Табуляция - это что такое? Установка позиций табуляции

Современные программные технологии сделали огромный прорыв в области создания продуктов, позволяющих пользователям получить новые возможности, а компаниям структурировать свой документооборот. Да, как многие поняли, речь идет о пакете программ от Microsoft, который известен как Office Word. Это только один элемент из всего пакета, но именно ему и будет посвящена данная статья, в которой имеется информация об одном самом интересном, но самом скрытом элементе, который позволяет структурировать документ и делать его более красивым и понятным для визуального восприятия. Табуляция в Word - именно о ней пойдет речь в сегодняшней статье. Хоть этот элемент известен многим, но не каждый задумывался о ее истинных возможностях. А многие и вовсе пытались избежать форматирования документа под это требование, которое в последнее время обрело характер обязательного соблюдения, особенно в высших учебных заведениях. Мы не будем рассматривать проблемы и сложности, которые легко решить, а обратим внимание на саму функцию и ее сущность.

Табуляция это

Что это такое?

Табуляция – это уникальный элемент пакета программ Office, который позволяет пользователю получить дополнительный элемент в своей работе, связанной с документами. Данная функция является стандартной и обязательной, независимо от версии сборки и программы, которая используется. Благодаря табуляции пользователь способен структурировать свой документ, чтобы он не только выглядел приметно, но и правильно форматировался под требования оформления. Кроме того, благодаря табуляции можно без особых проблем создавать специальные колонки и назначать деление текста, которое в дальнейшем дает максимальный эффект в плане визуального понимания и поиска необходимой информации (в случае, если документ большой). Данный элемент появился сразу после создания редакторов текста и являлся обычным плагином для оформления текста. Однако в дальнейшем он получил активное развитие и стал основной частью программы Office Word.

Табуляция в Word

Зачем она нужна?

Табуляция – это универсальный инструмент, который пригодится любому пользователю в работе с документами. Зачем он нужен? Как был описано выше, данный элемент позволяет структурировать текст и устанавливать границы для определённых абзацев. Это позволяет осуществлять правильное форматирование столбцов в таблице и выделять специальные абзацы, на которые необходимо обратить внимание. Конечно же, имеются различного рода заливки и подчеркивания, но если документ имеет деловой характер, различные дизайнерские возможности тут уже будут неуместны, в отличие от табуляции, которая разрешена везде. Табуляция – знак, который признан ГОСТом как деловой, поэтому его можно и нужно использовать в оформлениях различных работ и докладов. Кроме того, это довольно удобно и универсально, так как в любой момент можно отформатировать структуру текста по своему вкусу или для удобства читателей.

Символ табуляции

Как ее использовать?

Если вы намерены использовать табуляцию, то она имеет несколько способов реализации. Стоит отметить, что Word имеет по умолчанию стандартную табуляцию, которая выделяет «красную строку», то есть определяет начало абзаца текста. Чтобы воспользоваться ею, необходимо переместить курсор в тексте в начало предложения и нажать кнопку «Tab». Строка сама переместится на равное «красной строке» расстояние и при следующем нажатии на кнопку «Enter» будет автоматически выставлять отступ. Также стоит учитывать, что именно благодаря табуляции вы можете форматировать текст и выравнивать его по левому или по правому краю, выставлять центральное положение, разделять текст на столбцы и составлять уникальные таблицы. На данный момент все эти функции имеют свои специальные команды, но в самом начале разработки этого продукта использовался исключительно символ табуляция.

Табуляция знак

Маркеры табуляции

С основным функциями мы разобрались, теперь осталось обратить внимание на внешний вид и основное разделение этой функции. Для чего это нужно? Быть образованным – это всегда хорошо, особенно в век информационных технологий. Итак, символ табуляция представляет собой уголки различного формата или простые штриховые линии, которые отображаются на линейке документа. В случае линии, данный элемент встречается очень редко, и его в последнее время изымают из программы. А вот уголки получили свое развитие и теперь именно они указывают на то, какое именно форматирование текста используется в документе. Табуляция – знак, который имеет универсальное обозначение, не похожее ни на один символ из программы. К примеру, обычный угол в 90 градусов обозначает выравнивание по левому краю, угол с тремя линиями указывает на выравнивание по правому краю, прямая линия указывает на то, что на месте табулятора используется линия. Есть и сложный элемент, к примеру, уголок с тремя линиями и тильдой, этот формат указывает на выравнивание текста по десятичной точке. Что это означает? Все довольно просто, в этой ситуации текст выравнивается в соответствии с положением точки, которая разделяет десятичную дробь. Знать маркеры табуляции нужно обязательно, так как именно они позволят правильно форматировать текст, который порой засыпан подобными разделениями и выравниваниями. Табуляция в Word всегда имеет графическое оформление или отметки, а знание этих обозначений позволит без проблем редактировать структуру текста. Стоит помнить об этом нюансе и всегда пользоваться им. Не каждый опытный пользователь ПК способен четко разъяснить предназначение самой функции и ее маркеров.

