Антидепрессант "Паксил": отзывы врачей

Пожалуй, один из самых известных антидепрессантов группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина – это "Паксил". Именно ему отдают предпочтение многие, потому что он способен бороться как со стрессовыми, так и с тревожными состояниями, то есть справляется со всеми широко распространёнными видами депрессий, а также с паническими атаками или социальными фобиями.

Детальнее о форме выпуска

На современном рынке медикаментов "Паксил", отзывы пациентов – тому подтверждение, можно встретить только в форме таблеток, которые предназначены для внутреннего приема. На вид это обычные круглые пилюли белого цвета, покрытые оболочкой, немного выпуклые с обеих сторон. Разнообразие ассортимента только в том, что есть упаковки по 10, 30 или же сто штук.

Изучаем состав

Вне зависимости от того, упаковку с каким количеством таблеток вы выберете, в каждой пилюле будет по 20 мг действующего вещества - пароксетина. Не обошлось и без таких вспомогательных компонентов, как гидрофосфат дигидрат кальция, магния стеарат, диоксид титана и прочие.

Как "Паксил" действует на человека, страдающего депрессией или паническими атаками?

Как уже говорилось, "Паксил", отзывы врачей это подтверждают, способен селективно (то есть выборочно) заблокировать захват серотонина, и результатом подобного действия является эффект антидепрессивный или же противотревожный. Именно поэтому данный препарат применяется только в указанной сфере.

паксил отзывы врачей

"Паксил", отзывы врачей об этом очень часто можно встретить, это спасательный круг для людей, которые находятся в депрессивном состоянии, и которых преследуют суицидальные мысли. Как показывает практика, этот препарат будет справляться, даже если другие медикаменты, которые ранее принимались пациентом, были бессильны. Кстати, его рекомендуют принимать также для профилактики рецидивов депрессий.

А вот если человек страдает состояниями панического характера, "Паксил" (инструкция по применению, отзывы и рекомендации врачей это подтверждают) лучше принимать только в комплексе с ноотропными лекарствами или же транквилизаторами, которые пропишет лечащий врач.

Почему многим назначают именно "Паксил"? Потому что это тот препарат, который не будет влиять как снотворное на человека, при этом он не ухудшает качество сна, то есть никаких дополнительных средств применять не придется, чтобы избавиться от подобных последствий. Хотя если у пациента наблюдались проблемы со сном, лечащий врач может принять решение о необходимости приема подобных препаратов в комплексе.

"Паксил", отзывы врачей об этом также говорят, не влияет и на деятельность головного мозга, что очень важно, то есть его работа не угнетается. Во время приема данного препарата не будут наблюдаться перепады артериального давления или изменения темпа сокращения сердца.

Как быстро можно заметить результаты действия препарата?

Если говорить о действительно значимом, хорошо видном эффекте от применения, то его можно наблюдать уже на второй неделе приема медикамента. А если говорить о стойком действии, то его практикующие специалисты видят у своих пациентов уже после двух полных недель приема.

паксил и алкоголь отзывы

Рассмотрим детально показания к применению

Мы уже разобрались, что «Паксил» необходим при проблемах в психической сфере. Если быть более точными, его назначают при следующих симптомах и заболеваниях:

  • Депрессии. Причем депрессии любого типа, в том числе и те, которые сопровождаются тревожностью.
  • Обсессивно-компульсивные расстройства. Это такие состояния, при которых у человека возникает непреодолимое желание с бороться проблемами, которые, возможно, появятся.
  • Расстройства панического типа. "Паксил", отзывы пациентов подтверждают, помогает даже при подобных расстройствах, которые сопровождаются боязнью открытых пространств.
  • Социофобия. Сегодня социальную фобию приписывают себе многие, воспринимая это просто как небольшую нервозность от понимания того, что нужно будет выступать на публике. Настоящая социофобия намного серьезнее и приносит больному массу беспокойств и проблем, именно поэтому при подобном диагнозе могут выписать "Паксил".
  • Если у пациента диагностируют ежедневное тревожное состояние или даже тревожное расстройство генерализированное, ему также могут назначить описываемый препарат.
  • Если у человека была депрессия ранее или он пережил тяжелую форму стресса, ему также могут приписать антидепрессанты "Паксил", отзывы о лечении именно этим средством в большинстве случаев позитивные.

Конечно же, подобный препарат может выступать не как основной элемент лечения, а как, например, поддерживающий. При посттравматических стрессах он всегда будет приниматься только с целью лечения.

Поговорим о правильном применении

Так как среднестатистическая доза препарата на 24 часа – 20 мг, зачастую приписывают принимать только одну таблетку в сутки. Важно знать, что таблетку нужно проглотить целиком, никак не измельчая ее перед приемом и ни в коем случае не пережёвывая.

"Паксил", инструкция по применению, отзывы практикующих специалистов об этом предупреждают, нужно принимать до того времени, пока не будут купированы все симптомы заболевания. Зачастую курс лечения длится больше одного месяца, в каждом индивидуальном случае стоит прислушиваться только к рекомендациям лечащего специалиста, который будет следить за процессом выздоровления и своевременно примет решение о прекращения курса терапии.

