Как ускорить работу ноутбука (Windows 7): способы

Седьмая версия майкрософтовской ОС, впрочем, как и все предыдущие или же последующие «операционные детища Гейтса», все так же нуждается в нашей с вами пользовательской опеке. Даже у самых «терпеливых» (а иначе людей, которые способны выдержать достаточно затяжной процесс загрузки «виндовс»-среды или «заторможенный» сценарий взаимодействия с электронным устройством, и не назовешь) через определенное время неизбежно появится вопрос: «Как ускорить работу ноутбука (Windows 7 будет рассматриваться в качестве предустановленной системы на борту компактного девайса)?» Возможно, вас это удивит, уважаемый читатель, но вышеуказанных проблем можно с легкостью избежать, если прибегнуть к элементарным приемам оптимизации. Именно об этом мы с вами и поговорим в рамках этой небольшой, но очень познавательной статьи.

На что нужно обратить внимание прежде всего, если система «тормозит»?

Как ускорить работу ноутбука Windows 7

Перед тем как вы ознакомитесь с основными методами оптимизации и получите ожидаемый ответ на интересующий вас вопрос о том, как ускорить работу ноутбука, Windows 7 ОС управляемым, необходимо знать о главных причинах, вызывающих кратковременный или же продолжительного характера операционный сбой. Приятная новость — таковых не так уж и много, и каждая из них относится либо к аппаратной неисправности, либо к программным неполадкам. Ну а выявить «виновника торжества» вам помогут несколько простых рекомендаций.

  • Обратите внимание на состояние вашего жесткого диска: возможно, винчестер переполнен различным цифровым мусором, а системный раздел (С:) исчерпал свои пространственные ресурсы.
  • Достаточным ли объемом оперативной памяти обладает ваш портативный девайс? Вопрос «Как ускорить работу ноутбука (Windows 7 требует 2 ГБ ОЗУ)?» может быть излишним, если пользователь упускает вероятность того, что одна из установленных планок попросту перестала полноценно функционировать.
  • Ну и, наконец, третий фактор риска — это конфигурационное несоответствие компьютера используемому программному обеспечению, особенно если ПО требует от операционной среды выделения существенных системных ресурсов.

Основные способы: как ускорить работу ноутбука

Windows 7 в плане стандартного оснащения располагает рядом достаточно эффективных программных средств, при использовании которых вопрос торможения может быть разрешен достаточно быстро и наиболее корректным образом.

Как ускорить работу ноутбука Windows 7 Максимальная

С помощью таких (встроенных в ОС) приложений вы сможете произвести следующее:

  • Очистка и дефрагментация разделов жесткого диска.
  • Оптимизация реестра и удаление «лишних» записей из системного журнала.
  • Редактирование списка автозагрузки.
  • Изменение параметров персонализации.
  • Применение соответствующей схемы электропитания.
  • Деинсталляция неиспользуемых программ.

В большинстве случаев проблема «системного торможения» разрешается сразу после того, как пользователь задействует три первых пункта. Однако давайте рассмотрим комплексный вариант оптимизации, в результате чего вы и узнаете, как ускорить работу ноутбука.

Windows 7 "Максимальная": разгон по полной

Стоит отметить, что рассматриваемый ниже полный комплекс оптимизационных мер применим к любой из версий седьмой ОС. Однако проведение профилактических операций в специальном Windows-редакторе реестра требует от пользователя весьма немалых знаний, так как производится он в ручном режиме. Поэтому начинающему юзеру рекомендуется воспользоваться бесплатным программным средством CCleaner. Впрочем, давайте по порядку.

Винчестер лэптопа и целесообразное использование его дискового пространства

Даже если вы еще не получали системных сообщений по поводу «Нет места в разделе «С:», все же стоит обратить пристальное внимание на состояние «здоровья» своего накопителя.

Как ускорить работу ноутбука Windows 7 для игр

  • Откройте меню «Пуск».
  • Перейдите по вкладке «Этот компьютер» в новое служебное окно.
  • Наведите маркер на раздел «С:» и продолжительно нажмите правую кнопку мышки.
  • Из контекстного меню выберите «Свойства». Буквально через несколько секунд вам станет понятно, как ускорить работу ноутбука.
  • Windows 7 Начальная, как и остальные редакции седьмой версии, при входе в служебное окно «Свойства диска» предлагает пользователю воспользоваться встроенным инструментом «Очистка диска» — кликните по этой кнопке.
  • В зависимости от того, насколько сильно «засорен» винчестер, процесс оценки состояния дискового пространства может занять некоторое время. Не спешите и дождитесь, пока не откроется следующее служебное окно.
  • По умолчанию ОС автоматически выделяет чек-боксы, содержимое которых может быть удалено без всяких опасений.
  • Нажмите «ОК» и дождитесь окончания процедуры очистки.

Первый шаг в решении задачи относительно того, как ускорить работу ноутбука (Windows 7 Starter и если установлена любая другая редакция оговариваемой версии майкрософтовского продукта)» теперь вам известен. Кстати, в служебном окне, где можно редактировать список удаляемых объектов, присутствует расположенная ниже кнопка «Очистить системные файлы», при нажатии на которую можно освободить еще больше места на винчестере, а также произвести деинсталляцию «уже ненужного» софта путем активации вкладки «Дополнительно».

