"Аципол" для детей: инструкция по применению, аналоги и отзывы

«Аципол» - лекарственное средство-пробиотик, нормализующее кишечную микрофлору. Препарат предназначен для лечения симптомов дисбактериоза и проблем кишечного пищеварения разной выраженности. Также он эффективен при лечении кишечных инфекций в острой и хронической форме, продолжительных расстройств пищеварения, пищевой непереносимости. Применяется для уменьшения симптоматики атопического дерматита. «Аципол» для детей применяется довольно часто.

аципол для детей

Форма выпуска

На сегодняшний день единственной формой выпуска являются капсулы для приема внутрь. Они выглядят как удлиненные желатиновые цилиндры из двух частей, содержат сухой порошок кремового цвета с характерным кисломолочным запахом. Упакованы капсулы по 10, 20 или 30 штук в непрозрачные пластиковые баночки.

Такая лекарственная форма оказалась более эффективной, чем таблетки для разжевывания или лиофилизат, который необходимо разводить водой. Эти формы препарата выпускались ранее и оказались менее эффективными, поскольку капсульная оболочка предохраняет содержащиеся в порошке микроорганизмы от агрессивной среды в желудке и обеспечивает их поступление в кишечник в достаточном количестве.

Применение «Аципола» для детей рассмотрим ниже.

Состав препарата

Медикамент содержит высушенные живые ацидофильные лактобациллы (пробиотик) и полисахариды кефирного грибка (пребиотики). Лактобактерии сначала выращиваются в питательной среде, а затем подвергаются лиофилизации – высушиванию специальным способом. В результате бактерии не погибают, а только переходят в неактивное состояние. При добавлении к этому лиофилизат молока или воды за 4-5 часов бактерии снова вернутся в активное состояние, в котором они готовы заселять кишечник и бороться с дисбактериозом. Полисахариды вырабатываются кефирными грибками и остаются в питательной среде. Они являются отличным питательным составом для роста бактерий здоровой кишечной микрофлоры, который препятствует возникновению дисбактериоза.

аципол применение детям

В качестве вспомогательных компонентов в состав препарата включены желатин, оксид железа красный и диоксид титана. Они применяются для изготовления капсул.

Терапевтический эффект

Чем же полезен «Аципол» для детей?

Он является синбиотиком, объединяющим свойства пребиотика и пробиотика, поэтому терапевтическое действие препарата определяется этими его составляющими. Лактобактерии, содержащиеся в «Ациполе», уничтожают патогенную микрофлору в кишечнике, излечивая таким образом дисбактериоз и кишечные инфекции. Также они снижают кислотность кишечника за счет выработки молочной кислоты, создавая подходящие условия для роста нормальной микрофлоры. Кроме того, лактобактерии участвуют в синтезе витаминов группы В и повышают сопротивляемость организма по отношению к различным инфекциям, участвуют в расщеплении дисахаридов (галактозы, глюкозы, лактозы, фруктозы, мальтозы, сахарозы, целлобиозы, маннозы, трегалозы). Он может быть назначен и как средство заместительной терапии (то есть в качестве дополнительного источника лактозы) при лактозной недостаточности. Полностью безопасен.

Поэтому «Аципол» можно детям назначать.

Все вышеперечисленные терапевтические эффекты лактобактерий выражены за счет полисахаридов кефирного грибка, которые также входят в состав препарата. Данный полисахарид представляет собой питательную среду для лактобактерий. Так что при приеме «Аципола» человек вместе с бактериями здоровой микрофлоры получает также и питательные элементы для их лучшего приживления, размножения и роста. Помимо этого, полисахариды кефирного грибка стимулируют иммунную систему, благодаря чему значительно активизируется ее работа.

Показания к применению

Почему назначают для детей «Аципол»?

Он применяется для лечения дисбактериоза, возникшим по разным причинам в органах кишечного и дыхательных трактов. Избавиться от дисбактериоза в любой слизистой оболочке можно только после восстановления кишечной микрофлоры. Данное лекарство нормализует микрофлору кишечника, таким образом косвенно приводя к устранению очагов в других местах.

аципол инструкция по применению для детей капсулы

Самыми частыми причинами к использованию препарата в качестве основного средства терапии являются:

  • кишечная инфекция;
  • хронический колит и энтероколит;
  • нарушение работы органов желудочно-кишечного тракта;
  • прием антибиотиков.

Также препарат показан к применению в группе комплексной терапии при заболеваниях, которые сопровождаются отставанием в наборе массы и дисбактериозом.

Назначение «Аципола» детям до года заключается в восстановлении микрофлоры кишечника и повышении общей сопротивляемости организма к появлению дисбактериоза, вызываемого воздействием внешних раздражителей, вызывающих нарушения баланса микрофлоры.

Инструкция по применению для детей

Перед приемом капсул необходимо удостовериться, что у данного препарата не истек срок годности, так как со временем полезные бактерии погибают, и лекарственный состав будет иметь очень низкую результативность или полное ее отсутствие. Также необходимо проверить на подлинность препарат и его целостность. Баночка с капсулами не должна иметь повреждений или нечеткую маркировку со сроком годности, такой препарат можно считать фальсификатом.

