Тушеная индейка с овощами: рецепт с фото

Тушеная индейка с овощами – быстрый и достойный вариант для семейного ужина. Этот вид мяса считается очень полезным и диетическим, поэтому он идеально подойдет для всех, кто следит за своей фигурой. Из индейки можно приготовить множество интересных блюд, о которых и будет рассказано далее в статье.

Жаркое из индейки с овощами

Жаркое из индейки

Прекрасное блюдо, которое можно приготовить всего за 40-50 минут, при этом кулинару не нужно будет постоянно контролировать процессы готовки. Необходимо лишь собрать основные ингредиенты и отправить их тушиться. Для приготовления тушеной индейки нужно взять такое количество ингредиентов:

  • 700 г индюшиного филе;
  • 600 г картофеля;
  • по 200 г моркови и лука;
  • небольшое количество зеленого горошка;
  • один мясистый болгарский перец;
  • несколько столовых ложек томатной пасты.

Чтобы тушенная индейка с овощами на сковороде была невероятно вкусной, помните, что обязательно нужно использовать правильные специи. В этом случае можно взять немного тимьяна, куркуму, паприку и хмели-сунели.

Как готовить

Первым делом подготовить все основные ингредиенты. Все овощи следует очистить и тщательно промыть в холодной воде, картофель нарезать средним кубиком, лук и морковь – мелкими кубиками, а болгарский перец – брусочками.

Филе индейки нарезать кубиками, их размер должен быть такой же, как и у картофеля.

Картофель средним кубиком

Когда все продукты будут подготовлены, следует взять глубокую сковороду с толстым дном, налить в нее растительное масло. Сразу же забросить филе и картофель, а спустя 2-3 минуты - морковь и лук.

Жарить продукты до появления румяной корочки, после этого в сковороду отправить болгарский перец и залить все водой (она должна только покрыть ингредиенты).

Довести до кипения, уменьшить нагрев до минимального, накрыть крышкой. Тушить жаркое из индейки на протяжении 30 минут.

Прогреть томатную пасту на сковороде

Через 25 минут, взять другую сковороду, в нее положить томатную пасту, немного сахара и несколько столовых ложек жидкости, в которой тушатся продукты.

Прогреть эти ингредиенты на небольшом огне, после этого отправить их в сковороду к овощам и мясу, добавить все необходимые специи и соль. Довести до вкуса.

Спустя еще 10 минут блюдо можно раскладывать по порционным тарелкам, посыпав сверху измельченной зеленью или зеленым луком.

Филе индейки тушеное с овощами в мультиварке

На сегодняшний день, многие современные хозяйки имеют в своем арсенале мультиварку. Благодаря ей блюда готовятся невероятно быстро, да и сам процесс значительно упрощен: не нужно подходить и постоянно помешивать блюдо, волноваться, что оно пригорит и прочее.

И следующий рецепт, который мы вам предложим, в некой мере является диетическим. Продукты здесь не обжариваются, а просто тушатся. Если же вы хотите сделать их поджаристыми, то когда все ингредиенты будут помещены в чашу устройства, следует нажать на кнопку «Жарка» и выставить таймер на 5 минут.

Список необходимых ингредиентов

Для приготовления тушеной индейки с овощами в сметане на четверых человек нужно взять такое количество продуктов:

  • индюшиное филе – 750 г;
  • спаржевая фасоль – 100 г;
  • по 120 г морковки и лука;
  • 70 г зеленого горошка;
  • один болгарский перец;
  • сметана – 150 г;
  • 150 мл обычной воды;
  • 100-150 г капусты брокколи.

Не забывайте использовать специи, в этом случае удачно подойдут такие травы как майоран и орегано.

Индейка в мультиварке

Процесс приготовления

Чтобы готовка была еще более простой, следуйте пошаговой инструкции:

  • Мясо зачистить от возможных косточек и лишнего жира, затем промыть в холодной воде. Нарезать его брусочками.
  • Очистить морковь, лук и перец. Овощи также следует тщательно промыть.
  • Все продукты следует нарезать средним или небольшим кубиком, как вам будет удобнее, - конкретных указаний в рецепте относительно формы нарезки нет.
Очистить лук
  • Капусту разделить на меньшие части и также немного измельчить.
  • Открыть крышку мультиварки забросить все подготовленные продукты. Добавить необходимое количество сметаны и воды. Всыпать специи и соль. Можно добавить небольшое количество оливкового или растительного масла.
  • Закрыть крышку устройства, выставить режим «Тушение» на 1 час. Теперь у вас есть целый час, когда можно заниматься своими делами. Мультиварка все сделает сама и можно не волноваться за процесс тепловой обработки.
  • Спустя отведенное время, устройство подаст звуковой сигнал, который будет свидетельствовать о том, что блюдо уже готово к употреблению.
  • Разложить тушеную индейку по порционным тарелкам, посыпать свежей зеленью. На этом процесс приготовления будет закончен.

Стоит отметить, что калорийность тушеной индейки с овощами по этому рецепту очень невысокая, она составляет всего 108 ккал на 100 г готового продукта.

Тушеная индейка в кастрюле

Если предыдущие два варианта вам не подходят, следует обратить внимание на еще один достаточно простой и интересный рецепт. Для его приготовления необходимо будет взять:

  • около 500 г мяса индейки;
  • по 150 г морковки, лука и цветной капусты;
  • несколько твердых помидоров;
  • кетчуп и сметану.

В этом случае уместно использовать практически любые специи, которые у вас есть в наличии. Еще можно воспользоваться универсальной приправой для блюд из курицы, в ней содержится уже целый набор трав, которые прекрасно сочетаются с этим видом мяса.

Приготовление индейки, тушенной с овощами

индейка с цветной капустой и овощами

Рецепт этого блюда предполагает, что готовку начинают с обработки мяса. Его нужно нарезать средним кубиком, промариновать в специях, по желанию можно влить небольшое количество соевого соуса. Также очень хорошо сочетается с индейкой корень имбиря. Можно взять совсем небольшое количество этого продукта, натереть его на терке и добавить в маринад.

Обжарить индейку на сковороде до образования золотистой корочки, затем отправить ее в кастрюлю, добавить немного воды и поставить на огонь.

Тем временем нужно очистить лук и морковку. Лук нарезать полукольцами, морковь натереть на крупной или мелкой терке.

Спассеровать эти два продукта, затем положить их в кастрюлю к мясу.

Цветную капусту немного измельчить и также отправить ее к остальным ингредиентам. Варить все продукты на небольшом огне около 20 минут.

Добавить нарезанные дольками помидоры, кетчуп и сметану. Довести блюдо до вкуса и тушить еще несколько минут, после чего блюдо будет готово к употреблению.

Не стоит забывать посыпать готовую еду свежей зеленью, она не только улучшает внешний вид блюда, но и делает его более витаминным.

Такая индейка хорошо подходит не только в качестве повседневной еды, ее можно подавать и на любой праздничный стол в качестве основного горячего блюда. Ваши гости обязательно останутся довольны.

Как уже сообщалось, пикантности блюду придают специи. С индейкой очень хорошо сочетается молотая паприка, кайенский перец, карри, куркума, тмин, тимьян, розмарин, базилик. Конечно же, не нужно в одно блюдо добавлять все эти пряности, но несколько из их обязательно должны присутствовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.