Болгарка - это... Как выбрать болгарку? Для чего нужна болгарка?

Болгарка - это углошлифовальная машина, которая является универсальным инструментом. Он не будет лишним в любом хозяйстве, ведь при проведении ремонтных и строительных работ постоянно приходится что-то шлифовать, зачищать или разрезать. Поэтому купить данный инструмент стоит каждому хозяину, однако перед этим важно определиться, какими характеристиками должно обладать оборудование. Решите для себя, какой перечень операций вам предстоит выполнять, не стоит приобретать инструмент, который выполняет гораздо больше манипуляций, чем это требуется именно вам, так как в этом случае вы будете переплачивать. Болгарка - это тот инструмент, с помощью которого можно разрезать шифер, металлический уголок и камень. С его помощью можно отшлифовать сварной шов или избавиться от ржавчины с поверхности. Используя данный инструмент, мастер может разрезать керамические изделия или зачистить деревянные поверхности. Для этого будет только лишь необходимо менять насадки.

Общие сведения

болгарка это

Перед тем как приобрести вышеописанный инструмент, необходимо решить, какие материалы вы чаще всего будете использовать, какая глубина реза должна обеспечиваться в процессе проведения работ, хотите ли вы производить ремонт болгарок в процессе эксплуатации. Перед приобретением необходимо обратить внимание на вес инструмента, так как профессиональное оборудование, как правило, обладает значительной массой и вряд ли будет удобно для использования в быту. Проанализировав все функции инструмента, вы сможете подобрать для себя адекватную модель.

Инструмент экономкласса

ремонт болгарок

Если вам нужна болгарка по дереву, то вы можете выбрать оборудование экономкласса. Стоить она будет в пределах 1400 рублей, однако за такую цену вы станете владельцем инструмента, который не имеет многих важных деталей и приспособлений. Некоторые модели такого класса не обеспечивают должной надежности и безопасности. Если вы будете использовать инструмент достаточно редко, а также непродолжительное время, то такая модель подойдет для вас. Ее корпус изготавливается из тонкой стали, однако он будет способен претерпевать незначительные нагрузки. Крепление у такого инструмента осуществляется с помощью хомута с гайкой и затяжным винтом. Оно является достаточно крепким, но в работе не всегда гарантирует удобство, так как будет возникать необходимость использования отвертки и подходящего гаечного ключа. Для использования в быту инструмент подходит, но двигатель не обладает защитой от пыли, в результате этого мелкие частицы элементов, с которыми предстоит работать, будут способствовать абразивному износу движущихся поверхностей, и может потребоваться ремонт болгарок. Металлическая пыль может стать причиной короткого замыкания.

Если вами производятся строительные и ремонтные работы на коммерческой основе, то рекомендуется приобрести более дорогую и надежную модель, которая будет обладать лучшим качеством.

Инструмент среднего класса

круги для болгарки

Болгарка, цена которой равна 3500 рублей, относится к инструментам среднего класса. Такое оборудование считается удобным и безопасным. Оно обладает уплотнительными вставками и лаковым покрытием ротора, что препятствует проникновению загрязнений. Подобные машины предназначаются для использования в бытовых условиях, они оснащены зажимным механизмом, что обеспечивает быструю регулировку положения защитного кожуха. Такие инструменты обладают удобными кнопками запуска и реагируют на нажатие пальцем кисти в резиновой рукавице. Подобная болгарка, отзывы о которой достаточно часто положительные, обладает более внушительным набором функций. Ее сможет использовать хозяин-левша или правша, так как рукоятку можно будет прикручивать с одной из двух сторон. Для удобства некоторые модели такого класса позволяют устанавливать ручку сверху.

Профессиональное оборудование

болгарка цена

Ремонт болгарки, скорее всего, не пригодится, если вы приобретете профессиональный инструмент. Механизм такого оборудования защищен от воздействия пыли, и обладает функцией плавного пуска. Это гарантирует постепенное наращивание скорости работы диска. Именно поэтому такой инструмент может быть подключен даже к слабой электрической сети. Инструменты данного класса обладают защитой от вибрации, производители устанавливают на них систему автоматической балансировки работающего диска. Стоимость такой техники может начинаться от 4000 рублей, а конечный порог очень внушителен.

Критерии выбора

болгарка отзывы

Болгарка - это тот инструмент, который следует выбирать по нескольким критериям. Первым из них является область использования. Второе, на что следует обратить внимание - это количество ручек. Для использования в бытовых условиях их число может быть ограничено одной единицей. Однако если вы выбираете профессиональное оборудование, то ручек должно быть две. Помимо прочего, данные составляющие оборудования должны быть прорезинены.

Размер диска и мощность оборудования

болгарка по дереву

Круги для болгарки могут иметь разный диаметр. В качестве минимального выступает размер, равный 115 миллиметрам. Его можно использовать для проведения наиболее простых работ. Самые большие размеры диска - 230 миллиметра. С помощью него можно будет резать кирпич, трубы, плиты, а также все, что необходимо. Если вы выбираете круги для болгарки, которые будут использоваться в домашних условиях, то в роли оптимального диаметра стоит предпочесть 125 миллиметров. Если же производится ремонт квартиры или дома, то следует выбирать диск на 180 миллиметров. Мощность оборудования может варьироваться в пределах от 0,5 до 2,5 кВт. Выбор этого параметра зависит от продолжительности работы мотора - мощности двигателя должно быть достаточно для раскрутки диска.

Дополнительные функции

ремонт болгарки

Болгарка - это тот инструмент, использовать который порой приходится в течение длительного времени. Именно поэтому важно учесть наличие дополнительных функций, среди них можно выделить опцию плавного запуска. Такая система позволит оборудованию запускаться без рывков, это сгладит скачки напряжения, которые возникают в сети. Можно обратить внимание и на наличие автоматической балансировки диска. Данная функция будет полезна при неравномерном их изнашивании. Система сглаживает неравномерность и снижает вибрацию. Если вы приобретаете болгарку достаточно высокой мощности, то обязательно в ней должна быть функция защиты от заклинивания. Эта опция позволит предотвратить негативные последствия, при которых двигатель может отключиться автоматически. Важно, чтобы использование такого инструмента было безопасно. Для этого оборудование снабжается защитой от повторного пуска. Если подача тока была прекращена, а после вновь возобновлена, болгарка не должна начать работать самостоятельно. Обратите внимание на то, чтобы болгарка обладала защитой мотора от проникновения всевозможных частиц и пыли.

Заключение

При работе с данным электрическим инструментом никак нельзя забывать о том, что долговременные и частые перегрузки могут стать причиной вывода машины из строя. Поэтому при проведении работ обязательно необходимо делать периодические остановки мотора оборудования, что не только предотвратит возможный перегрев, но и исключит необходимость проведения ремонта. Он, кстати, может обойтись очень дорого. Если вы хотите стать обладателем качественного оборудования, к какому бы классу оно ни относилось, важно поинтересоваться у продавца, имеет ли инструмент сертификат качества. Помимо этого, необходимо позаботиться и о гарантии, а также обслуживании в течение всего срока эксплуатации. Те производители, которые беспокоятся о своей репутации, дают на свой товар довольно длительную гарантию, которая защищает покупателя от приобретения некачественного оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.