Зубные щетки для детей: как сделать правильный выбор?

Гигиена полости рта — залог общего здоровья человека. Именно поэтому важно начинать заботиться о зубках ребенка с момента их прорезывания, а то и раньше. Это необходимо для того, чтобы предотвратить образование инфекций в ротовой полости и сопутствующих заболеваний, связанных с неправильным уходом за зубами.

Неотъемлемыми помощниками в процессе очищения полости рта являются зубные щетки для детей. Но как правильно их выбирать для крохи, на что обратить внимание при покупке такого средства гигиены? Ответим на эти и другие вопросы в нашей статье.

Зубные щетки для детей

Когда начинать чистить зубки?

Бытует ошибочное мнение о том, что из-за непостоянства молочных зубов заботиться об их здоровье не слишком важно, ведь все равно скоро выпадут. На самом деле это совершенно неверно. Поврежденные инфекцией молочные зубки могут приводить к распространению заболевания и на коренные, а также способствуют искривлению постоянных зубов. Кроме того, увеличивается риск развития таких заболеваний, как кариес, стоматит и пульпит. Подобные проблемы со здоровьем проявляются часто очень болезненно для ребенка и негативно отражаются на закладке коренных зубов. Страдает и дикция при больных зубках, а также появляются заболевания желудочно-кишечного тракта.

Учитывая вышеописанные факторы, можно сделать вывод, что проводить гигиенический уход за полостью рта необходимо буквально с рождения малыша, а первая зубная щетка для ребенка должна быть приобретена не позже, чем прорежется первый зубик.

Зубная щетка для детей до года

Материал щетины

Выбирая зубные щетки для детей, важно обратить внимание на вид щетины. Тех родителей, которые отдают предпочтение всему натуральному, придется расстроить, поскольку такая щетина трудно очищается от бактерий. Это значит, что натуральный материал в зубной щетке не только не справится с поставленной задачей, но и может навредить, распространяя патогенную флору.

Поэтому лучший выбор - щетина из искусственных материалов. Но тут важно также обратить внимание на жесткость, поскольку грубая щетина может повредить тонкую эмаль и даже десна. Она должна быть в меру мягкой, в три или четыре ряда. Такая зубная щетка подойдет детям различных возрастов, за исключением грудничков. Первые зубные щетки для детей изготавливаются из мягкого и безопасного силикона. О них подробнее рассказано ниже.

Диаметр головки

При выборе размера головки зубной щетки стоит руководствоваться таким правилом: чем меньше ребенок, тем меньше диаметр головки. Только при таком условии появляется возможность очистить зубки со всех сторон. Самым оптимальным является показатель 10-12 мм.

Если говорить о форме головки, то они бывают круглые, прямоугольные, треугольные. Лучше выбирать круглую форму головки щетки — она является наиболее безопасной для ребенка. Особенно важно учесть этот фактор, когда приобретается зубная щетка для детей до года — форма с краями может повредить нежную слизистую десен.

Зубные щетки для детей от 3 лет

Ручка

Малыш еще не умеет крепко и правильно держать зубную щетку. А ведь любое неверное движение может привести к травме ротовой полости. Поэтому важно при выборе зубной щетки обратить внимание на ее ручку. Она должна быть в меру широкой, чтобы ребенок мог уверенно, не прилагая специальных физических усилий, комфортно держать изделие.

Важно, чтобы ручка была прорезинена или имела специальные силиконовые вставки. Такие нехитрые приспособления помогут малышу не упускать щетку из рук. Аналогичные рекомендации распространяются и на тот случай, если выбирается электрическая зубная щетка для детей.

Зубная щетка для детей от 1 года

Дизайн

Для того чтобы ребенок с удовольствием чистил зубки, следует выбрать щетку с ярким оригинальным дизайном, соответствующим возрасту малыша. Это сделать несложно, так как рынок предлагает широкий ассортимент самых разнообразных моделей. Они бывают украшены рисунками мультипликационных героев, сделаны в виде фигурок, со встроенным светом и даже музыкой. Можно предложить крохе самостоятельно выбрать зубную щетку, но при этом родителям не стоит забывать о необходимых важных характеристиках приспособления.

Обычная или электрическая?

Электрическая зубная щетка для детей приобретает все большую популярность. Родители считают, что с помощью такого устройства зубки малыша чистятся качественнее. Но действительно ли они удобны, практичны и безопасны для ребенка? На самом деле, если выбор стоит между электрической и обычной зубной щеткой, то для детей лучше выбирать последнюю. Автоматизированный прибор нередко приводит к мелким травмам ротовой полости и повреждению тонкой эмали детских зубов. Кроме того, учитывая достаточно высокую стоимость электрических щеток, родители покупают их своим малышам, что называется, «на года», чего делать никак нельзя! Так как в целях гигиены менять детскую зубную щетку рекомендуется не реже одного раза в 3-4 месяца.