Клавиша табуляция

Удаление табуляторов

Помните, что для выравнивания имеется специальная клавиша? Табуляция во время ее использования обозначает символ на линейке, который привязывается к тексту и применяется при создании каждого нового абзаца. Создать форматирование и выравнивание довольно просто, а вот удалить маркеры табуляции, которые постоянно мешают свободному созданию текста, - это уже совсем не идентичная операция, простое выделение и удаление с помощью кнопки «Delete» не поможет. Стоит помнить, что табуляция – это структурирование текста, которое распространяется на весь документ, а границы у определенного листа ограничены. Поэтому, чтобы избавиться от маркера, достаточно вынести его за пределы линейки, и он не будет учитываться текстом. Другой возможности избавиться от маркеров нет, если только вы не собираетесь создавать совершенно новый документ. Да, табуляция в тексте не имеет безграничного влияния на текст и распространяется строго по границам самого листка. Если вы установите ограничения с помощью линейки для текста, то выравнивание будет действовать строго в рамках границ, которые вы установили. Исключением является строго дробление линейки в случае создания большой таблицы.

Табуляция как сделать

Форматирование табуляции

У пользователей порой возникают вопросы: "Мне необходима уникальная табуляция, как сделать ее?" Да, порой возникает острая необходимость создания уникального выравнивания и распределения структуры текста. Чтобы осуществить задуманное, не нужно выстраивать сложные графические схемы, достаточно воспользоваться форматированием табуляции. Как это сделать? Все довольно просто, табуляция – это часть программы Word, поэтому у нее имеется отдельное меню, которое позволит настроить установки форматирования под себя и документ. Для этого необходимо перейти в меню «Формат» и выбрать команду «Табуляция». Настройки позволят установить позиции разделения, формат маркера и другие мелкие, но полезные установки. Форматирование табуляции позволяет создать уникальную структуру текста, которая требует особого личного вмешательства, то есть в случаях, когда автоматическая установка не может дать должного эффекта.

Табуляция HTML

Табуляция в HTML

Теперь стоит поговорить о том, можно ли использовать данную возможность в программировании. Табуляция HTML возможна, правда, не такая многофункциональная, как в Word. Чтобы использовать данный элемент в программировании, достаточно воспользоваться командой и не забыть про обязательный тэг. Благодаря этой команде вы сможете выравнивать текст в программировании, что позволит создавать более структурированные и красивые сайты. Кроме того, не стоит забывать, что данный тэг применим не только для текста, но и для графического материала. Если у вас развитое воображение, то вы обязательно сможете применить данную возможность так, как нужно для более ощутимого и сильнейшего положительного эффекта.

Какие могут быть проблемы в плане использования табуляции?

Каких-либо особых проблем возникнуть не может, так как данная функция является частью целой программы. А вот неудобства могут появиться в случае, если вы редактируете чужой документ, который содержит массу маркеров. Они будут мешать вам нормально планировать и структурировать текст, постоянно навязывать свое форматирование и просто вызывать неудобства. Сразу избавиться от этой проблемы невозможно, так как придется лично разбираться с каждым маркером, но если набраться терпения и спокойно все разобрать, то данная процедура не займет много времени.

ГОСТ документа

Вот, собственно, мы и разобрали табуляцию, которая является важным, хоть и незаметным элементом не только программы Word, но и программирования сайтов. Теперь вы прекрасно понимаете, что табуляция представляет из себя и зачем ее применять. Стоит отметить, что данное форматирование необходимо для некоторых случаев, к примеру, при оформлении специальных работ в высших учебных заведениях или при составлении деловых документов. Данная необходимость вызвана обязательным соблюдением ГОСТ рекомендаций, которые игнорировать не следует. ГОСТ позволяет создавать максимально качественные и правильно структурированные документы. Благодаря табуляции внешний вид документов стал более презентабельным и приятным в плане визуального восприятия. Исключать этого не имеет смысла, а вот правильное использование этой функции рекомендуется всем, кто планирует активно заниматься созданием документов или их редактированием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спаибо,было очень полезно! Алексей.В.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.