Пневматика для охоты без лицензии. Какая лучшая пневматика для охоты

На просторах СНГ за последние несколько лет появилось новое направление в плане активного отдыха на природе – охота с пневматическим оружием. Причин возникновения тут несколько: дешевизна оружия, отсутствие лицензий и разрешений. С такими аргументами можно и поспорить, но благодаря несовершенным законам «Об оружии» на постсоветском пространстве у всех государств, юридических проблем с разрешением нет. В фокусе статьи - пневматика для охоты без лицензии и выбор оружия, доступного на рынках.

пневматика для охоты без лицензии

Правовые нормы и их обход производителями

Без соответствующего разрешения в России можно приобрести пневматическое оружие с калибром не более 4,5 мм и с дульной энергией до 7 Джоулей. Всё остальное оружие требует наличия правовых документов. Чтобы любой покупатель смог приобрести себе необходимую винтовку или пистолет, которые попадают под закон «Об оружии», производителям приходится идти на хитрость: установка ослабленной пружины, расточка поршня, уменьшение отверстия перепуска. А при покупке всё зависит от цены: для дешёвого оружия нужно что-то прикупить или сделать какие-то действия самому, а дорогой сегмент снабжает своё оружие запасным ремкомплектом, с помощью которого не составит труда модернизировать оружие в домашних условиях.

А что же будет, если с усиленной винтовкой попасть в руки правоохранительных органов? Юридически пневматика для охоты без лицензии с модернизацией в нарушение закона влечёт за собой уголовную ответственность. А вот фактически у сотрудника полиции должны быть основания хотя бы к задержанию подозреваемого и проведению экспертизы. И пока в России несовершенен закон «Об оружии», можно без боязни приобретать любую пневматику.

Легендарная винтовка русских оружейников

Обделить вниманием российскую легенду МР-512, называемую в народе «Мурка», нельзя. В своё время это была лучшая пневматика для охоты для людей с ограниченным бюджетом на приобретение достойного оружия. Даже сейчас эта винтовка очень популярна среди "кулибиных", которым только дай возможность модернизировать оружие.

В результате улучшений «Мурка» вполне пригодна для охоты на пернатую дичь.

Улучшению подвергался ударно-спусковой механизм. В идеале он заменяется газовой пружиной, но большинство мастеров предпочитает искать более сложные пути решения и находит их. Так, переделке подвергается цилиндр, который нужно отшлифовать. Обрезке поддаётся поршень, на котором непонятно для чего на заводе сделали грибок. После расточки казённой части можно вообще поставить мощную пружину на 41 виток.

охота на утку с пневматикой

Классика жанра

Для многих новичков охота на утку с пневматикой начинается с приобретения винтовки Hatsan 125 турецкого производства. Это оружие одним из первых попало на русский рынок в обход закона «Об оружии», ведь именно турки придумали устанавливать на винтовку ослабленный ударно-спусковой механизм, прилагая в комплекте в качестве запчастей штатный пружинно-поршневой механизм.

Что касается винтовки – она не нуждается в какой-либо доработке. В заводском исполнении по тактико-техническим характеристикам у неё практически нет конкурентов. Единственное, что рекомендуют оружейные знатоки владельцам, это установить газовую пружину. Дело в том, что стандартная пружинно-поршневая система двойной отдачей способна разбивать оптические прицелы, которые на рынке имеют достаточно высокую цену.

лучшая пневматика для охоты

Мировой стандарт

Винтовка с предварительной накачкой «Матадор», судя по многочисленным отзывам в средствах массовой информации – это лучшая пневматика для охоты в мире. И дело вовсе не в высокой мощности и большом калибре. Не каждая винтовка после пристрелки может показать кучность на ста метрах не более размера пятикопеечной монеты, а вот детище от известного русского оружейника Эдуарда Гафарова может. Забавно, что в России это оружие продаётся как игрушка с мощностью выстрела до 3 Джоулей в обход закона «Об оружии». Соответственно, и лицензия винтовке просто не нужна.

