Штат Теннесси: виски

Одним из бессменных лидеров мирового алкогольного рынка является виски, произведенный в американском штате Теннесси. И наверное, самый популярный напиток из этой линии – знаменитый «Джек Дэниэлс». Теннесси, виски из которого покорил практически весь мир, будет предметом обсуждения в нашей статье.

О теннессийском виски

Теннессийский виски – это вполне официальное название одной из ветвей американской линейки крепких алкогольных напитков. Термин происходит от одноименного штата. В нем располагаются заводы компании-производителя, где виски и разливается.

теннесси виски

Особенности производства

Как и любой алкогольный дом, теннессийская компания имеет свои особенности производства, отличающие ее и ее продукцию от конкурентов. В данном случае мы говорим о специфике фильтрационного процесса, который разработан в Теннесси. Виски здесь проходит процесс медленной фильтрации при помощи угля, произведенного из сахарного клена. Минимальная толщина его слоя при этом составляет три метра. Только после этого напиток попадает в бочки. Такая технология называется Линкольн Каунти Процесс. Название это было дано ей в честь городка Линкольн, в котором завод компании первоначально располагался и где эта технология была впервые применена. Благодаря такой очистительной системе, практикуемой в Теннесси, виски получается очень мягким и ароматным. Это выгодно отличает его от американского бурбона, фильтруемого непосредственно перед розливом в бутылки. Напомним, что бурбон – это классический американский виски. И данная технология фильтрации становится единственным технологическим различием при производстве двух упомянутых напитков. Документ об этом был официально выдан американским правительством в 1941 году.

Рынок

Несмотря на всемирную известность и заслуженный авторитет, который имеет виски из Теннесси, в его линейке есть только два бренда. Это, во-первых, «Джордж Дикель», а во-вторых, звезда алкогольной сцены – «Джек Дэниэлс». Ввиду популярности и узнаваемости последнего, на нем необходимо остановиться несколько подробнее.

джек дэниэлс теннесси виски

Виски «Джек Дэниэлс»

Данный бренд напитка из Теннесси, виски которого покорил мир, изготавливается из трех видов сырья – кукурузы, ячменя и ржи. Основой напитка является кукуруза – ее доля составляет 80 %. 12 % отводится на рожь, а оставшиеся 8 % - на ячмень. Все три компонента взаимодействуют с чистой родниковой водой, и в итоге получается прекрасный напиток с крепостью порядка 40 %. Название бренда – это имя основателя ликеро-водочного завода, который и запустил производство в 1875 году в городке под названием Линчберг. Располагается он на востоке Соединенных Штатов Америки, в штате Теннесси. Виски – это единственный напиток, производимый на данном заводе.

теннесси виски это

Из истории виски «Джек Дэниэлс»

Надо сказать, что самая первая марка американского виски была выпущена как раз заводом в Теннесси. Виски «Джек Дэниэлс», таким образом, - это самый первый американский бренд среди аналогичной продукции, а завод является старейшим в Соединенных Штатах, по крайней мере, среди легальных.

Первоначально напиток разливался не по бутылкам, а по кувшинам – такая практика была распространена в то время. Вместо этикетки на стенки кувшина при помощи трафарета наносилось название виски. Бутылки пришли на смену керамике только в 1870 году и имели вполне стандартную для того времени круглую форму. Хотя надпись уже стала делаться рельефной. Дизайн квадратной бутылки «Джек Дэниэлс», которую все знают сегодня, появился в 1895 году. С тех пор он остается неизменным. В 1904 году виски «Джек Дэниэлс» завоевал золотую медаль на международном соревновании. Это был единственный напиток, который получил такую высокую награду. Назывался этот вариант Jack Daniel's Old No. 7. Он доступен и сегодня в 130 странах мира.

С 1988 года производится и модифицированный вариант, получаемый с помощью двойной фильтрации. Другими словами, готовый виски после четырех лет положенной выдержки заново проходит процесс угольной фильтрации, что делает его особенно мягким на вкус. Этот напиток – гордость теннессийского завода.

Кстати, напомним, что штат, в котором находится производство, имеет своей столицей родину музыкального стиля кантри – город Нэшвилл. Штат Теннесси, отзывы туристов о котором складываются на основании этих двух факторов – виски и музыки – таким образом, является одной из культурных столиц США. В народе он называется «городом музыки», а кроме того, Нэшвилл – крупный центр здравоохранения.

нэшвилл штат теннесси отзывы

Употребление виски «Джек Дэниэлс»

Как и любой виски, «Джек Дэниэлс» может употребляться в чистом виде. При этом в стакан с напитком рекомендуется класть лед. Очень хорошо выпивать его перед едой, то есть в качестве аперитива. В противном случае вкус и аромат напитка будут несколько притуплены. Кроме того, популярным способом употребления этого напитка является смешивание его с колой. Менее известным, но все-таки достаточно распространенным способом питья виски является смешение его с яблочным соком. Лед при этом лучше не использовать, а вот сок предварительно рекомендуется охладить. Во всех этих случаях «Джек Дэниэлс» может закусываться лимоном. Еще его нередко используют для приготовления различных алкогольных коктейлей. Но здесь пространство для вариантов чрезвычайно велико, а потому описать их все в двух словах невозможно. Вообще же, пить напиток следует так, чтобы он доставлял удовольствие. Это главное правило. А все стереотипы о том, как правильно или неправильно употреблять данный напиток, - просто формальности, служащие в лучшем случае ориентирами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.