Лекарства от кишечных инфекций у взрослых и детей

Кишечные инфекции как внезапное и острое нарушение работы организма оказывают влияние на действие не только основных поражённых систем, но и на организм в целом. Как их предупредить, побороть, какие лекарства от кишечной инфекции будут действенными, нужно знать уже сейчас, чтобы не столкнуться с этой неприятностью лицом к лицу.

лекарства от кишечных инфекций

Виды кишечных инфекций

Всё разнообразие кишечных инфекций вбирает в себя всего четыре вида возбудителей:

  • Вирусные кишечные инфекции – среди таких различают вирусы, которые влияют на основные органы человека (полиовирусы, вирусы Коксаки А и В, энтеровирусы), способные вызывать параличи, поражать ЦНС, печень и оказывать прямую угрозу жизнедеятельности организма. А так же вирусы, которые ограничиваются кишечными симптомами: диареей и гастроэнтеритами различной степени тяжести (ротавирусы, кишечные аденовирусы, астровирусы и коронавирусы).
  • Бактериальные кишечные инфекции – ведущую роль в бактериальных кишечных инфекциях играют энтеротоксины, которые выделяются бактериями в процессе их жизнедеятельности (кишечная палочка, холерный вибрион, сальмонеллы, шигеллы, иерсинии, клебсиеллы). Вне зависимости от особенностей процессов, происходящих в кишечнике, любой из возбудителей вызывает диарейный синдром с выведением из организма воды и вымыванием как вредных, так и полезных веществ. Ведёт к нарушению водно-электролитного баланса.
  • Грибковые кишечные инфекции – чаще вызываются грибками рода Кандида.
  • Протозойные инфекции – лямблиоз, амёбиаз.

Определение возбудителя играет важную роль при выборе лекарства от отравления или кишечной инфекции.

лекарство от кишечной инфекции

Симптомы при кишечных инфекциях

В зависимости от степени отравления, вида возбудителя и количества отравляющего вещества, поступающего в организм, и симптоматика будет варьировать от ярко выраженной до заболеваний со скудной симптоматикой общего характера. Кишечные симптомы являются общими для многих кишечных инфекций.

  • Диарея – первое явное проявление кишечной инфекции. Имеет вид неоформленных каловых масс различного характера (от кашицеобразных, обильных водянистых, до выделения скудного количества каловых масс с обилием слизи, элементами крови). Понос проявляется от трёх раз в день и усиливается и учащается при тяжести заболевания.
  • Запоры – тоже вариант развития кишечной инфекции, при них водянистые каловые массы не могут выйти из-за образования каловых пробок. Задержка каловых масс в просвете кишечника ведёт к обратному всасыванию в организм отравляющих компонентов и проявлению общего снижения иммунных сил.
  • Повышение температуры – до 37,5 на начальных стадиях заболевания, до 38,5–39 при остром или не диагностированном заболевании.
  • Общая слабость, утомляемость – повышение в объёме циркулирующей крови отравляющих токсинов ведёт к развитию общей интоксикации организма.
  • Ощущение ломоты – как последствия воспалительного процесса в организме и борьбы с ним. Сопровождается повышенной температурой.
  • Боли в животе – чаще резкие, спазмирующего характера, временно переходящие в фазу покоя, а затем повторяющиеся с более частой периодичностью.
  • Тошнота и рвота – как пример воспалительного процесса, уже успевшего разнестись по организму с потоком отравляющих токсинов.

При остром течении заболевания, частой диарее симптоматика становится более выраженной, болевые ощущения усиливаются, кишечный синдром обостряется и приносит ещё больше неудобства. И повышается необходимость использовать лекарства от кишечных инфекций.

