HD Ready - что это за формат?

Вас интересует термин HD Ready? Что это, вы сможете узнать из данной статьи. Речь идет о маркетинговом термине, описывающем соответствие видеооборудования особому стандарту взаимодействия с определенным контентом.

Формат HD Ready: что это?

hd ready что это

Данный термин официально применяется в Европейских странах с 2005 года. Именно тогда ассоциация EICTA анонсировала данный логотип. Следует уточнить, что указанный стандарт создан с особым упором на технологии защиты содержимого от пиратства. Его отсутствие не связано с возможностью конкретного устройства воспроизводить HD-видео.

Условия

hd ready

Итак, обсудим далее термин HD Ready. Что это, нам удалось установить в первом разделе данного материала. Однако есть множество других вопросов, связанных с этим форматом, которые требуют уточнения. Минимальное разрешение HD Ready – 720 строк, если речь идет о широкоформатном отображении. Данная технология требует наличия в устройстве HDMI или DVI входов с поддержкой защиты контента (HDCP). Кроме того, предполагается поддержка форматов с высоким разрешением 720p и 1080i. На этом особенности технологии не заканчиваются.

Альтернатива телевизорам

Многие персональные компьютеры и ноутбуки фактически обладают большим разрешением, чем требует технология HD Ready. Однако их нельзя отнести к данному классу устройств в случае отсутствия необходимых разъёмов. Любой относительно быстрый компьютер, имеющий разрешение дисплея 1280x720 либо выше, способен воспроизводить видео в HD-формате, хотя на ПК не предусматривалась изначально такая возможность.

Обновленный логотип HD Ready основан на традиционном, однако в него добавлена отдельная строка – 1080p. Данная технология распространяется на устройства с минимальным разрешением 1920х1080 и прогрессивной разверткой. Приведем основные технические требования для получения нового знака HD Ready. Это возможность воспроизводить видеоформаты без искажений, отображение 1080i и 1080p без переразвёртки, поддержка Multisync Display, наличие аналогового входа YPbPr, защита от копирования.

Устройства, относящиеся к прошлому поколению данной технологии, имеют ряд ограничений. К примеру, они не отображают видео на полном разрешении, которое поступает от HD-источника. Большинство таких устройств не могут давать точное изображение, без искажений в передаче точек.

Отличия от Full HD

разрешение hd ready

Специальные логотипы, относящиеся к той или иной технологии, можно встретить на видеокамерах или телевизорах. Принято считать, что устройства HD Ready имеют меньше возможностей, чем Full HD. Кроме того, они стоят дешевле конкурентов. Главное отличие между этими маркетинговыми терминами заключаются прежде всего в качестве видео. Нельзя сказать, что разница очень значительная, поскольку ее сложно заметить невооруженным глазом, однако она есть. HD Ready воспроизводит видео с поддержкой разрешения 1280x720 p. При этом возникают некоторые искажения в изображении. Full HD поддерживает разрешение 1920x1080 р. При этом искажения отсутствуют. Что касается обновленного логотипа HD ready 1080p, то его характеристики часто аналогичны Full HD. Однако их нельзя назвать синонимичными из-за технических особенностей. Часто также на устройствах можно встретить данные о развёртке видео, обозначенные буквами «p» (прогрессивная) и «i» (чересстрочная). Цифрами указано разрешение изображения. Речь идет о количестве точек, из которых построена картинка на видео. Качество возрастает пропорционально увеличению этого показателя.

Следует отметить, что HD – это аббревиатура от High Definition (высокое разрешение), которой обозначается соответствующее видео. Данная технология позволяет создавать, а также транслировать данные с разрешением от 1280x720 до 1920x1080.

Вот мы и разобрались со всеми вопросами о формате HD Ready: что это, каковы ключевые особенности и какие устройства поддерживают технологию. На этом мы заканчиваем наш обзор. Надеемся, он будет вам полезен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.