Сельдь алюторская: популярный деликатес или пережиток прошлого?

Жирная и сочная сельдь алюторская - любимая закуска миллионов. Но знаете ли вы, откуда берется этот популярный деликатес и почему он так дорог ценителям вкусной еды? Сегодня мы узнаем все о происхождении, истории и секретах сельди алюторской!

Происхождение названия: география обитания

Сельдь алюторская - это разновидность тихоокеанской сельди, обитающая в Олюторском заливе на северо-восточном побережье Камчатки. Отсюда и название - по месту вылова. Алюторскую сельдь ловят только в акватории Олюторского залива Берингова моря.

Этот залив расположен на северной оконечности Камчатского полуострова. Омывает берега Корякского автономного округа. Залив вытянут с севера на юг более чем на 100 км при ширине около 70 км.

Благодаря своему географическому положению, Олюторский залив отличается суровым северным климатом. Зимой температура опускается до -30°С, летом не поднимается выше +10°С. Постоянные холодные течения обеспечивают обилие планктона - кормовой базы для сельди.

Сельдь алюторская получила свое название по месту вылова - Олюторскому заливу на северо-востоке Камчатки.

Биологические особенности: размеры, нерест, миграция, зимовка

Алюторская сельдь отличается от других разновидностей более крупными размерами. Длина ее тела достигает 50 см, вес - до 1 кг. Встречаются экземпляры длиной до 65 см и весом 1,3 кг.

Нерестилища сельди расположены вдоль побережья Олюторского района. Нерест происходит в мае при температуре воды 2-6°С. После нереста производители мигрируют на восток до 178° в.д. на нагул.

Нагульный период длится 4-5 месяцев. Осенью сельдь возвращается в родной Олюторский залив. В течение 20-50 дней она концентрируется в восточной части залива на глубине 40-90 метров. Здесь ведется ее промысел.

К началу зимы сельдь уходит на зимовку в южную часть мыса Говена на большую глубину. Молодь держится отдельно от взрослых особей - первые два года в Карагинском заливе, третий год - в Олюторском.

  • Нерест в мае у побережья Олюторского района.
  • Летняя миграция на восток до 178° в.д. на нагул.
  • Осенний возврат в Олюторский залив для промысла.
  • Зимовка в южной части мыса Говена.

Таков годовой жизненный цикл сельди алюторской, тесно связанный с акваторией Олюторского залива.

Пищевая ценность: калории, жиры, белки, витамины

Главное отличие и достоинство алюторской сельди - ее высокая жирность. По сравнению с другими видами сельди, алюторская содержит больше жира. Причина - обитание в холодных северных водах.

Жирность мяса алюторской сельди составляет 42 г на 100 г продукта. Для сравнения, у балтийской сельди этот показатель не превышает 11 г. Количество белка - около 20 г на 100 г.

Высокая жирность обуславливает и более высокую калорийность алюторской сельди - 185 ккал на 100 г против 111 ккал у балтийской. При этом сельдь содержит мало углеводов.

Благодаря содержанию жирорастворимых витаминов A, D, E, алюторская сельдь укрепляет иммунитет, зрение, кости, зубы и десны. Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, высокое содержание жира и полезных веществ делает пищевую ценность алюторской сельди очень высокой.

Портрет русского рыбака с пойманной сельдью

История промысла: 1936-1980 годы

Промышленный вылов алюторской сельди в Олюторском заливе начался в 1930-е годы. Для этого в 1936 году была создана База активного опытного лова (БАОЛ). В Японии закупили три сейнера, два деревянных дрифтера и три разведчика.

Первые уловы сельди сейнерами и дрифтерами были сделаны в октябре 1936 года в бухтах Южная Глубокая и Лаврова Олюторского залива. Этот год считается началом промышленного вылова алюторской сельди.

В 1937 году нарком пищевой промышленности А.И. Микоян отметил положительные итоги начала работы активного рыболовного флота на Камчатке.

В первые два десятилетия объемы вылова росли медленно. Настоящий бум начался в конце 1950-х годов с внедрением тралового лова. Ежегодный вылов достигал 100-260 тысяч тонн.

Однако хищнические методы лова привели к резкому сокращению популяции сельди. С 1970 года ввели ограничения на вылов, а к 1975 году промысел пришлось полностью запретить.

Так закончилась первая история промышленной добычи алюторской сельди, продолжавшаяся почти 40 лет - с 1936 по 1975 годы.

Современное состояние популяции: проблемы и решения

После запрета промысла в 1975 году популяция алюторской сельди постепенно восстанавливалась. Уже в середине 1980-х годов промысел был частично возобновлен, но в небольших масштабах.

К 1998 году численность сельди достигла максимума в 1,27 млн тонн, а ежегодный вылов составлял 152,2 тыс. тонн. Однако затем популяция вновь пошла на спад.