  • Ложные позывы к дефекации – при раздражении стенок кишечника каловыми массами или инфекционными возбудителями. Часто возникает при отсутствии необходимого для дефекации количества каловых масс, сопровождается выделением слизи, скудного количества кала различной консистенции. Желание опорожниться не пропадает.
  • Тенезмы – болезненные ложные позывы, при которых к обычным ощущениям присоединяются резкие схваткообразные боли спастического характера.
  • Метеоризм (вздутие) – может проявиться на любой стадии развития заболевания и сопровождает практически любую кишечную инфекцию. Их количество зависит не только от степени тяжести заболевания, но и от продуктового набора, употребляемого в пищу. Таким образом, бобовые, овощные продукты, дрожжесодержащие и крахмалсодержащие продукты вызывают большее газообразование.
  • Отсутствие аппетита – вследствие интоксикации организма. Ему способствуют застойные процессы в желудке и кишечнике.
  • Состояние языка – сухой язык с серовато-жёлтым налётом как явный признак глоссита (воспалительного процесса организма с проявлением на языке). Обложенный густым белым налётом язык наблюдается при запоре или остром периоде кишечной инфекции.
    лекарство от кишечной инфекции для детей

Диагностика

Диагностика кишечных инфекций заключается в опросе и лабораторных методах исследования.

  • Анализ анамнестических данных – позволяет провести логическую цепь в проявлении кишечных синдромов и иметь представление об интоксикации организма.
  • Лабораторное исследование каловых масс и выявление паразитов или бактерий.
  • Анализ крови – определение наличия в крови специфических антител.

Лечение

Лечение основывается на выведении из кровообращения патогенных организмов и токсинов, ими образованных. Оно направлено против возбудителя как причины заболевания и неразрывно связано с диагностикой. Лечение направлено не на подавление симптомов, а на выведение опасных веществ и восстановление сил организма в целом.

В зависимости от степени тяжести заболевания может проводиться дома либо в стационаре, под присмотром медперсонала.

Заключается в употреблении больным лекарства от кишечных инфекций, обильном питье для восстановления водного баланса и общем укреплении организма за счёт усиленного питания с необходимым набором микроэлементов и витаминов.

Лечение кишечных инфекций народными средствами

Средства народной медицины хороши для кишечных инфекций с невыраженной симптоматикой, при отсутствии стадии обострения.

  • Отвар травы зверобоя – полторы столовые ложки измельчённой травы залить стаканом кипятка, прогреть на водяной бане, а затем разбавить получившийся отвар до первоначального состояния. Употреблять не менее трёх раз в день, два дня, отвар хранить в холодильнике.
  • Отвар коры дуба – 10 г дубовой коры залить стаканом кипятка, кипятить 20 минут и употреблять 5 раз в день до еды.
  • Помогают снять симптомы интоксикации отвары из корня аира или алтея.

Также как лекарство от кишечных инфекций можно применять различные травные сборы (ольховые шишки, корень лапчатки, листья крапивы).

Средства экстренной помощи при кишечных инфекциях

Экстренная помощь необходима при острых кишечных инфекциях с выраженным диарейным и интоксикационным синдромом: при дефекации от восьми раз в день, в том числе и при холере, когда каловые массы приобретают вид рисового отвара.

В таком случае незаменимым лекарством от кишечных инфекций является:

  • Проведение инфузионной терапии солевыми растворами.
  • Внутримышечное введение литической смеси, состоящей из "Димедрола" (1% - 1мл), "Папаверина" (2% - 2мл) и "Анальгина" (50% - 2мл).
  • Перорально принимается разведённый порошок «Регидрон», «Гастролит» - дробно, по 0,5 чайной ложки.
  • Срочная госпитализация в стационар, желательно инфекционного типа.
    лекарства от отравления или кишечной инфекции

Лекарство от кишечной инфекции для детей

При острых кишечных расстройствах у детей до трёх лет лечение требует немедленного вмешательства специалистов. При лёгкой степени тяжести течения заболевания, когда выраженные болевые симптомы, тошнота и рвота отсутствуют, диарея слабо выражена (2-3) раза в день, кал кашицеобразный, с небольшим количеством примеси слизи, можно проводить терапию в домашних условиях.

