Горизонтальные полосы на мониторе компьютера

Техническое оборудование, новые технологии, тонкая, но не необходимая взаимосвязь различных элементов - вот до чего дошел современный прогресс. Речь, конечно же, идет о компьютере, который имеет массу элементов, за коими необходим уход и тщательное наблюдение, чтобы они работали правильно и не ломались. Но не каждый из нас может осуществить это, поэтому мы сталкиваемся с различными проблемами, которые порой проявляют себя очень сильно и доставляют массу неудобств. В основном речь пойдет о технических проблемах, которые сложно диагностировать, но вполне возможно собственноручно исправить. И в данной статье мы разберем, откуда и почему возникают полосы на мониторе, которые порой затмевают собой всю картинку на экране. К счастью, проблема не всегда является критической, поэтому ее в большинстве случаев можно исправить собственными усилиями. А порой именно они указывают на то, что сломалось оборудование и его срочно нужно заменить.

Полосы на мониторе

Что это за проблема?

Прежде чем разбирать, откуда на мониторе появились вертикальные полосы, стоит рассмотреть саму проблему, которая имеет в большинстве случаев технический характер. Да, сбой программы, вирус и прочие проблемы, даже вариант, связанный с драйверами, - все это не является причиной, из-за которой появляются дефекты на экране монитора. Данная проблема является следствием негативного влияния элементов компьютера на монитор или их неправильного взаимодействия между собой. Проблема имеет простой и критический характер, но станет это известно только после тщательной диагностики оборудования. При возникновении этой неприятной ситуации на мониторе начинают появляться различные дефектные полосы, которые приносят с собой множество неприятностей. Либо полностью заслоняют собой весь монитор, либо заменяют цвета, либо экран полностью распадается на пиксели.

Горизонтальные полосы на мониторе

Почему она возникает?

Если на мониторе появились полосы, это означает, что пора провести диагностику всего оборудования. Не стоит заранее все сваливать на видеокарту, так как она не всегда является основной причиной возникновения проблемы. К этому могут быть причастны и другие элементы вашего оборудования, которые могут оказывать влияние на этот дефект. Стоит напрочь исключить варианты, которые касаются программ, сбоев драйверов, так как искажение изображения, которое еще и заполнено лишними полосами, - это гарантированно техническая проблема. Поэтому можно смело отключать компьютер и начинать проверку всего вашего оборудования на наличие повреждений, запыленности и многого другого.

На мониторе появились вертикальные полосы

Основные причины этой проблемы

Вертикальные или горизонтальные полосы на мониторе могут появляться из-за поломки оборудования или его перегрева. Следует учитывать еще и неправильное взаимодействие различных технических элементов. Кроме того, не стоит забывать о том, что источником проблемы может быть пыль и загрязнение шлейфов, которые являются связующим соединением между различными элементами. Поэтому, чтобы установить истинные причины, нужно провести ряд диагностических исследований, которые позволят выявить истинную проблему, и уже потом обдумывать способы, которые помогут избавиться от этой неприятной ситуации. И стоит помнить о том, что сразу бежать в сервис не стоит, так как выйти из этой ситуации в большинстве случаев можно собственными усилиями. Ну а если техническая проблема классифицируется как критическая, то тут уже без вариантов - придется отыскать среди своих знакомых тех, кто имеет опыт устранения подобных неполадок.

На мониторе появились полосы

Видеокарта

Горизонтальные полосы на мониторе и вообще любые дефекты на экране монитора могут быть вызваны в первую очередь неисправностью видеокарты. Необходимо проверить, работает ли она нормально, не запылился ли кулер на ней, который может вызывать перегрев оборудования, и правильно ли она подключена к материнской плате, то есть не имеют ли провода повреждений. Да, видеокарта – это центр обработки изображения, из-за которого может возникать проблема. Поэтому, если вы вдруг заметили, что сама плата работает нормально, стоит ее непременно очистить от пыли с помощью ватных палочек. Затем проверьте ее разъемы и постарайтесь очистить их. После этого проверьте провода на предмет физического повреждения. Если его нет, то это хорошая новость; если провода повреждены, то предстоит замена оборудования.

В случае если проблемы не обнаружены и все почищено, стоит провести еще одну проверку, которая заключается в исследовании технической особенности видеокарты. Звучит сложно, но на деле все просто: необходимо проверить оборудование на другом компьютере. В этом вам может помочь друг: просто вставьте видеокарту в его компьютер и проверьте, буду ли полосы на его мониторе. Если полос нет, значит, проблема в другом; если дефект имеется, то проблема в этом графическом оборудовании. Значит, следует обратиться в сервис или купить новую видеокарту.

Вертикальная полоса на мониторе

Неисправность монитора

Когда на мониторе появились вертикальные полосы, не стоит паниковать. Просто начните проверять свое оборудование. И стоит сразу отметить, что вариант с монитором тоже уместен, хоть этот элемент и не является программируемым. Любое физическое воздействие на монитор может вызвать массу проблем касательно деформации изображения. Также можно отметить такие факторы, как падение солнечных лучей и воздействие повышенной влажности на монитор. Чтобы проверить это устройство, не нужно специального образования, достаточно просто проверить его на другом компьютере. Воспользуйтесь такой возможностью у друга. Если после подключения полосы на мониторе исчезли, значит, проблема в вашем компьютере; если имеется обратный результат, значит, необходимо обратиться в специализированный сервис, так как собственноручно такую проблему уже точно не исправить.

