Цукаты из вишни на зиму: рецепт с фото. Как сделать цукаты из вишни в домашних условиях?

Мало кто знает, но цукаты из вишни можно довольно легко приготовить в домашних условиях. Как делается такое лакомство, мы расскажем чуть далее. Также поведаем вам о том, как следует использовать данный десерт и хранить его всю долгую зиму.

цукаты из вишни

Общие сведения

Цукаты из вишни, рецепт которых будет описан ниже, довольно часто продают в магазинах. Такой продукт очень любят маленькие дети. И это неспроста. Ведь он очень сладкий и вкусный, а также имеет приятную кислинку.

Если вы не доверяете крупным производителям, то рекомендуем сделать цукаты из вишни в домашних условиях. Следует отметить, что такой процесс может отнять у вас 1 или 2 дня. Однако это не означает, что придется целые сутки находиться возле плиты. Вам достаточно лишь обработать основной продукт и дожидаться, пока он дойдет до нужного состояния.

Обработка ягоды

Перед тем как сделать цукаты из вишни, следует приобрести подходящие ягоды. Такой продукт должен быть свежесобранным и спелым. Его тщательно перебирают, удаляя червивые элементы, а затем выкладывают в дуршлаг и хорошенько моют в теплой воде. После этого ягоды высушивают, выложив на полотенце, и удаляют косточки. Полученный продукт и является основой для цукатов.

Цукаты из вишни: рецепт приготовления

Готовить такой десерт разными способами у вас не получится. Ведь делается он одним способом, которым уже давно пользуются наши мамы и бабушки. Однако пропорции компонентов для такого лакомства вы можете подбирать в индивидуальном порядке. Если вам хочется очень сладкие цукаты, то рекомендуем использовать больше сахара. В противном случае его следует добавлять строго по рецепту.

цукаты из вишни в домашних условиях

Так как готовить цукаты из вишни в домашних условиях? Для этого нам понадобятся следующие компоненты:

  • вишня спелая без косточек — 1 кг;
  • сахар свекольный – около 500 г + немного для обсыпки изделий;
  • вода холодная — немного, около 100 мл.

Подготавливаем компоненты

Прежде чем приготовить цукаты из вишни, ягоду следует тщательным образом обработать. Как это делается, мы рассказали в самом начале статьи.

После того как ягоды будут очищены от косточек, их выкладывают в глубокую и эмалированную посуду, а затем приступают к приготовлению сиропа. Делается он довольно просто. Холодную воду вливают в миску, а затем доводят ее до кипения и всыпают сахарный песок. Учитывая, что количество последнего компонента значительно превышает объем первого, ингредиенты следует регулярно мешать. При этом продукты желательно держать на очень маленьком огне. Если не придерживаться данных правил, то вы рискуете получить не сладкий и густой сироп, а подгоревшую сахарную массу, из которой довольно сложно будет сделать какой-либо десерт.

цукаты из вишни рецепт

Выдержка ягод в сахаре

После того как густой сироп будет приготовлен, можно смело приступить к соединению продуктов. Для этого всю сахарную массу вливают к вишне, а затем тщательно ее мешают, не повреждая целостность ягод. В таком виде изделия оставляют при комнатной температуре на 6 или 7 часов. За это время вишня даст свой сок, сделав объем ягодной массы чуть больше. При этом сахарный сироп должен немного застыть и сделать вишню глазированной.

Термическая обработка ягод

Как следует варить цукаты из вишни? С фото этого необычного лакомства вы можете ознакомиться в статье.

После того как ягоды настоятся в сахарном сиропе, следует приступить к их термической обработке. Для этого посуду с вишней ставят на малый огонь и очень медленно доводят до кипения. Варить ягоду слишком долго не рекомендуется. С момента закипания ее готовят около 5-10 минут.

По прошествии указанного времени горячее лакомство снимают с плиты и оставляют в стороне еще на 6 часов. После этого процедуру термической обработки повторяют. К этому времени вишня должна полностью впитать в себя сироп и заметно сморщиться.

цукаты из вишни на зиму

Процесс приготовления цукатов в духовке

После осуществления двукратного кипячения вишни в сахарном сиропе ее отбрасывают на дуршлаг и полностью лишают сладкой влаги. Кстати, стекшую жидкость хорошо использовать для приготовления вкусного ягодного напитка. Что касается самой вишни, то после лишения сиропа ее выкладывают в миску и сдабривают сахарным песком. Тщательно перемешав компоненты, вы должны получить довольно упругие ягодки. Их аккуратно выкладывают на противень, который заранее застилают пекарской бумагой. В таком виде вишню отправляют в духовой шкаф, где ее выдерживают на протяжении 7-8 часов. При этом обязательно соблюдают температурный режим в 120 градусов.

После окончания термической обработки вы должны получить достаточно упругие и небольшие по размерам цукаты из вишни.

Как и где хранить?

Большинство людей хранят ягодные цукаты собственного приготовления в герметично закрытых емкостях. Однако опытные кулинары утверждают, что такие изделия не хуже сохраняются и в обычных мешочках. Главное - проследить, чтобы вишни были полностью лишены влаги. Если она останется, то ягоды довольно быстро заплесневеют и станут непригодными к употреблению.

как сделать цукаты из вишни

Хранить цукаты можно и при комнатной температуре, и в холодильной камере. Но какой бы из представленных способов вы ни выбрали, мешочек с высушенной сахарной вишней желательно помещать только в темное место, без доступа солнечных лучей.

Другой способ приготовления

Цукаты из вишни на зиму можно делать не только при помощи духового шкафа, но и используя специальную сушилку. Если такого приспособления у вас нет в наличии, то рекомендуем готовить изделия на открытом воздухе. Для этого лишенные сиропа вишни выкладывают на плоскую поверхность, выстеленную бумагой, и оставляют при комнатной температуре (желательно на сквозняке). При этом следует избегать попадания на ягоды солнечных лучей. В противном случае сахар, в котором были обвалены вишенки, начнет таять, и, соединившись с соком, поспособствует появлению сиропа.

Сколько следует сушить ягоды на открытом воздухе? Цукаты из вишни на зиму при комнатной температуре готовятся довольно долго. Кому-то требуется 6-7 суток, а кому-то все 10 дней.

После окончания сушки вы должны получить сморщенные и очень сладкие ягодки, которые следует хранить в точности так же, как было описано в первом рецепте.

цукаты из вишни с фото

Как использовать?

Вишневые цукаты используют по-разному. Некоторые хозяйки добавляют их в тесто для выпечки или украшают ими различные пирожные, торты и прочие десерты. Однако большинство людей предпочитают употреблять такие изделия вместе с чаем, заменяя ими привычные конфеты. Следует отметить, что цукаты из ягод всегда получаются очень сладкими и вкусными. Они содержат в себе большое количество полезных веществ, в том числе витаминов, антиоксидантов и минералов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.