В 2005 году промысел алюторской сельди пришлось полностью запретить. Лишь в 2011 году ученые разрешили возобновить ограниченный вылов. В 2012-2016 годах ежегодный вылов составлял 41,4-90,4 тыс. тонн.

Таким образом, до сих пор популяция алюторской сельди остается нестабильной. Ученые предлагают разные причины ее колебаний: перелов, эпизоотии, изменение кормовой базы.

Чтобы сохранить популяцию сельди, необходим постоянный мониторинг ее численности и строгое соблюдение квот на вылов. Только так этот ценный промысловый ресурс сможет восстановиться и дать стабильный улов.

Кулинарные особенности: рецепты, способы приготовления

Благодаря высоким вкусовым качествам, алюторская сельдь популярна в кулинарии. Ее мясо сочное, нежное, с приятным своеобразным привкусом.

Традиционно алюторскую сельдь засаливают и маринуют целиком с головой или потрошеную без головы. Но можно приготовить и филе сельди - обжарить, запечь, приготовить на гриле.

Вот простые и оригинальные рецепты блюд из алюторской сельди:

  • Сельдь алюторская маринованная под шубой.
  • Салат с картофелем и маринованной сельдью.
  • Запеканка из сельди с томатами и сыром.
  • Сельдь алюторская в пряном маринаде.

Высокое содержание жира в мясе сельди делает ее прекрасным ингредиентом для бутербродов. Тонкие ломтики сельди отлично сочетаются с ржаным хлебом.

Вид сверху на рыбный рынок с кричащими чайками и торговцами сельдью

Сравнение с другими видами: атлантическая, тихоокеанская, охотская

Алюторскую сельдь относят к тихоокеанским видам. Она отличается от атлантических видов более крупными размерами (до 65 см длиной) и большей жирностью.

По сравнению с другими тихоокеанскими видами, алюторская сельдь также выделяется высоким содержанием жира и отменными вкусовыми качествами.

Например, охотская сельдь, обитающая в Охотском море, уступает алюторской по размерам и жирности. Хотя тоже отличается нежным розовым мясом.

Таким образом, по совокупности характеристик - вкусу, жирности, размерам - алюторскую сельдь можно считать эталоном среди сельдевых рыб.

Рыночная стоимость: динамика цен, спрос

Высокие вкусовые качества и ограниченность запасов делают алюторскую сельдь дорогим и ценным продуктом. Стоимость ее значительно превышает цену на другие виды сельди.

Например, в 2022 году средняя цена за 1 кг соленой алюторской сельди составляла 850 рублей. Для сравнения, килограмм обычной тихоокеанской сельди можно было купить за 250-350 рублей.

Высокий и стабильный спрос при ограниченных объемах вылова приводит к росту цен на алюторскую сельдь. За последние 5 лет ее стоимость выросла более чем на 30%.

Эта тенденция сохранится и далее. Алюторская сельдь по-прежнему будет считаться деликатесом и стоить дороже других видов рыб.

Перспективы развития отрасли: экспортный потенциал

Несмотря на ограниченность запасов, промысел алюторской сельди имеет перспективы развития, в том числе за счет экспорта. Уникальные вкусовые качества делают ее привлекательной для зарубежных потребителей.

Уже сейчас часть улова алюторской сельди идет на экспорт в страны Азии. Но есть потенциал для расширения поставок в Европу, которая традиционно ценит продукты премиум-класса.

Развитию экспорта могут способствовать инвестиции в повышение качества и расширение ассортимента продукции из алюторской сельди, в том числе вакуумной упаковки и консервов.

Также перспективно создание бренда "Алюторская сельдь" и его продвижение за рубежом как экологически чистого продукта высочайшего качества с Камчатки.

Расширение экспорта позволит увеличить доходность отрасли и компенсировать ограниченность запасов этого ценного вида рыбы.

Влияние на экономику региона: рабочие места, доходы

Промысел и переработка алюторской сельди играют заметную роль в экономике и занятости населения северных районов Камчатского края.

Рыболовные и перерабатывающие предприятия Олюторского района обеспечивают работой местных жителей. Например, в поселках Лаврово и Корф сельдь является основой экономики.

В годы подъемов популяции алюторской сельди объемы ее вылова и переработки возрастали, создавая новые рабочие места и повышая доходы населения.

Таким образом, сохранение и рациональное использование этого ценного ресурса важно для обеспечения жизнедеятельности прибрежных поселений Камчатки.

Заключение: уникальный деликатес

Итак, алюторская сельдь - уникальный деликатес, ценящийся за отменный вкус и высокую пищевую ценность. Ограниченность запасов этого вида и сложности его промысла определяют высокую стоимость алюторской сельди на рынке.

Бережное отношение к популяции алюторской сельди, рациональное использование и продвижение этого бренда могут принести выгоду как промысловикам, так и экономике Камчатки в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.