ПВХ панели ламинированные: описание и применение

ПВХ панели ламинированные обрели популярность среди домашних мастеров благодаря своим качествам: долговечности, эстетичности, а также простоте монтажа. При установке такого материала у мастера не возникнет никаких сложностей, так как панели не предполагают необходимости обладания специальными навыками. Панели достаточно просты в обслуживании, а в ходе монтажа отлично поддаются обработке. Их можно резать, а также сверлить. После завершения работ комната обретает неповторимый вид. Стены становятся устойчивыми к негативным воздействиям влаги и температур.

Особенности материала

пвх панели ламинированные

ПВХ панели ламинированные имеют вид пластин, в качестве главного компонента которых выступает поливинилхлорид. Если разрезать полотно, то вы сможете увидеть структуру, которая напоминает пчелиные соты. Лицевая поверхность защищена декоративной пленкой. При монтаже будет достаточно легко состыковать панели, так как каждая из них снабжена замковым соединением по типу шип-паз. Это позволяет удачно скрыть стыковочные швы. Готовая поверхность получается ровной и идеально гладкой. Материал отлично смотрится, а в магазинах строительных материалов его можно выбрать из широкого ассортимента. ПВХ панели ламинированные могут быть комбинированы с другими материалами, что позволяет получать необычные дизайнерские решения.

Долговечность и влагостойкость

ламинированные панели пвх фото

Эксплуатировать такой материал можно в течение долгого срока. Он не склонен к процессам гниения и коррозии. Устанавливать полотна довольно просто еще и потому, что они обладают малым весом. Это качество упрощает процесс транспортировки и разгрузки. Панели отлично претерпевают воздействия влаги, поэтому их достаточно часто используют в помещениях, которые отличаются повышенным уровнем влажности. Материал практичен, его легко мыть, а при необходимости можно заменить испорченные элементы. Если вас интересует вопрос экологичности, то стоит отметить тот момент, что описываемые панели отвечают данным требованиям.

Особенности проведения монтажа

панели пвх век ламинированные

Если вы решили выбрать ПВХ панели ламинированные для отделки стен, то первоначально нужно будет подготовить некоторые инструменты, а именно: дрель, гвозди, саморезы, деревянные бруски, а также молоток. Бруски должны быть зафиксированы на поверхности стены таким образом, чтобы был сформирован каркас. На него впоследствии будут устанавливаться панели. При необходимости полотна можно обрезать, используя для этого строительный нож. Такая задача в процессе монтажа непременно встанет перед мастером, ведь придется стыковать панели в области углов или в сложных зонах помещения. Для того чтобы подкорректировать размер полотна, необходимо сначала произвести разметку, используя линейку и карандаш. С помощью этих инструментов на лицевой стороне панели необходимо провести ровную линию, по которой и будет осуществляться разрез. Углубляться в поверхность при проведении данных работ не стоит, так как полотно надрезается лишь только сверху. Далее его нужно положить на угол стола, а после надломить.

Рекомендации по монтажу

ламинированные панели пвх для балкона

Ламинированные панели ПВХ, фото которых можно найти в статье, могут быть использованы и для отделки потолка. В этом случае можно будет не бояться затопления сверху. Для проведения подобных работ необходимо приобрести панели, которые позволят обеспечить минимальное количество потолочных стыков. При этом удастся обеспечить максимальную герметичность поверхности. С помощью подобной отделки можно будет скрыть дефекты и коммуникации в образованном пространстве. Такой метод отделки потолка позволяет сэкономить, ведь не придется производить работы над устранением неровностей потолочного перекрытия. Если в ванной установлена хорошая система вентиляции, то панели ПВХ «Век» ламинированные могут быть наклеены непосредственно на поверхность стены. Это позволит сэкономить свободное пространство в помещении, что особенность актуально для ванных многоквартирных домов. Для проведения подобных работ следует подготовить силиконовый или акриловый клей. Однако такой подход целесообразен лишь только в том случае, если стены являются идеально ровными.

Заполнение швов

ламинированные стеновые панели пвх

После того как монтаж будет закончен, следует подготовить раствор для заполнения швов. Делать это нужно с помощью резинового шпателя или терки. Излишки состава нужно будет собрать и повторно нанести на швы. После того как раствор немного подсохнет, его излишки нужно будет очистить с поверхности панели с помощью губки. Последнюю нужно будет предварительно смочить в чистой воде. Если вами выбраны ламинированные панели ПВХ для балкона, то производить установку нужно по такой же методике. В данном случае материал предполагает возможность использования утеплительного слоя. После того как монтаж будет завершён, а клеевой состав и заполнитель швов высохнет, необходимо протереть отделку фланелевой тканью.

Установка ламинированных панелей

ламинированные панели пвх для балкона фото

Если в роли отделки стен будут использованы ламинированные стеновые панели ПВХ, то необходимо учесть каждый нюанс монтажа. Располагаться полотна могут горизонтально, вертикально или по диагонали. Каждый из этих способов имеет свои плюсы и минусы. Диагональная технология оставит после завершения работ больше всего отходов. Это увеличит стоимость проведения работ. Если панели будут укрепляться на клеевой состав, устанавливать их нужно вертикально. Состав при этом должен быть нанесен горизонтальными полосами, ширина которых равна 6 миллиметров. Расстояние между ними должно быть равно 20 сантиметров. После того как панель будет прижата к поверхности, в таком состоянии ее необходимо удерживать в течение нескольких секунд. Если вами выбраны ламинированные панели ПВХ для балкона, фото такой отделки можно будет посмотреть в статье. Независимо от того, где устанавливается описываемая облицовка, может быть использован и каркас. От правильности его положения будет зависеть ровность конечной стены. Анализировать расположение элементов каркаса можно с помощью строительного уровня. Расстояние между брусьями или профилями должно оказаться эквивалентным ширине панели. Таким образом, межпанельный шов должен располагаться на середине бруска.

Рекомендации мастера

цвета ламинированных панелей пвх

При выборе отделки различные цвета ламинированных панелей ПВХ позволят вам создать неповторимые дизайнерские решения. Однако важно обеспечить прочность крепления, которая тоже в конечном итоге будет влиять на эстетику. В зависимости от того, какой материал будет лежать в основе каркаса, для установки панелей можно использовать степлер, саморезы или гвозди. Ввинчивать или вбивать их необходимо в рейки, которые составляют элементы каркаса, отдалять их друг от друга необходимо на расстояние в 25 см. Это позволит обеспечить незаметность расположения крепежа. Если стены обладают значительной неровностью, то избавиться от данной проблемы можно методом подкладывания брусков под элементы каркаса.

Заключение

На последнем этапе необходимо будет установить соответствующую фурнитуру по типу молдингов, уголков и плинтусов. Эти элементы обеспечивают дополнительное крепление отделочного материала. С помощью них можно придать стенам или потолку завершенный вид. Фурнитура поможет задекорировать все стыки, внешние и внутренние углы, а также кромки. Соблюдая все правила проведения работ, вам удастся добиться желаемого эффекта, который предполагает создание идеально ровных, эстетически привлекательных стен. В дополнение вы сможете наслаждаться непревзойденным качеством, которое гарантируется производителем в течение нескольких десятков лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.