Протокол обыска. Как проходит обыск?

Обыск - это процессуальное действие, осуществляемое сотрудниками органов внутренних дел, следственных органов, на территории организаций и квартир лиц, подозреваемых в совершении преступления. Обыск не может быть спонтанным или несистемным, поэтому в процессе совершения действия всегда ведется протокол обыска.

Первая часть протокола

Протокол, если внимательно его проанализировать, можно поделить на несколько частей. Первую из них можно, по аналогии со структурой деловых писем, назвать "шапкой". Обязательно в левом верхнем углу указывается название населенного пункта, в котором производится процедура. Протокол обыска обязательно должен содержать такую графу, как дата. После города и даты обязательно проставляется время начала и завершения обыска. Такая детализация обязательна. Почему? Особа или сотрудники организации, где проводился обыск, могут теоретически утверждать, что их в этот день, например, не было дома. Наличие такой четкой конкретизации временного отрезка проведения процедуры максимально ограничит все возможные вариации для споров.

протокол обыска

Также обязательно указываются ФИО и должности сотрудников, которые производят обыск, а также информация про понятых, которые присутствовали и наблюдали за процессом.

Протокол обыска: изложение фактов

После указания вводной информации сотрудники отображают в этом документе сам процесс проведения поиска необходимых улик в помещениях. В тексте желательно четко по времени расписать, что обыск в каком-то конкретном помещении проводился, допустим, с 15:10 до 15:17, в следующей комнате - с 15:20 до 15:30. То есть должен четко в протоколе прослеживаться весь процесс проведения следственных действий. После детального описания по времени приводится таблица с указанием детального перечня изъятых вещественных доказательств. Структура таблицы такова:

- порядковый номер;

- название вещи;

- количество найденных экземпляров;

- местонахождение вещей в то время, когда их нашли оперативники (например, в дальнем нижнем углу комнаты возле стены).

протокол личного обыска

После этих данных в протокол обыска, бланк которого приведен в этой статье, должна быть включена информация об изъятии вещественных доказательств.

В заключительной части протокола сотрудники должны поставить свои подписи. Также подписывают протокол обыска понятые и хозяин помещения, в котором проводилась эта неприятная для всех процедура.

протокол обыска бланк

Что такое протокол личного обыска?

С целью расследования преступлений время от времени возникает необходимость провести личный обыск особы. Он немножко отличается от поиска вещей в квартире. Структура протокола такая же, но есть и некоторые отличия. Дело в том, что обыск человека имеют право проводить только отдельные сотрудники, имеющие специальные знания. В документе обязательно указываются данные про лицо, которое проводило обыск (ФИО, должность). Кроме этого, полностью отображается вся информация про специальные технические средства, которые будут задействованы в каждом конкретном случае (например, металлоискатель).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.