паксил инструкция отзывы

При депресиях

Так, при депрессиях «Паксил», согласно с рекомендациям врачей, применяется по таблетке в день хотя бы две-три недели, после чего можно будет уже начинать оценивать результаты подобного лечения. Если врач посчитает улучшения недостаточно весомыми, он может увеличить ежедневную норму дозировки препарата. Максимальная дозировка составляет 50 мг в сутки. Вы должны знать, что повышается дозировка очень плавно – только по 10 мг в неделю и под постоянным наблюдением лечащего специалиста. Если после первого увеличения дозировки препарат принимался более семи дней и улучшения незаметны или малозаметны, возможно повторное повышение дозировки. Важно регулярно оценивать эффективность «Паксила», чтобы вовремя прекратить лечение, пока у пациента не появилось привыкания к препарату.

Среднестатистический курс лечения может длиться от 4 до 12 месяцев, как уже говорилось, для каждого индивидуального случая подбирается свой курс лечения. После этого начинается постепенная отмена препарата.

При панических расстройствах

То, что при панических расстройствах очень эффективен именно "Паксил", отзывы врачей подтверждают. При подобных заболеваниях среднестатистическая норма дозировки составляет 40 мг в сутки. Максимальная может быть 60 мг на 24 часа. Как и при депрессиях, увеличение дозировки можно начинать после двух-трех недель применения, которые не принесли весомого результата, и только по 10 мг в неделю. Для деток дозировка значительно меньше при подобных заболеваниях, она будет составлять от 20 до 30 мг в сутки. Максимально разрешается детям прописывать 50 мг в сутки. Начинается прием препарата с 10 мг в сутки и повышается дозировка также раз в неделю на 10 мг.

При подобных заболеваниях курс лечения длится в среднем 4-8 месяцев. После начинается постепенная отмена препарата.

паксил инструкция по применению отзывы

Правильный прием при социофобии

Симптомы социальной фобии прекрасно купируются при приеме 20 мг в сутки взрослыми и 10 мг в сутки детьми, а также подростками. Начинают принимать в таких случаях лекарство "Паксил" (отзывы врачей и самих пациентов это подтверждают) с 10 мг, после дозировка увеличивается на 10 мг раз в неделю. Как только врач подтвердит, что дозировка является достаточной для лечения, ее больше увеличивать не будут до самого конца курса лечения. Среднестатистический курс длится 4 месяца, хотя наблюдалось множество случаев, когда было необходимо 10 месяцев.

Тревожные расстройства и "Паксил"

Инструкция, отзывы врачей отмечают, что большинству пациентов 8 месяцев лечения достаточно для того, чтобы окончательно побороть генерализированное тревожное расстройство. Зачастую хватает дозировки 20 мг на 24 часа, хотя при необходимости она может быть увеличена до 50 мг (все так же по 10 мг в неделю увеличивается дозировка, не больше).

Стрессовые расстройства, в том числе и посттравматические

Одной таблетки в сутки при таком заболевании вполне достаточно для большинства пациентов. Максимальная дозировка в таких случаях разрешена в размере 50 мг, увеличивать до нее можно раз в неделю по 10 мг. При таких проблемах таблетки "Паксил", отзывы медиков об этом часто можно встретить, помогает за 4-7 месяцев.

Правильная отмена

Отзывы попавших в зависимость от "Паксила" подтверждают, что если не придерживаться описанных ниже правил, вы можете серьезно навредить своему здоровью. Итак, «Паксил» - это тот препарат, который требует медленной и постепенной отмены. Схематический алгоритм действий:

  • размер последней дозировки уменьшаем на 10 мг и еще неделю принимаем препарат согласно новой дозировке;
  • еженедельно нужно уменьшать дозировку на полтаблетки или на 10 мг до того времени, пока вы не достигнете дозировки 20 мг, именно в таком количестве нужно принимать препарат еще неделю, а уже после этого полностью отказаться от него.

Что делать, если вы или ваш лечащий врач заметит ухудшение от того, что начали отменять препарат "Паксил"? Отзывы лучших современных специалистов в таком случае рекомендуют возобновить прежнюю дозировку лекарства, пропить в таком количестве еще 2 или 3 недели, и после этого снова начать процесс отмены. При необходимости уменьшать дозировку препарата на полтаблетки или на 10 мг можно раз в три недели, главное, чтобы отмена препарата не нанесла вред улучшившемуся здоровью пациента.

паксил отзывы пациентов

Можно ли принимать препарат беременным или кормящим мамам?

Эксперименты на животных не показали каких-либо изменений или негативных воздействий от приема данного препарата беременными или кормящими, никаких изменений не наблюдалось ни у самки, ни у плода.

А вот клинические наблюдения подтверждают, что прием подобного препарата опасен в первом триместре беременности, так как повышает риск развития врожденных аномалий и дефектов сердца.

