Лакированный трутовик: свойства, применение

Одной из разновидностей древесных грибов является лакированный трутовик, который вот уже на протяжении не одной тысячи лет пользуется популярностью в народной медицине благодаря своим лечебным свойствам.

Описание

Представители этого вида грибов встречаются в основном на мертвой древесине лиственных деревьев. Часто их можно обнаружить на старых пнях вблизи поверхности почвы. Почковидная плотная шляпка покрыта блестящей волнистой кожицей, на которой хорошо просматриваются концентрические кольца роста, отличающиеся оттенком друг от друга. Рыжеватый, каштаново-бурый или почти черный цвет может иметь гриб трутовик лакированный. Фото его удивляют разнообразием окраски.

лакированный трутовик

Трутовик состоит из очень жесткой пробковидной ткани, которая при высыхании становится губчато-волокнистой и совсем легкой. Споровый порошок желтоватого, иногда коричневого цвета. Споры довольно жесткие и хорошо цепляются к коре деревьев. Но прорастают они только при определенных условиях.

Полезным для здоровья, но несъедобным считается трутовик лакированный. Фото этих грибов часто можно встретить лишь в справочниках по народной медицине, где дается немало рекомендаций по его применению в оздоровительных целях.

История происхождения

Первые упоминания об этом грибе зафиксированы в древнекитайском трактате, написанном более двух тысячелетий назад. Благодаря своим целебным воздействиям трутовик обладал в Средней Азии высокой ценностью, а т. к. этот капризный гриб было очень сложно найти в дикой природе, использовать его могли только состоятельные люди. Придворные врачи в Китае применяли его для лечения самого императора. До сих пор там считают панацеей от всех болезней трутовик лакированный (рейши, как его называют на Востоке), приписывая ему самые чудодейственные целебные свойства.

трутовик лакированный где растет

Только в 1972 году японскому фермеру удалось культивировать гриб и вырастить его на своей ферме. С этого времени его начали использовать для производства лекарств.

Сегодня фармацевтический рынок предлагает огромное количество препаратов на основе китайского трутовика, который выращивается на специальных искусственных плантациях в промышленных масштабах.

В России этот гриб популярность тоже не обошла стороной. Его широко применяют в народной медицине, где он известен также как гриб долголетия, или священный гриб.

Места распространения

Встречается и в нашей стране трутовик лакированный. Где растет в России этот гриб, хорошо известно людям, занимающимся целительством. Чаще всего его собирают в южных регионах – в Краснодарском и Ставропольском краях, на Северном Кавказе. Реже встречается он в умеренных широтах. Широко распространился на Алтае после браконьерских вырубок леса.

Трутовик – это сапрофит, разрушающий древесину. Гриб предпочитает селиться на ослабленных и погибающих деревьях. Иногда прорастает на корнях деревьев, вбирая во время роста в свою шляпку листья, веточки и различный мусор.

Преимущества алтайского трутовика

В ходе исследовательских работ, проводимых Институтом цитологии и генетики, было проведено тестирование трутовиков из Китая и собранных на Алтае. Выяснилось, что они несколько отличаются друг от друга по своим лечебным свойствам. Алтайский гриб эффективнее воздействует на печень. Благодаря более сложному химическому составу степень экстрактивности в два раза выше имеет собранный на Алтае трутовик лакированный, где растет он в более суровых климатических условиях.

трутовик лакированный фото

Биологически активные вещества

Состав плодового тела этого гриба богат аминокислотами, полисахаридами, органическими кислотами, пептидами, тритерпеноидами, фитоцинами, витаминами В3, В5, С, D, алкалоидами и большим количеством различных микроэлементов. Среди них - калий, натрий, германий, железо, магний, фосфор, цинк, селен, серебро и другие.

Лечебные свойства

Лакированный трутовик обладает известным лечебным эффектом в основном благодаря наличию в составе высокого содержания полисахаридов, тритерпеноидов и германия. Эти вещества обуславливают противоопухолевое действие гриба, способность снижать артериальное давление, улучшать состав крови, укреплять иммунитет.

Препараты, созданные на основе этого гриба, обладают достаточно широким фармакологическим действием. Они существенно повышают устойчивость организма к различным заболеваниям, улучшают работу сердца, печени, успокаивающе воздействуют на нервную систему, имеют ярко выраженный противогрибковый и противовирусный эффект.

Биологически активные вещества, присутствующие в грибе, оказывают гипогликемичекское, генопротекторное и противоаллергическое действие. В борьбе с доброкачественными и злокачественными образованиями успешно применяется гриб трутовик лакированный. Свойства, способствующие увеличению лейкоцитов в крови, помогают восстановлению организма после проведенной химиотерапии.

трутовик лакированный применение

Применение в медицине

Состав гриба обеспечивает его достаточное широкое лечебное действие. Применяется он при гастрите, язве желудка, панкреатите, заболеваниях, связанных с сердечно-сосудистой системой, таких как гипертония, атеросклероз, аритмия, при сахарном диабете и различных проблемах, вызванных аллергией.

На Востоке экстракт рейши используют практически при всех заболеваниях, корректируя только дозировку. В первую очередь трутовик лакированный применение находит в качестве противоопухолевого средства, воздействуя как на доброкачественные, так и на злокачественные новообразования. Используется он и для лечения психических заболеваний.

