А вы знаете, почему краснеют листья у свеклы? Что делать, если листья покраснели и скрутились

Свекла – очень неприхотливая огородная культура. Даже при минимальном уходе хлопот дачникам она доставляет мало. Однако проблемы, конечно же, могут возникнуть с выращиванием и этого растения. К примеру, огородники часто интересуются, почему краснеют листья у свеклы. На самом деле причин у этого явления может быть несколько.

почему краснеют листья у свеклы

Нехватка натрия

Чаще всего листья свеклы меняют цвет на красный именно из-за недостатка этого микроэлемента. Повысить содержание натрия в почве можно очень простым способом. Грядку со свеклой нужно просто полить соляным раствором. Для его приготовления 250 г обычной поваренной соли следует растворить в десяти литрах воды. На каждый метр посадки нужно использовать около одного литра такого раствора. Поливать свеклу при этом нужно не под корень, а прямо по листьям.

Однако прежде чем приступать к проведению этой процедуры, следует убедиться в том, что ответом на вопрос: «Почему покраснели листья у свеклы?» является именно нехватка натрия. Дело в том, что избыток этого микроэлемента в почве может стать причиной снижения урожайности. Ведь всем известно, что добиться хороших результатов в выращивании огородных культур, к примеру, на солончаках, очень непросто.

почему покраснели листья у свеклы

Фосфор и калий

Какие же еще существуют ответы на вопрос о том, почему краснеют листья у свеклы? Если пластинки сначала потускнели и сильно потемнели, а уже после этого покраснели, значит причина, скорее всего, вовсе не в недостатке натрия. Возможно, растениям не хватает фосфора. Повысить его содержание в почве можно путем внесения соответствующих удобрений. Можно использовать, к примеру, суперфосфаты.

почему краснеют листья у свеклы что делать

Иногда у дачников возникает вопрос и о том, почему у свеклы краснеют и скручиваются листья (одновременно). Подобная проблема возникает обычно при нехватке в почве калия. При этом пластинки предварительно теряют свою яркую зеленую окраску, а затем приобретают очень темный красный оттенок (почти сиреневый) и начинают скручиваться. Исправить ситуацию в данном случае можно путем внесения в грядку каких-нибудь калийных удобрений. Неплохим решением будет также сделать подкормку древесной золой. На квадратный метр грядки ее используется обычно один стакан.

Кислотность почвы

Неподходящая реакция pH грунта – еще один ответ на вопрос о том, почему краснеют листья у свеклы. Что делать в этом случае? Прежде всего, конечно же, следует определить уровень рН почвы на грядке. Свекла – растение, предпочитающее нейтральные грунты и совершенно не переносящее кислые. Проверить реакцию почвы несложно. Для этого можно использовать, к примеру, лакмусовую бумагу. Определить pH грунта можно также с применением уксусной эссенции и пищевой соды. Если бумаги нет, нужно просто взять комок земли с грядки, намочить его и сделать «лепешку» на какой-нибудь ровной поверхности. Затем сверху следует налить немного укуса. Если произойдет реакция с выделением пузырей, значит, грунт щелочной. Если не произойдет ничего – или нейтральный, или кислый.

почему краснеют листья у свеклы что делать

Далее нужно сделать еще одну «лепешку» и насыпать сверху соды. Если это вызовет реакцию – значит, почва кислая, и можно больше не задумываться о том, почему краснеют листья у свеклы. Причина, скорее всего, именно в этом.

Раскислять грунт на грядке со свеклой лучше всего также с помощью древесной золы. Можно, конечно, взять и доломитовую муку или известь. Однако эти элементы действуют на почву довольно-таки «грубо». Зола же в любом случае корнеплодам не повредит. Норма ее расхода для раскисления зависит от уровня pH. В среднем она составляет 100 г на 1 м2.

Почему скручиваются листья

Таким образом, мы с вами выяснили, почему краснеют листья у свеклы. Что делать в этом случае, вы теперь знаете. Но иногда у огородников возникает и другая проблема с этой культурой – пластинки у нее просто скручиваются. Если при этом они не краснеют – причина, скорее всего, кроется не в нехватке калия, а в поражении тлей. В этом случае на нижней стороне пластинок будут хорошо заметны колонии этих меленьких зеленых насекомых, а также их серых личинок. Бороться с свекловичной тлей следует начинать сразу же. Иначе свернувшиеся листья в скором времени пожелтеют и завянут.

Обработать грядку со свеклой от тли лучше всего настоем луковой шелухи (200 г на 10 л) или препаратом «Актофит». Можно также смешать 2 ст. л. жидкого мыла, 50 г табачной пыли и залить все это литром воды.

почему у свеклы краснеют и скручиваются листья

Почему листья желтеют

Такая проблема обычно возникает в том случае, если свеклу слишком редко поливают. Также потерять свою зеленую окраску листья могут из-за нехватки в почве азотных удобрений. Пожелтение при этом обычно начинает распространяться от прожилок, а рост пластинок замедляется.

Подкормить свеклу при возникновении такой проблемы можно коровяком в концентрации 1:8 или птичьим пометом 1:12. На квадратный метр грядки в следует использовать 1-1.2 литра раствора.

Ну что ж, надеемся, мы достаточно развернуто ответили на вопрос о том, почему краснеют листья у свеклы и по какой причине они могут скручиваться. При возникновении подобных проблем, скорее всего, придется внести в грядку золу и пролить ее слабым раствором пищевой соли. Тлю можно изгнать опрыскиванием (настоем луковой шелухи), а в случае пожелтения пластинок следует подкормить свеклу коровяком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.