Полосы на экране монитора

Проверка шлейфов

Полосы на экране монитора также могут означать, что вы наверняка имеете проблемы в самих соединениях элементов, которые порой могут быть либо повреждены в физическом плане, либо просто запылены. Чтобы проверить их, необходимо тщательно рассмотреть каждый миллиметр шлейфа на физические повреждения. Имеются ли там черные точки? Правильно ли расположен сам шлейф? Не имеет ли он ненужных изгибов? Правильно ли все подключено? Если имеется такая возможность, то стоит проверить их на другом компьютере. На самом деле проблема шлейфов довольно сложная, и не каждый может в полной мере проверить эти провода, поэтому, чтобы такую проблему диагностировать моментально, необходимо всегда иметь под рукой несколько запасных шлейфов, которые при случае можно заменить. Если после использования свежих вариантов проводов полосы на мониторе продолжают появляться, то стоит искать источник проблемы в другом оборудовании. А если проблемы нет, значит, вы ее уже решили и можете дальше наслаждаться возможностями виртуального пространства. Стоит помнить об этом нюансе, так как не многие знают, что это тоже может быть причиной неприятной ситуации.

Черная полоса на мониторе

Чистка компьютера

Полосы на мониторе компьютера порой настигают своего пользователя совершенно неожиданно, даже если ПК совсем новый. Правда такая ситуация не является чем-то из ряда вон выходящим, так как пыль является главным паразитом любого компьютерного элемента. Чтобы такой проблемы не возникало и вы не сталкивались с непонятными ситуациями посреди рабочего дня, стоит хотя бы раз в неделю чистить свой компьютер от пыли, включая все мелкие элементы и труднодоступные места. Это позволит избавиться от негативного воздействия вещества, которое и так летает повсюду, и уменьшить риск не только поломки оборудования, но и возникновения полос на экране. Стоит помнить о главном нюансе, который заключается в том, что необходимо использовать исключительно сухую тряпку для проведения данной процедуры. Или лучше использовать ватные палочки, которые максимально очистят каждый уголок вашего компьютера.

Поломки внутренних элементов

Но не стоит забывать и о возможной поломке внутренних девайсов, которые также могут быть причиной возникновения дефектов на экране. В основном к этим элементам относятся дорожки и связующие элементы на материнской плате. Если внимательно их проверить, то можно обнаружить, что некоторые полоски почернели, а резисторы вздулись. Именно такое положение дел и является причиной поломки, которую собственными усилиями уже точно не исправить. Поэтому, если вы обнаружили хотя бы один элемент из перечисленных, то стоит заменить материнскую плату, так как ее починка уже будет невозможна.

Как решить эту проблему?

Появились полосы на мониторе. Как решить эту проблему? Собственно, мы и рассмотрели все возможные варианты решения в данной статье, все они описаны выше. Поначалу необходимо провести диагностику оборудования, прочистить компьютер, так как пыль может быть причиной перегревания важных элементов компьютера, а потом уже делать выводы и искать выход из этой неприятной ситуации. Вертикальная полоса на мониторе либо другой графический дефект - все это вызвано неполадками, которые мы с вами и рассмотрели. Что касается способов их устранения, то их мы тоже разобрали, в частности упомянули саму материнскую плату, которая может служить источником негативного воздействия. Но ее проверить, к сожалению, довольно сложно, поэтому единственно верным решением может быть только обращение в сервисный центр. Все остальное можно проверить и разобраться, в чем именно причина появления дефекта на экране.

Сервис – гарантированное решение проблемы

Черная полоса на мониторе, распадение изображения на пиксели разного размера, исчезновение изображения, некорректная цветовая гамма - все это и многое другое указывает на то, что с вашим компьютером проблемы. Данная статья позволяет исправить их или провести диагностику самостоятельно. Но бывает так, что руки попросту боятся что-либо трогать там и вообще разбирать компьютер. Именно в таких случаях, когда вы не уверены в своих силах, вам поможет специализированный сервисный центр, где окажут все необходимые услуги. За определенную плату вам и компьютер почистят, и восстановят нормальное изображение на мониторе. А если поломка критическая, то вам обязательно расскажут, в чем именно проблема и как ее исправить. Теперь ориентироваться в этой ситуации стало намного проще, что, несомненно, послужит положительным новым опытом в плане управления и контроля компьютерных технологий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня вертикальные полосы появились в правой части экрана от того, что в месте соединения проводов и лампы CCFL потекла какая-то липкая субстанция, она попала на железные части внутри монитора, от чего они даже заржавели. Также часть этой субстации попала на шлейф матрицы, соединяющий ее с платой матрицы и видимо она вызвала на шлейфе коррозию дорожек, а они там микроскопические. Откуда эта жижа там? Возможно там происходил нагрев и плавилась окружающая пластмасса
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.