Все по полочкам: стандартный инструмент дефрагментации жесткого диска

Как ускорить работу ноутбука Windows 7 Начальная

Постоянные загрузки, удаление, копирование и перемещение цифровых данных на компьютере — это не совсем безобидные процессы для винчестера. Знайте, «хвосты и кусочки» якобы стертых вами файлов все так же остаются на жестком диске. Стирается лишь идентификатор данных (адресный сектор занимаемого дискового пространства). Поверх старой информации накладываются вновь вносимые цифровые значения: фильм, музыка или документ. Когда больших размеров файл записывается на участки, некогда заполненные маленькими документами, объемный контейнер данных разбивается на фрагменты, что впоследствии негативно отражается на быстродействии накопителя. Своевременно произведенная дефрагментация винчестера — это ключ к решению пока еще проблематичной для вас, задачи о том, как ускорить работу ноутбука (Windows 7 Домашняя базовая особенно в такого рода обслуживании нуждается, так как рассчитана на пользователей с начальным уровнем компьютерных знаний).

Как это сделать?

  • Все довольно просто. Повторите вышеописанную процедуру входа в раздел «Свойства диска» и активируйте вкладку «Сервис».
  • Нажмите кнопку «Оптимизировать» и в следующем окне кликните по одноименной клавише, расположенной под блоком, в котором отображены активные разделы винчестера.
  • Если вы желаете автоматизировать такого рода профилактические действия, то можно указать время (активируйте «Включить»), согласно которому компьютерная система самостоятельно будет производить требуемую операцию в фоновом режиме.

Кстати, если вы кликнете по кнопке «Проверить», которая расположена чуть выше блока дефрагментации, то ОС проверит ваш винчестер на наличие ошибок, что также будет способствовать разрешению вопроса о том, как ускорить работу ноутбука. Windows 7 Ultimate станет более производительной, как, впрочем, и любая другая ОС, если вы прибегнете к вышеописанным способам оптимизации.

«Пожиратели» системных ресурсов: найти и обезвредить

Как ускорить работу ноутбука Windows 7 Домашняя базовая

Некоторые вредоносные программы хитроумно маскируются в операционной среде Windows. К сожалению, не всегда традиционные антивирусы обладают способностью обнаруживать и нейтрализовать такого рода разрушительный код. Однако существует масса бесплатных утилит, с помощью которых пользователь всегда сможет найти и обезвредить «цифрового злоумышленника». Торможение будет явным, если вирусная программа заточена на сбор, обработку и отправку неизвестному адресату определенного типа данных, которые расположены на вашем лэптопе. Кстати, утилита Malwarebytes free прекрасно справится с вышеописанной проблемой. Так что остается дело за малым — скачать и запустить упомянутый софт.

Убираем лишнее из автозагрузочного списка

В момент запуска операционной системы активируется масса программ. Далеко не каждый начинающий пользователь знает, что большинство устанавливаемых на компьютер приложений автоматически прописывается в приоритетном списке автозагрузки. В результате работающий в фоновом режиме софт попросту растрачивает часто очень нужный ОЗУ арсенал, так сказать за даром… Что же необходимо предпринять в таком случае, чтобы ускорить работу ноутбука (Windows 7)? Программа, предназначенная для управления и редактирования автозагрузочного списка, вызывается следующим образом:

Как ускорить работу ноутбука Windows 7 Starter

  • В поисковом чек-боксе меню «Пуск» нужно прописать команду «msconfig».
  • Далее в окне результатов отобразится искомый программный объект — жмем ввод и переходим в рабочую область Windows-службы «Конфигурация системы».
  • Здесь необходимо открыть вкладку «Автозагрузка» и произвести деактивацию малоиспользуемого софта.

Стоит отметить, что по завершении процесса редактирования может понадобиться перезагрузка. Стоит отметить, что отключать все подряд и без разбора крайне нежелательно, потому как деактивация некоторых критически важных Windows служб — это первый шаг навстречу к неизвестности. В некоторых ситуациях изменение параметров запуска может привести и к полному краху ОС. Поэтому будьте внимательны при внесении изменений в список автозагрузки.

CCleaner — софт, который заставит Windows ускориться

Представим себе ситуацию: запущенная игра жутко тормозит или же вовсе отказывается стартовать, пугая нескончаемым ожиданием черного экрана. Как ускорить работу ноутбука? Windows 7 для игр идеально подходит, и вам ли, уважаемый пользователь, об этом не знать. Однако нужно быть уверенным в том, что аппаратная начинка вашего лэптопа соответствует требованиям геймерского приложения. Только после того как вы убеждены, что ваша видеокарта, процессор и оперативная память соответствуют «аппетитам» игрового софта, прибегните к нижеизложенным рекомендациям.

Ускорить работу ноутбука Windows 7 программа

  • Запустите скачанную и установленную на свой лэптоп небольшую и бесплатную программу CCleaner.
  • Произведите очистку системного раздела от накопившегося «цифрового хлама» и наведите порядок в реестре операционной среды.
  • Нет смысла описывать процесс взаимодействия с различными утилитами, встроенными в оптимизатор CCleaner, таковых достаточно много, однако основные из них находятся непосредственно в стартовой области программы (главное окно софта).
  • Поочередно используйте очистительные приложения и не забудьте отключить неиспользуемый софт в меню автозагрузки.

Уверены, что после того, как все придет в норму, ваш лэптоп значительно ускорится, а игра будет просто «летать».

Вместо послесловия

Как видите, все достаточно просто и нет ничего сложного в проведении полноценного процесса оптимизации. Ну и откроем напоследок маленький, но очень действенный секрет: используя ресурсоемкое ПО, обратите внимание, какая именно схема электропитания задействована в данный момент. Возможно, следует переключиться на производительный режим энергопотребления. Безусловно, вам не составит труда активировать упрощенную схему персонализации, если системные ресурсы вашего лэптопа оставляют желать лучшего.

На этом все. Удачных вам сеансов оптимизации, и помните: аппаратный апгрейд в некоторых ноутбуках вполне реальный в плане реализации. Скорости и стабильности вашей операционке!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.