Город Пермь: Северное кладбище – один из крупнейших некрополей Европы

Пермь – это современный развитый город, на территории которого и в ближайших окрестностях сегодня находится сразу несколько крупных некрополей. Один из них известен далеко за пределами своего края, и не благодаря своей древности или исторической ценности. Прославило в грустном контексте город Пермь Северное кладбище, вошедшее в список самых больших в Европе по занимаемой площади. Какова история этого некрополя и можно ли здесь приобрести место в наши дни?

Историческая справка

Пермь северное кладбище
Основано Северное кладбище было в 1983 году, и за все время его существования территория не раз расширялась. Если верить статистическим данным, то ежегодно здесь хоронили не менее 10 тысяч человек. Со временем территория некрополя разделилась на две примерно равных части, каждая из которых была также поделена на квадраты и кварталы. Найти нужную могилу здесь, не зная ее точного «адреса», практически невозможно. Но даже когда посетители знают, куда идти, путь от ворот до нужного места может занять более часа. «Все для народа!» – говорят власти города Пермь. Северное кладбище достаточно благоустроено: на его территории предусмотрено освещение и осуществляет движение рейсовый автобус. На сегодняшний день общая площадь - 243 Га, и расширяться городу мертвых далее некуда.

Актуальные новости города Пермь: Северное кладбище закрыто

Крупнейший пермский некрополь был официально закрыт осенью 2014 года по причине нехватки места для новых захоронений. Данное событие было тщательно спланированным, и жители города претерпели серьезные проблемы, связанные с погребением близких. К закрытию Северного кладбища расширили территории нескольких других действующих некрополей, а также начали строительство нового ритуального комплекса – Восточного кладбища. Согласно планам застройщика, введение в эксплуатацию объекта должно состояться в 2016 году. Помимо благоустроенной территории и возможности традиционных захоронений усопших в землю, новый некрополь будет иметь собственный крематорий, первый во всей области.

Северное кладбище в наши дни

Схема северного кладбища пермь
Сегодня на территории некрополя приостановлены захоронения. Исключение составляет создание новых могил на семейных участках. Кладбище открыто для посещений, и на его территории созданы все условия для ухода за захоронениями. При входе можно приобрести живые и искусственные цветы, венки и прочие аксессуары. В каждом квадрате имеется организованное место для выброса мусора, санитарно-гигиенический пункт с водопроводом. Что делать, если вы забыли точный «адрес» нужной могилы и знаете только, что она находится в этом некрополе в городе Пермь? Северное кладбище имеет официальный архив, в который любой желающий может подать запрос и установить местонахождение могил своих родных.

Интересные факты о некрополе

Кварталы северного кладбища пермь
На территории кладбища находится храм Всех Святых. Первая деревянная церковь была освящена в 2000 году, однако уже через год случился серьезный пожар. После этого было решено отстроить кирпичный храм. Строительство новой церкви было завершено в 2005 году. Быстро найти храм поможет схема Северного кладбища.

Пермь – это город, подавляющее большинство жителей которого исповедует христианство. Соответственно, и православный храм Всех Святых является действующим в наши дни, а в большие праздники в нем проходят службы. Церковь выдержана в псевдорусском стиле с классическими элементами, и ее уверенно можно назвать современным памятником архитектуры. Впрочем, и сам некрополь заслуживает особого внимания. До самого горизонта тянутся кварталы Северного кладбища. Пермь может похвастаться и более древними некрополями, на которых можно увидеть интересные старинные надгробия. При желании интересные образцы современной кладбищенской архитектуры можно увидеть и на Северном кладбище, многие из которых ничуть не хуже своих старинных аналогов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.