Подставка под горячее своими руками: интересные идеи

Если вы поклонник рукоделия и творчества, то вам интересно будет узнать, как изготавливается подставка под горячее своими руками. Ее легко сделать из имеющихся в доме материалов. Технологию выполнения сможет освоить даже новичок. Итак, знакомьтесь с вариантами, выбирайте понравившиеся.

подставка под горячее своими руками

Подставка под горячее своими руками: интересные идеи

Если вы решили изготовить такой сувенир, прежде всего определитесь, какой способ вам больше подойдет. Это будет зависеть от ваших личных предпочтений и умений. Подставки могут быть:

  • из дерева;
  • сшитыми из ткани в технике лоскутного шитья;
  • связанными крючком;
  • выполненными из фетра;
  • сделанными на основе компьютерных дисков, пуговиц;
  • изготовленными в технике декупажа на керамической плитке или деревянной заготовке.

Любая из идей легко дорабатывается и имеет множество вариантов и интерпретаций. Выбирайте, дополняйте, творите.

Используйте спилы стволов и ветвей

Очень красивой получается подставка под горячее своими руками из дерева, выполненная из кругляшков одинакового или разного диаметра. Заготовить их нетрудно, достаточно обычной пилы и подходящего дерева. Хорошо смотрятся спилы яблони и вишни, так как они имеют оригинальную структуру. Но вы можете выбрать любой понравившийся вариант.

подставка под горячее своими руками из дерева

Технология работы следующая:

  1. Заготовьте спилы ветвей диаметром 5-6 см. Если кора плотно прилегает к древесине, ее можно не удалять. Обязательно ошкурьте лицевую сторону кругляшей до гладкости.
  2. Составьте композицию из спилов. Чем меньше деталей, тем прочнее будет изделие. В любом случае детали должны соприкасаться одна с другой в нескольких местах.
  3. Соедините стыки при помощи клея.
  4. Для большей прочности подставку можно сделать из двух слоев. Соответственно, плоскости спилов соединяются также при помощи клея.
  5. Оставьте заготовку на несколько часов под грузом до полного высыхания изделия.

Все готово! При желании покройте поверхность лаком, хотя естественность текстуры не менее красива.

Другой способ — использование одного большого спила, который можно украсить выжиганием, резьбой, контурным рисунком, акварельным орнаментом с последующим покрытием лаком. Если рисовать вы не умеете, используйте декупаж (технология будет описана ниже). Как видите, один материал может применяться по-разному.

Шьем сувенир

Подставка под горячее своими руками из ткани также шьется разными способами. Идей очень много. Для начала определитесь с размером и формой изделия. Это может быть сувенир диаметра, соответствующего чашке, кружке, а также полноценный коврик или салфетка. И те, и другие варианты выполняют в виде:

  • овощей;
  • фруктов;
  • ягод;
  • цветов;
  • животных;
  • сказочных персонажей;
  • абстрактных узоров в технике лоскутного шитья.

Если вы когда-нибудь делали прихватки, то технология здесь схожая. Изделие выполняется из двух слоев тонкой ткани с плотным материалом между ними.

подставка под горячее своими руками из ткани

Особый интерес представляет фетр. С ним легко работать, так как он не требует оверложивания краев, ведь этот материал не осыпается. Кроме того, он достаточно плотный, и при использовании нескольких слоев фетра, сложенных один на другой в декоративных целях, никакая дополнительная прослойка не потребуется. Из фетра делают подставки в виде срезов апельсинов и лимонов, мордочек животных, сердечек и любых других сюжетов. Этот материал представлен богатой цветовой гаммой ярких оттенков, поэтому поле для фантазии предоставляется большое.

подставка под горячее своими руками

Красота из старых дисков

Делая подставку, нужно учитывать, что она должна быть плотной, прочной и устойчивой к воздействию температуры. Если вы собираетесь использовать тонкую ткань с лицевых сторон, обязательно нужна плотная основа.

подставка под горячее своими руками из дисков

Очень просто может быть сделана подставка под горячее своими руками из дисков для компьютера, которые будут играть роль заготовки. Технология работы следующая:

  1. Возьмите два диска и выкроите из ткани круги большего на пару сантиметров диаметра.
  2. Наложите диск на тканевую заготовку изнаночной стороной к диску (можно проложить еще и слоем синтепона).
  3. По периметру окружности на небольшом расстоянии от края (1 см) прошейте стежки, а затем стяните нитки. Диск получится "вшитым" внутрь. То же сделайте со второй заготовкой.
  4. Возьмите ремешок такой длины, которая равна периметру диска. Обшейте деталь тесьмой, косой бейкой или лентой.
  5. Соедините все три элемента, пришив две "крышки" на ремешок.

Изделие готово. Быстро, просто и красиво.

Вязаные фантазии

Эффектная и оригинальная подставка под горячее своими руками может быть выполнена в этой технике. Как правило, все изделия вяжутся вкруговую по принципу салфетки.

подставка под горячее своими руками

Чтобы изготовить такой сувенир, достаточно найти соответствующую схему, пряжу и крючок. Если вы хорошо владеете этой техникой, то можете связать любое изделие даже без схемы. Некоторым нравится обвязывать имеющиеся заготовки, например, тот же компьютерный диск, крышки, пробки, бусины. Из мелких деталей собирают цветы и фантазийные геометрические фигуры.

Декупаж

Эта техника подойдет тем, кто отдаленно знаком с рукоделием или имеет мало опыта, но хочет сразу получить шедевр.

подставка под горячее своими руками

Смысл работы состоит в том, что на плотную основу из спила дерева или, например, керамической плитки (предварительно зачищенную и обезжиренную) приклеивается салфетка (специальная или столовая однослойная) с декоративным рисунком. После высыхания поверхность покрывается клеем в несколько слоев или лаком. Обратная сторона керамической плитки закрывается слоем приклеенного фетра или флиса.

Итак, вы увидели, как делается подставка под горячее своими руками. Выбирайте, что вам ближе и интереснее. Создавайте украшения для стола или просто оригинальные подарки из подручных материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вот так
Картинка
Копировать ссылку
0
😜
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.