Национальным Институтом рака в США в результате исследований было обнаружено в составе рейши вещество линостан, блокирующее образование антител, что является очень важным при аллергических реакциях. Это позволяет использовать гриб трутовик лакированный для избавления от таких заболеваний, как хроническая астма, атопический дерматит, системная волчанка, поллиноз, нейродермит и т. д. Чтобы добиться результата, необходимо время, иногда может потребоваться даже год или два, но огромный плюс такого лечения в том, что действенный результат достигается при отсутствии каких-либо побочных эффектов.

Клиническими исследованиями, проведенными Всесоюзным Кардиологическим центром, установлено, что гриб трутовик лакированный, применение которого рекомендуется при сердечно-сосудистых заболеваниях, способен уже через 5 часов после приема снизить уровень холестерина, обеспечивая его дальнейшее понижение на протяжении более двух недель. Кроме того, было доказано, что компоненты, находящиеся в составе рейши, стабилизируют артериальное давление, приводя его к норме.

гриб трутовик лакированный свойства

Трутовик лакированный, фото которого приведены в этой статье, обладает почти мистической способностью поднимать эмоциональный настрой человека, силу духа, создавая позитивное восприятие мира. Это объясняется способностью гриба очищать печень, что приводит к избавлению от неприятных ощущений в правом боку, отличному самочувствию, бодрости, а следовательно, и хорошему настроению.

Трутовик в косметологии

Очищение печени приводит не только к улучшению общего самочувствия. Как правило, это отражается и на внешнем виде человека, ведь большинство кожных заболеваний связаны с проблемами внутренних органов, в основном печени. Эффект от применения трутовика не может не порадовать. Кожа просто омолаживается, приобретая упругость, шелковистость и ровный оттенок. Кроме того, улучшается и состояние ногтевой пластинки – решается проблема ее ломкости и расслоения, которой страдает довольно много людей.

Лакированный трутовик способен оказывать на кожу увлажняющее и заживляющее действие, предупреждая ее старение. Вытяжку гриба добавляют в маски и кремы. Рецептов их приготовления достаточно много. Пример одного из них: сок алоэ (чайная ложка), вытяжка гриба рейши (тоже чайная ложка), любое растительное масло и экстракт солодки (по половине ложки), на кончике ножа порошок зеленого чая, 10-12 капель витамина Е. Все тщательно перемешать, нанести на кожу и через 20 минут смыть теплой водой.

Трутовик лакированный для похудения

Гриб рейша способствует выработке фермента под названием ланофил, ускоряющего процессы расщепления жировых отложений. Ощутимые результаты по снижению веса дает применение средств на основе трутовика в сочетании с диетой. Необходимо лишь настроиться на длительный период (не менее полугода), чтобы достичь положительного эффекта.

трутовик лакированный для похудения

Существует несколько способов, как можно использовать с этой целью трутовик лакированный. Отзывы людей, добившихся хороших результатов по похудению, многочисленны, и многие из них рекомендуют такие рецепты:

  • Порошок из сушеного гриба залить водкой (в соотношении 1:1) и поставить в холодильник на 3 дня. Ежедневно после шести часов вечера принимать по столовой ложке.
  • Столовую ложку измельченного гриба залить двумя стаканами воды и прокипятить на небольшом огне в течение 20 минут. После того как отвар остынет, его необходимо процедить и принимать по 15 мл три раза в день.
  • Лакированный трутовик в количестве 25 грамм заливается с вечера водой (300 мл), утром гриб вынимается, а оставшаяся вода нагревается до 55 ⁰С. После этого трутовик помещается в термос и заливается полученным теплым настоем с добавлением воды до первоначального объема. После 12-часовой выдержки его следует процедить и пить понемногу в течение дня.

Применение трутовика с лечебной целью

Препараты на основе этого гриба можно приобрести в ближайшей аптеке, но если есть возможность самостоятельно заготовить трутовик лакированный, приготовление средств на его основе несложно осуществить, используя рецепты, проверенные временем.

  • Высушенный гриб измельчить в порошок, залить водкой и поставить в темное место на 7-8 недель. На 10 г гриба берется 0,5 литра водки. Принимать по одной ложке с утра, разбавив водой.
  • Водный отвар можно применять в течение двух дней с момента изготовления. Ложка измельченного гриба заливается водой в количестве 0,5 литра и кипятится на небольшом огне 15 минут. Затем переливается в термос. Пить по чайной ложке 3 раза в день.
  • Добавление сухого гриба в виде порошка по щепотке в различные блюда (к примеру, в суп) дает также свои результаты по оздоровлению.

Культивирование гриба

Трутовик лакированный лекарственный выращивается исключительно в медицинских целях. Отработанная технология культивирования гриба с прессованием в блоки, заражаемые мицелием, позволяет производить 15 тонн сырья в год. Для того чтобы сохранить разнообразие вида, сегодня создается целая коллекция различных популяций гриба.

гриб трутовик лакированный

В условиях региона Сибири искусственное выращивание пока не имеет необходимости, там достаточно лесных участков для такого гриба, как трутовик лакированный, где растет он в больших количествах. Деятельность человека, приводящая к массовым вырубкам леса, оставленные деревья и валежник способствуют увеличению его численности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Благодарю.... полезно ... серый да этого не встречал или был не по глазам теперь Знаю! поклон до земли...дело.
Копировать ссылку
0
Я работаю в районе, где произрастает трутовик Лакированный. Интересный гриб. Попробую сделать настойку. А как его лучше высушить в полевых условиях?
Копировать ссылку
можно как делает белка..снять со ствола и на сучек..2-й вариант на палочку и около костра.. лучше конечно в любом жилище где отдыхаете повесить на веревочку... но медлено это...но в поле
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.