Зубная щетка для ребенка 7 лет

Ионная зубная щетка: в чем особенность?

Японской разработкой является ионная зубная щетка. Это совершенно уникальное устройство для чистки зубов. Принцип действия заключается в разнозаряженности полюсов. Дело в том, что учеными было установлено, почему возникает налет на зубах. Он появляется за счет того, что микробы имеют положительный заряд, а эмаль зуба — отрицательный. А, как известно из школьной программы физики, разнозаряженные частицы притягиваются.

Ионная щетка сконструирована таким образом, что ее щетина имеет отрицательный заряд. Таким образом, при соприкосновении с поверхностью зуба микробы притягиваются на щетку.

Такой вид зубной щетки все чаще пользуется спросом у родителей деток до года. Так как использовать изделие можно без зубной пасты (что актуально для малышей, которые еще не научились полоскать рот). Такой вид зубной щетки не требует механического жесткого трения, значит, является безопасным для крохи.

Электрическая зубная щетка для детей

Ионная зубная щетка: мнение пользователей

Отзывы потребителей по поводу такой новинки для гигиены полости рта разнообразные. Одни считают средство эффективным и безопасным, другие же склоняются ко мнению, что такая щетка не справляется с качественным очищением зубов, а также переживают за негативное влияние магнетизма на организм ребенка. В одних случаях приобретается такая новинка для новорожденных, в других используется как зубная щетка для ребенка 7 лет и старше - она подходит для детей всех возрастов.

Первая зубная щетка

Отдельного внимания требует выбор первой зубной щетки. Специально для самых маленьких разработаны издлия, называемые в народе «напальчниками». Изготовляются они из силикона. Использовать их можно еще до прорезывания первого зубика с целью массажа десен и очищения ротовой полости. Для этого маме необходимо надеть щетку на указательный палец и осторожными движениями помассировать десна крохи.

Для годовалых малышей

Деткам, у которых уже прорезалось несколько зубиков, можно предложить самостоятельно учиться их чистить с помощью силиконовой щетки с ограничителем. Наиболее безопасна такая зубная щетка для детей от 1 года, так как материал щетины мягкий, им сложно повредить десна или эмаль, а защитное кольцо препятствует глубокому проникновению изделия в ротовую полость.

Отзывы о силиконовых зубных щетках

Как «напальчники», так и силиконовые щетки для более старших деток приобретают все большую популярность у родителей. Отзывы говорят о высокой безопасности применения таких приспособлений даже при самостоятельном использовании их детьми. Кроме того, их можно применять в виде «прорезывателей» с целью уменьшения боли, зуда и отечности при появлении первых зубиков.

Но не подходят силиконовые зубные щетки для детей от 3 лет, так как в связи с анатомическими изменениями малышам старшего возраста для эффективной очистки полости рта требуется гигиенический помощник с мягкой щетиной.

Кроме того, силиконовые зубные щетки нуждаются в тщательном уходе, так как между ворсинками могут образовываться скопления патогенной микрофлоры. После каждой чистки зубов такую щетку обязательно нужно кипятить.

Первые зубные щетки для детей

Как часто менять?

Для того чтобы зубы малыша были здоровыми, нужно позаботиться не только о правильном выборе зубной щетки, но и об уходе за ней, а также о хранении:

  • менять зубную щетку необходимо каждые 3-4 месяца;
  • после каждого применения следует тщательно промывать изделие и высушивать;
  • хранить в вертикальном положении щетинистой головкой вверх;
  • при хранении в футляре важно регулярно следить и за его чистотой, не надевать на другие щетки.

Где купить?

Приобретать зубные щетки для детей предпочтительно в аптеках. В магазинах нередко можно столкнуться с подделкой или некачественным продуктом. Стоит также отметить, что не следует чрезмерно экономить — последующее лечение разрушенных заболеванием зубов обойдется гораздо дороже. Но и переплачивать тоже нет смысла — ребенок может чрезмерно привязаться к понравившейся зубной щетке и не пожелает с ней расстаться, когда придет время менять ее на новую.

Выбирайте качественные, соответствующие гигиеническим требованиям, удобные зубные щетки для детей. И тогда зубки ваших малышей ответят здоровьем и красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.