Капсулы «Аципола» принимаются перорально, их нужно проглатывать целиком, ни в коем случае не раскусывать, не разжевывать и не измельчать иными способами. Капсулу для лучшей проходимости запить стаканом воды, молока или любым кисломолочным продуктом комнатной температуры.

аципол можно детям

Как правильно давать «Аципол» детям до года по инструкции?

Капсулу необходимо аккуратно раскрыть, высыпать содержимое в небольшую емкость, разбавить одной чайной ложкой воды и размешать. Получится мутная однородная суспензия, которую и следует дать ребенку. Оптимально принимать препарат за полчаса до еды, грудным детям лучше его давать во время кормления, как и детям до трех лет. После этого возраста лучше выдерживать необходимый перерыв между приемом препарата и кормлением.

Длительность курса лечения и дозировку препарата определяет специалист, основываясь на степени тяжести заболевания и скорости наступления положительного эффекта и учитывая индивидуальные особенности организма пациента.

Имеет ли противопоказания «Аципол» для детей?

Побочные эффекты и противопоказания к применению

Основными противопоказаниями для применения являются повышенная чувствительность и непереносимость любых компонентов препарата. В качестве побочных явлений «Аципол» вызывает аллергические реакции, при появлении и развитии которых необходимо прекратить его прием.

Дозировка

Детям в возрасте от 3 месяцев до 3 лет назначают 1 капсулу 2-3 раза в сутки, одновременно с приемом пищи. При этом препарат предварительно растворяют в кипяченой воде (комнатной температуры) или молоке.

Взрослым и детям старше 3 лет препарат назначается по 1 капсуле 3-4 раза в день. Принимать капсулы необходимо за 30 минут до приема пищи.

аципол детям до года

Для устранения острых кишечных инфекций препарат назначается на срок от 5 до 8 дней.

Курсы лечения большей продолжительности назначают, если только ребенок отстает от нормы по массе тела, вызванной хроническим или продолжительным течением заболеваний, сопровождающихся дисбактериозом.

Для профилактики он принимается по 1 капсуле один раз в сутки в течение 1-2 недель.

Повторные курсы проводятся не раньше, чем через месяц после завершения предыдущего курса лечения.

С большой осторожность и только под контролем врача дают «Аципол» детям до года. Инструкция по применению должна быть изучена заранее.

Применение при беременности

Врачи и ученые придерживаются мнения, что «Аципол» не представляет угрозы для женщин в период вынашивания ребенка, поскольку содержит полезные бактерии нормальной микрофлоры и продукты деятельности кефирного грибка. Эти компоненты не наносят плоду никакого вреда, как и самой женщине, поэтому считаются безопасными. Однако в инструкции написано, что отсутствуют данные о приеме при беременности. Этой информации не стоит бояться, это значит, что производитель не проводил специальные исследования препарата. «Аципол» вполне можно принимать во время беременности и для профилактики, и для восстановления после лечения антибиотиками. Рекомендуется пить капсулы «Аципола» непосредственно с антибиотиками. После окончания курса лечения антибиотиками следует продолжать прием «Аципола» еще в течение 5–7 дней.

аналог аципола для детей

Аналоги

Основными аналогами «Аципола» для детей являются лекарственные средства с таким же активным компонентом или содержащие другие разновидности лактобактерий. Есть аналоги, которые содержат только лактобактерии или сочетания бифидобактерий, лактобактерий, пребиотиков и энтеробактерий. К первым относятся такие препараты, как: «Ацилакт»; «Биобактон»; «Наринэ»; «Регулин»; «Протозаймс»; «Рела-Лайф»; «Примадофилус»; «Эффидижест»; «Эуфлорин–L»; «Трилакт».

Среди аналогов, содержащих комплекс лакто-, бифидо- и энтеробактерий и пребиотиков, выделяют следующие лекарственные средства:

  • «Ацидобак»;
  • «Бонолакт Про+Биотик»;
  • «Кальсис»;
  • «Линекс»;
  • «Бифидум-БАГ»;
  • «Нормобакт»;
  • «Бион-3»;
  • «Кипацид»;
  • «Полибактерин»;
  • "Йогулакт форте»;
  • «Йогулакт»;
  • «Лактобактерин»;
  • «Максилак»;
  • «Нормофлорин–Л»;
  • «Симбиолакт»;
  • «Бактериобаланс»;
  • «Биовестин-Лакто».

Отзывы

О препарате встречаются по большей части положительные отзывы, поскольку данное средство устраняет частые и многочисленные проблемы ребенка. Родители в своих отзывах указывают, что капсулы прекрасно нормализуют стул, купируют понос, уменьшают колики и газообразование, а также быстро устраняют высыпания на коже ребенка. При применении «Аципола» вместе с антибиотиками и другими препаратами подобного действия он эффективно восстанавливает микрофлору и устраняет признаки дисбактериоза. Эффективен препарат также и для нормализации функционирования кишечника после тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваний различных органов. Так что можно смело давать «Аципол» после антибиотиков ребенку.

аципол детям до года инструкция

Препарат практически не имеет отрицательных отзывов, поскольку он эффективен, удобен и прост в использовании, а главное – разрешен для детей от трех месяцев. В редко встречающихся негативных комментариях о препарате упоминается отсутствие ожидаемого терапевтического эффекта или возвращение симптомов через некоторое время после окончания курса лечения.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к капсулам «Аципол». Для детей препарат подходит идеально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.