Очень важно подобрать лекарство от кишечной инфекции для детей, так как их организм очень слабый и даже легкое обезвоживание способно привести к непоправимым негативным последствиям.

Кроме стандартного восстановления водно-солевого баланса, применяются следующие лекарства от кишечной инфекции:

  • «Смекта» – порошок для приготовления суспензии, применяется для детей с момента рождения, устраняет кишечные симптомы, в том числе и вздутие. До 1 года –1 пакетик 1 раз в день, старше двух лет – до 3 пакетиков в сутки.
  • «Стопдиар» – готовая суспензия, подходит для детей от 2 месяцев жизни, применяется по 1 мерной ложке 1-2 раза в сутки.
  • "Энтерогель" – сорбент пастообразной консистенции, применяется у детей до 1 года по 5 (мл) 2 раза в сутки.

При необильной, но частой дефекации как лекарство от кишечной инфекции, применяются биопрепараты («Лацидофил», «Линекс», «Энтерожермина»).

лекарства от кишечной инфекции на море

Профилактика кишечных инфекций

  • Чистые руки. Чистые овощи и фрукты, употребляемые в пищу.
  • Соблюдение правил приготовления пищи.
  • Достаточная термическая обработка мясных продуктов и яиц.
  • Укрепление иммунитета. Применение лекарств для профилактики кишечных инфекций: биопрепараты «Бифидумбактерин», «Ацилакт», «Энтерожермина».

Многие люди задаются вопросом, есть ли лекарства для профилактики кишечных инфекций. Как таковых их нет, достаточно будет соблюдать вышеперечисленные рекомендации.

Факторы, предрасполагающие к появлению инфекции

  • Организм, ослабленный заболеванием.
  • Организм с нарушением в составе кишечной микрофлоры при дисбактериозе.
  • Наследственный фактор.
  • Неправильное питание.

Лекарства от кишечной инфекции на море

Лекарства при кишечных инфекциях для лечения и профилактики заболеваний при нахождении на отдыхе лучше выбирать уже в готовой для применения форме. Для детей это будут суспензии «Нифуроксазид», «Стопдиар», «Энтерожермина» – жидкость, обогащенная живыми бактериями во флаконах. Для взрослых подойдут капсулы и таблетки «Уголь активированный». Порошок «Регидрон» при отравлениях, сопровождающихся сильной рвотой.

 лекарства для профилактики кишечных инфекций

Помощь при острых кишечных инфекциях и отравлениях организма

Лекарство против кишечной инфекции назначается исключительно врачом. Можно лишь оказать первую помощь больному.

Заключается она в регидротации, применении лекарственных препаратов, направленных на выведение инфекции из организма, срочной госпитализации в амбулаторию для оказания адекватного лечения до полного выздоровления. Ни в коем случае не заглушать симптомы принятием обезболивания. Появление в кале прожилок крови свидетельствует о тяжести заболевания и требует безотлагательного лечения.

Приоритеты выбора лекарств

Какие лекарства от кишечных инфекций применять, выбирать вам. Обращайте внимание при выборе на лекарственные формы препаратов, особенно если это касается детей раннего возраста. В последнее время врачи всё чаще обращают внимание на такое лекарство как «Энтерофурил», выпускается оно в капсулах и в виде суспензии, имеет небольшой ряд побочных эффектов.

какие лекарства от кишечной инфекции

При начале лечения и лёгкой степени проявления заболевания оставляйте выбор за простейшими препаратами: «Уголь активированный», «Смекта». Не нужно перегружать организм химическими соединениями.

Лекарства при кишечной инфекции у взрослых будут более сильными, чем у детей.

Выбирайте комплексное лечение разной направленности: восстановление водно-солевого баланса, устранение симптомов (диарея, вздутия, боли), укрепляйте организм применением живых полезных микроорганизмов из биопрепаратов, поддерживая кишечник.

Но не только лекарства от кишечных инфекций могут помочь. Не забывайте о правильном питании, так как зачастую продукты, если их хранить неправильно, могут вызвать расстройство кишечника и отравление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.