Язвочки на половых губах: причины и лечение

Любые, даже самые незначительные изменения в половой сфере, способны напугать женщину. Довольно часто пациентки обнаруживают такую проблему, как язвочки на половых губах, вульве и в области промежности. Для подобных проявлений существует довольно много причин, которые будут рассмотрены ниже.

Под язвами понимаются существенные нарушения целостности кожи или слизистой оболочки. Факторов, провоцирующих их появление, довольно много. Это может быть следствием инфекционного, физического или химического воздействия, нарушения кровоснабжения и т. д.

язвочка на половой губе

Итак, что это значит, если на половой губе появилась язвочка?

Генитальный герпес

Другое его название - половой герпес. Болезнь представляет собой поражение слизистых оболочек половых органов и кожного покрова в области промежности вирусом герпеса второго типа. Следует учесть, что более половины населения нашей планеты являются его носителями. Далеко не в каждом случае герпес активируется. Этот процесс зависит от устойчивости иммунитета человека.

Заражение происходит при непосредственном контакте с заболевшим посредством слизи, спермы, пота, частичек слизистой, кожи и т. д. Также вирус может попадать в организм человека через микротрещины в эпидермисе. При этом он может годами жить в организме, никак не проявляя себя. Что еще может означать язвочка на половой губе?

Кандидоз

В народе данное заболевание носит название «молочница». Это очень распространенная патология среди женщин любой возрастной группы. Кандидоз довольно редко приводит к образованию язв на половых губах, однако при отсутствии лечения и ослабленном иммунитете подобное вполне возможно. Молочница сопровождается сильным зудом, что приводит к расчесам, трещинам и повреждениям кожи. Часто в этом случае можно заметить белые язвочки на половых губах.

Сифилис первичного типа

Это начальная стадия развития заболевания, появление которого провоцируется возбудителем, носящим название «бледная трепонема». Сифилис является венерической болезнью и известен уже на протяжении веков.

Именно для его первичного типа характерно появление язв на слизистой оболочке и коже. Данный симптом возникает спустя 5-6 недель после заражения. Передача сифилиса происходит наиболее часто при половом контакте и довольно редко при использовании предметов личной гигиены зараженного человека.

Твердый шанкр, иначе называемый «сифилитической язвой», образуется на месте непосредственного проникания возбудителя бледной трепонемы. Язвочки на половой губе безболезненны, обладают плотными краями. Размер образований колеблется от нескольких миллиметров до 4 см.

на половой губе появилась язвочка

Шанкр

Он относится к заболеваниям, передающимся половым путем. Появление шанкра обусловлено размножением бактерий из разряда гемофильных палочек. Заражение происходит аналогичным сифилису образом.

Существует ряд отличий мягкого шанкра от твердого, состоят они в следующем:

1. Язва возникает спустя неделю после полового акта без барьерных контрацептивов с зараженным человеком. Сначала она напоминает красное пятно.

2. Язва обладает мягкими краями и дном.

3. Она безболезненна.

4. Из мягкого шанкра выделяется гной.

5. Он заживает самостоятельно, образуя рубец примерно через 2-3 недели.

Венерическая гранулема

Данное заболевание является одной из разновидностей инфекции, спровоцированной хламидиями. Небольшие язвочки в несколько миллиметров в диаметре появляются на наружных половых органах, а также в области ануса и во влагалище, спустя 3-14 дней после полового акта без использования презерватива. Язвочки на половой губе не доставляют дискомфорта и являются безболезненными сами по себе. Спустя несколько дней к заболеванию присоединяется лимфаденит, сопровождающийся воспалительным процессом и поражением лимфатических узлов гнойного характера.

лечение патологии

Заболевание развивается стремительно, при этом возникает боль, признаки отравления организма продуктами распада бактерий и повышение температуры тела.

Какими еще могут быть язвочки на малых половых губах?

Онкологические заболевания

Появление язв при онкологических заболеваниях типично для женщин в период менопаузы. Это происходит как следствие атрофии вульвы и влагалища, что в медицине называется «крауроз». Слизистые оболочки и кожа на половых органах истончаются и становятся сухими, что приводит к дефектам в форме эрозий и язв. Подобные образования безболезненны, однако имеют тенденцию к росту вширь и вглубь.

Наиболее распространенная форма рака кожи – плоскоклеточная, другие виды встречаются намного реже. Появление язв при плоскоклеточном раке говорит о запущенной форме заболевания, радикальное лечение в таких случаях уже не применяется.

Фото язвочек на половых губах выглядят весьма непривлекательно независимо от причины заболевания.

язвочки на малых половых губах

Трофические язвы

Под ними понимается дефект слизистой оболочки или кожи, который возникает в результате нарушения питания тканей или иннервации. Довольно часто трофические язвы образуются как следствие варикозного расширения вен или венозной недостаточности в хронической форме.

На наружных половых органах они появляются довольно редко. Трофические язвы возникают быстро, однако их появление обусловлено продолжительным протеканием варикоза вульвы.

Трофические язвы причиняют боль, для них характерно выделение гноя или серозного вещества. Такие язвочки на половых губах у женщин плохо рубцуются и постепенно врастают глубже в ткани.

язвочки на половых губах у женщин

Диагностика

При обнаружении язв на половых органах необходимо обратиться к соответствующему врачу, чтобы определить причину их появления. Специалистами, занимающимися подобными проблемами, являются гинекологи и венерологи.

После сбора подробного анамнеза и визуального осмотра врач берет мазки с поверхности язв, а также делает соскоб, посев и отпечатки для проведения бактериологических и микроскопических исследований. Посредством этих анализов диагностируется большинство заболеваний инфекционного характера, а также чесотка и онкологические патологии.

Помимо микроскопических исследований, проводится также серодиагностика, которая заключается в выявлении количества антител в крови, вырабатываемых организмом к тому или иному заболеванию. Для диагностирования сифилиса, например, применяется реакция Вассермана или RW.

В некоторых случаях используются более современные генно-молекулярные исследования, такие как ПЦР, то есть полимеразная цепная реакция. Таким образом диагностируют инфекцию герпеса и различные венерические патологии.

Если все перечисленные исследования не дали положительного результата, проводится анализ на аллергические реакции и ультразвуковое обследование сосудов. Когда у врача возникает подозрение на онкологическое заболевание, проводится гистологическое и цитологическое исследование биопсии язв и соскобов.

белые язвочки на половых губах

Терапия

Лечение назначается только после того, как будет проведено тщательное обследование и подтвержден точный диагноз. Антибактериальная терапия назначается при язвах, появление которых спровоцировано хламидиями, бледной трепонемой и патогенными микробами. Следует учитывать, что для каждого возбудителя существует свой антибиотик.

Герпес предполагает прием противовирусных препаратов, таких как «Ацикловир». Также довольно часто назначаются иммуномодулирующие лекарства.

Если появление язв обусловлено аллергической реакцией, то специалист пропишет прием антигистаминных препаратов. Также в данном случае важно выявить аллерген и избегать контакта с ним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.