Винтовка «Матадор» изготавливается в Прибалтике, а продажи её осуществляются на иностранных рынках, в первую очередь в Америке. Достать очень популярное оружие в России проблематично, но возможно. Для этого понадобится желание и немного времени, чтобы найти в средствах массовой информации достойных продавцов пневматического оружия.

охота на ворон с пневматикой

Достойное предложение

И раз речь зашла о винтовках с предварительной накачкой, то всем потенциальным покупателям следует знать, что такая пневматика для охоты без лицензии является лучшим вариантом, ведь помимо убойной силы, есть ещё множество достоинств.

  1. Высокая скорострельность. Нет нужды переламывать ствол, сминая пружину перед выстрелом, пуля вылетает за счёт давления воздуха в баллоне. Владельцу между выстрелами нужно лишь прокрутить барабан с пульками.
  2. Бесшумность стрельбы. В большинстве случаев хлопок при выстреле производит не винтовка, а пуля, которая преодолевает звуковой барьер на вылете из ствола (331 м/с).
  3. Лёгкая отдача. Проблема всех пневматических винтовок – это разбитие оптических приборов двусторонней отдачей. С предварительной накачкой таких проблем не будет.
  4. Лёгкость и компактность. За счёт переноса ствола к началу приклада заметно сократилась длина винтовки и её вес.
  5. Регулирование давления в перепускном клапане. Если предполагается охота на рябчика с пневматикой, нет смысла расходовать воздух на высокую мощность выстрела. Также можно снизить мощность оружия до разрешённых семи Джоулей при встрече с сотрудниками МВД.

пули для пневматики для охоты

Реальные предложения на рынке

Если для начинающего стрелка в приоритете охота на ворон с пневматикой, то выбор оружия на рынке достаточно велик. По сути, можно приобрести даже дешёвую «Мурку», которая без проблем остановит большую птицу. Однако если речь идёт о мелкой птице, которая постоянно передвигается, стоит посмотреть в сторону винтовок с достойной кучностью при стрельбе.

  1. Фирма Hatsan представила на рынке России очень интересные винтовки с предварительной накачкой, которые обязательно понравятся будущим владельцам. Охота на утку с пневматикой серии BT65 RB доставит удовольствие всем стрелкам.
  2. Знаменитый Crosman завалил рынок своим оружием, но его мощность оставляет желать лучшего, кроме одной, очень известной винтовки АТ44 с калибром 6,35 мм. С такой «игрушкой» можно смело идти на пушного зверя и стрелять со стометровки.
  3. Интересное предложение сделали чехи, выпустив винтовку CZ-200, которая не уступает конкурентам. Однако после покупки для увеличения мощности нужно рассверлить отверстие перепускного клапана.

Разрушая мифы

Начинающие стрелки перед покупкой винтовки подбирают и пули для пневматики. Для охоты на дичь можно обнаружить на рынке боеприпасы не только от разных производителей и со всевозможным весом – пули отличаются ещё и калибром. Принято считать, что чем больше калибр, тем больше убойная сила, однако это не совсем так. На самом деле всё зависит от мощности винтовки – сможет ли она разогнать до определённой скорости тяжёлую пулю. А вот если сравнивать винтовки с одинаковой скоростью пули, но с разным калибром, тут однозначно победителем по убойности будет больший диаметр и вес пульки.

На российском рынке существует несколько видов калибров: 4,5 мм, 5,5 мм, 6,35 мм, 7,62 мм и 9 мм. Первые два довольно популярны на охоте и используются практически всеми оружейниками. А вот «тяжёлая артиллерия» встречается довольно редко, ведь оружие с большим калибром вне зависимости от мощности требует лицензию.

охота на рябчика с пневматикой

В заключение

Как видно из обзора, пневматика для охоты без лицензии доступна на рынке в широком ассортименте. Помимо ценовой категории, покупатель может выбрать оружие и по другим критериям: тип ударно-спускового механизма, мощность, калибр, производитель, компактность и удобство. В любом случае, какой бы пневматике новичок ни отдал предпочтение – это будет его самое лучшее и любимое оружие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я не вижу отзывы о "Мурке" Кто купил и пользуется
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.