Краткое описание Северной Америки: население, его численность, плотность и история

Северная Америка является третьим по величине материком на нашей планете. Её площадь составляет порядка 24,3 млн квадратных километров. Рядом с ней расположено множество архипелагов и островов, крупнейшим из которых является Гренландия. По состоянию на сегодняшний день, население Северной Америки составляет около 530 миллионов жителей. О нём более подробно и пойдёт речь в данной статье.

Северной Америки население

Первые люди

Согласно последним историческим исследованиям, первые люди на территории материка появились несколько тысяч лет тому назад. Учёные полагают, что они пришли сюда из Азии по сухопутному мосту, который в то время существовал на нынешнем месте расположения Берингова пролива. Этим можно объяснить и тот факт, что коренное население Северной Америки (эскимосы и индейцы) относится к монголоидной расе. Ярким подтверждением азиатского происхождения местных племён являются многочисленные внешние признаки – красноватый оттенок кожи, широкое лицо, тёмный цвет глаз, прямые жёсткие волосы и другие. Преимущественное большинство аборигенов обитало на территории современной Мексики. Именно здесь появились первые крупные цивилизации и государства с развитой культурой и хозяйством.

население северной Америки составляет

Колонизация

В пятнадцатом веке Христофор Колумб открыл Америку, после чего начался период колонизации материка. Сюда начали приезжать испанцы, французы, англичане и другие европейцы. Этот процесс сопровождался уничтожением местных жителей либо их вытеснением в малопригодную для нормальной жизни местность. Чуть позже для работы на плантациях сюда были завезены рабы из Африки. Как результат, со временем на территории материка перемешались негроидная, монголоидная и европеоидная расы. Активная колонизация континента продолжалась вплоть до девятнадцатого века. Таким образом, сейчас можно с уверенностью говорить о том, что современное население и страны Северной Америки образовались преимущественно под воздействием именно этих факторов.

Современные жители Северной Америки

По состоянию на сегодняшний день, на материке обитает примерно 530 миллионов человек. Другими словами – это около 13 % жителей планеты. Как уже было отмечено выше, здесь встречаются представители всех трёх рас, а также группы людей, которые со временем образовались в результате их смешивания (мулаты, метисы и другие). На территории США в основном используется английский язык, в Канаде – английский и французский, а в Мексике – испанский. Следует отметить, что для первых двух упомянутых государств уже долгое время характерен постоянный приток иммигрантов с разных уголков планеты, следствием чего становится образование новых этнических групп. Они постепенно ассимилируются с американской и канадской нациями.

плотность населения северной америки

США, Мексика и Канада являются крупнейшими странами Северной Америки. Население этих государств составляет около 472 миллионов человек. Согласно статистике, в поисках лучшей судьбы на территорию материка ежегодно иммигрируют в среднем 500 тысяч человек со всех уголков планеты.

Коренные жители

На североамериканском материке коренным является только каждый сотый человек. Преимущественное большинство индейцев обитают ныне на территории Мексики, а эскимосы живут в основном в южной части Гренландии и на побережье Северного Ледовитого океана. Кроме этого, сравнительно численные группы аборигенов встречаются в резервациях Канады и США, а также в некоторых областях Аляски. Всего в Северной Америке, по ориентировочным подсчётам, проживает не более 10 миллионов индейцев и около 70 тысяч эскимосов. На Алеутских островах сохранились представители племени алеутов (5 тысяч человек).

население северной америки

Коренное население Северной Америки разговаривает преимущественно на наречиях своих предков. Вместе с этим, в последние годы многие его представители постепенно переходят на английский, французский и испанский языки. Что касается вероисповедания, то большинство жителей материка являются католиками. Другие численные местные религиозные группы – это протестанты, православные, буддисты, иудеи и прочие.

Расселение

Средняя плотность населения Северной Америки составляет почти 22 жителя на каждый квадратный километр. Вместе с тем жители материка расселены по площади крайне неравномерно. Это связано как с его историей, так и с природными условиями. Самыми густонаселёнными районами считаются острова Карибского бассейна, а также центральная часть. Здесь на каждый квадратный километр приходится почти 200 человек. Данные территории были хорошо освоены коренными народами еще несколько тысячелетий назад. Второй регион по плотности – это земли, окружающие Великие озёра. На третьем месте по этому показателю находятся отдельные регионы побережья Тихого океана. Особенно это касается районов, расположенных на территории США. Что же до наименее заселённого региона, то таковым, безусловно, является Гренландия. Кроме этого, мало людей в пустынных западных и северных районах материка. Некоторые из архипелагов вообще являются необитаемыми.

население и страны северной америки

Итоги

Подводя итог, необходимо акцентировать внимание на том, что население Северной Америки в большей степени представляет собой потомков европейских переселенцев, которые прибыли сюда во времена колонизации и ассимилировались с местными аборигенами, а также завезённых из Африки невольников. Только 1 % людей, проживающих на материке, представляет собой коренных жителей. Не стоит забывать и о том, что Северная Америка является одним из самых урбанизированных континентов. Именно здесь находятся крупнейшие мировые агломерации и города по численности населения. С другой стороны, здесь есть регионы, где практически никто не живёт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Континенты на картах наносят ся не верно,
Сев.америка получаеться больше африки,
При развертывания искажений ,на карте Мира...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.