Если же мамы принимали в третьем триместре "Паксил", побочные действия (отзывы врачей это подтверждают) выражались в форме нестабильной температуры, проблем с кормлением младенца, усилении рефлексов и т. д. Подобные осложнения встречались в 5 раз чаще у матерей, которые принимали данный препарат, чем у мам, которые его не принимали.

Если говорить о мужчинах, то исследования показали, что «Паксил» также способен понизить качество сперматозоидов, так что при использовании данного препарата для лечения зачатие ребенка стоит отложить. Изменения в сперме обратятся через некоторое время после полной отмены применения лекарства, именно тогда уже стоит начать планировать беременность.

паксил отзывы положительные

Влияет ли «Паксил» на способность водить автомобиль или управлять другими механизмами?

Как показывают наблюдения за пациентами, которые лечатся именно этим препаратом, никаких изменений, ухудшений способностей водить машину или управлять техникой не наблюдается. Но все-таки человек должен прислушиваться сам к себе, и если есть ощущение ухудшения состояния, стоит отказаться от выполнения подобный действий.

Что говорят врачи о передозировке?

Как показали ранее проведенные эксперименты, наблюдать побочные действия от данного препарата можно только в том случае, если одновременно принять 100 таблеток. Передозировка будет выражаться в форме значительного расширения зрачков, сильной рвоты и повышения уровня тревожности. В таком случае нужно немедленно промыть больному желудок и оставить под наблюдением специалистов.

Смерть от «Паксила» наблюдалась только в случае его комбинации с психотропными препаратами, которые не могли взаимодействовать с ним. "Паксил" и алкоголь, отзывы подтверждают, это также смертельный коктейль при несоблюдении дозировки первого и второго компонента. Помимо этого, стоит понимать, что даже если совсем немного выпить алкоголя, если вы принимаете данный препарат, подобное действие сведет результативность лечения к нулю. Также возможно, что усилятся побочные действия от приема данного препарата, если вы будете регулярно употреблять алкоголь, хоть и в небольших количествах.

Что зачастую наблюдается при отмене?

Иногда у пациентов развивается «синдром отмены», с «Паксилом» это так же возможно. Итак, при синдроме отмены именно от этого лекарства могут наблюдаться:

  • ощущение головокружения;
  • незначительное нарушение сна;
  • кратковременные периоды спутанности сознания;
  • регулярная тошнота, которую невозможно снять правильным питанием или специальными препаратами;
  • потливость ладоней или тела в целом;
  • иногда (очень редко) наблюдаются поносы.

Зачастую некоторые из вышеописанных симптомов наблюдается только в первые дни начала отмены препарата, так как это действительно небольшой стресс для организма, к которому он не был готов. Также подобные последствия могут быть у людей, которые пропускали прием лекарства (несколько таблеток подряд) или же принимали алкоголь. Специалисты утверждают, что синдром отмены будет длиться максимум две недели, и никакого специфического лечения при этом пациенту не нужно, стоит просто пережить этот период, чтобы вернуться к нормальной жизни без подобных медикаментов. Вот почему стоит отменять описанный препарат поэтапно.

антидепрессанты паксил отзывы

Есть ли противопоказания?

«Паксил» не назначают детям до 18 лет с целью лечения депрессивных состояний. Так же его не рекомендуют принимать детям, которые еще не достигли возраста семи лет. Перед применением стоит внимательно ознакомиться со списком вспомогательных веществ, чтобы убедиться, что у вас нет индивидуальной повышенной чувствительности к ним.

И еще пара слов о препарате

"Паксил" отзывы положительные заслужил от большинства пациентов, которые его принимали. Как говорят специалисты, негативные отзывы данный препарат может получить только в том случае. Если сам человек или его лечащий врач не придерживался инструкции по применению. Если принимать эти таблетки без назначения врача, можно серьезно навредить своему здоровью или же попасть в зависимость от антидепрессантов. Специалисты рекомендуют комбинировать прием данного препарата с регулярными визитами к психологу и строгим следованиям инструкций и рекомендаций. Чтобы процесс лечения действительно дал результаты лучше полностью отказаться и от приема алкоголя даже в малых дозах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а мне пароксетин просписали пить с гедазепам можно ли так это делать??
Копировать ссылку
0
Почему то страшно пить
Копировать ссылку
Жру паксил уже 2 года, пока еще не умер
Копировать ссылку
-1
врач прописала как вспомогательное при появлении "незнакомых необычных ощущений" атаракс, который я боюсь принимать из-за аритмий (у атаракса это - противопоказание). интересует, что это за "необычные ощущения" от паксила?
Копировать ссылку
1
сегодня выпил первые пол таблетки ощущения не понятные голова тяжёлая но страхи ещё не уходят боюсь пить дальше из за синдрома отмены
Копировать ссылку
1
Он начинает действовать минимум через неделю две, так что так
Копировать ссылку
Самовнушение - великая сила)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.