Как принимать платежи на сайте: простые способы

Сегодня бизнес настолько интегрирован в онлайн-среду, что такие процессы, которые раньше могли совершаться исключительно в “натуральной” форме, на данный момент стали проводиться по интернету. Например, оплата за товары или услуги. Вместо того чтобы снимать наличные деньги и везти их в магазин, мы всегда можем рассчитаться при помощи карточки или электронного кошелька, не выходя из дома. Удобно, не правда ли?

Собственник ресурса, предлагающего какие-то услуги за определенную плату, должен знать, как принимать платежи на сайте без дополнительных трудностей. В этой статье мы рассмотрим данный вопрос.

как принимать платежи на сайте

Трудности с приемом оплаты

Начнем с обозначения общего понятия того, почему так непросто принимать платежи через сайт. Во-первых, это связано с рядом технических нюансов. Задача системы приема платежей заключается в том, чтобы установить взаимосвязь между сервером, отвечающим за оповещение о поступлении средств, и программой на стороне ресурса, которая примет такое оповещение и предоставит доступ к закрытым разделам, данным, материалам и прочему.

В свою очередь, получить такой инструмент, как связь с сервером оплаты, непросто, ведь речь идет о безопасности работы той или иной системы электронных платежей или даже банка. Для того чтобы все функционировало как нужно, необходима должная реализация работы системы оплаты на техническом уровне.

Во-вторых, безопасность работы платежной системы зависит еще и от контрагента, принимающего оплату. Если мы говорим о том, что владелец сайта может собирать со своих посетителей деньги, необходимо, чтобы взамен он представлял описанный контент. В противном случае платежная система может стать инструментом для мошенников. Поэтому существует ряд ограничений, которые призваны защитить в первую очередь покупателя.

прием платежей на сайте

“Фрод” и мошенники в сети

Помимо этого, если мы говорим о том, как принимать платежи на сайте, важно не забывать о защите самой платежной системы от так называемых ложных оплат, в том числе “фрода”. Происходит этот термин из английского языка (fraud) и обозначает ложное действие. Например, дабы не допустить оплаты со взломанных карт или подобных действий, имитирующих покупку, после которых банк или платежная система вынуждены будут компенсировать переведенные деньги за свой счет, существуют различные “антифрод”-механизмы. Из-за них процедура того, как принимать платежи на сайте, усложняется, а от вебмастера требуется предпринять больше для начала работы.

Баланс между комфортом и безопасностью

как принимать платежи на сайте без ип

Вместе с тем в интересах любого субъекта хозяйственной деятельности - увеличить объем оборотных средств и количество клиентов. Банки и платежные системы - не исключение. Поэтому компании, действующие в этой сфере, идут на различные уступки, дабы позволить большему количеству интернет-сервисов принимать деньги от своих клиентов. О том, что для этого требуется в каждом конкретном случае, расскажем в статье.

Банковские карты

Наверное, самым популярным способом оплаты в онлайне остаются привычные нам всем банковские карточки, обслуживающиеся в системах Visa и Mastercard. Ими можно оплачивать не только очередной обед в любимом ресторане или покупку билетов, но и рассчитывать в онлайн-шопах без дополнительных трудностей. За это их так и любят покупатели.

Для владельцев сайта этот инструмент также является излюбленным методом расчетов. Только настроить прием платежей на сайте через эти системы достаточно сложно. Ресурс, на котором действует магазин, должен соответствовать ряду критериев. В частности, это необходимость официально открывать банковский счет, получать разрешение на прием средств с сайта непосредственно на него, открытие (при необходимости) обеспечивающего депозита в этом банке, предоставление информации о товарах и услугах, которые вы собираетесь продавать, и так далее. Все это в совокупности делает процедуру подключения возможности оплаты кредитной картой достаточно сложной, особенно для небольшого бизнеса. Да и, работая напрямую с банком, следует понимать, что сведения о попадании денег на ваш счет будут доступны налоговой службе. Сотрудничать с банком напрямую для обслуживания вашего сайта есть смысл лишь в том случае, если вы работаете “по-белому”.

принимать платежи через сайт

При этом многие задаются вопросом о том, как принимать платежи на сайте без ИП. Ситуация может быть разной, например, если вебмастер решил завести небольшой индивидуальный бизнес по продаже какого-то одного типа товара. Конечно, в такой ситуации лучше работать через компанию-посредника. О преимуществах и недостатках такой формы взаимодействия мы расскажем в другом разделе статьи.

Yandex

Согласно официальным данным, “Яндекс.Деньги” является самой популярной в России системой электронных платежей. Это значит, что помимо оплаты карточками многие ваши посетители теоретически могли бы рассчитываться и в этой валюте, а средства попадали бы прямиком на ваш кошелек.

Если вам интересно, как принимать платежи на сайте в “Яндекс.Деньгах” напрямую, то существует специальная страница на официальном сайте системы. Там указаны преимущества приема денег с “Яндексом” и некоторые условия. В частности, подключить сервис могут физические (при наличии статуса ИП) или юридические лица после оформления единственного договора или предоставления идентифицирующих документов. Деньги, которые будут поступать от покупателей, зачисляются на следующий рабочий день. За каждую транзакцию система собирает комиссию (от 3 до 5 процентов в среднем, зависит от оборота и тарифа). Еще плюсом такого варианта является то, что через “Яндекс” можно подключить оплату и с помощью банковских карт, и через “Я.Деньги”, Webmoney, мобильных операторов и так далее. Таким образом, работая с одной компанией, владелец магазина может получить настоящий агрегатор платежей, который позволит рассчитываться в разных валютах. Еще такой прием платежей на сайте полезен тем, что “Яндекс” предлагает своим клиентам различные бонусы: возможность получения статистики, интернет-банкинга, отправки платежей прямо на банковский счет и так далее. И вообще, здесь достаточно понятно расписано, как принимать платежи на сайте. Простые способы у “Яндекса”, но, как отмечают отзывы, достаточно эффективные. Поэтому на данный сервис можно обратить особое внимание.

как принимать платежи на сайте различными способами

Qiwi

Достаточно удобным сервисом для работы с интернет-магазинами является Qiwi. Это платежная система, позволяющая владельцам магазинов принимать деньги несколькими способами: в валюте Qiwi, с пластиковых банковских карт, с мобильного счета “Мегафон”, “Билайн”, МТС, а также с фирменных терминалов (которых по стране больше 100 тысяч).

как принимать платежи на сайте прием оплаты

Подключиться к сервису достаточно просто - необходимо быть ИП или иметь статус юридического лица, предоставить свой сайт и информацию о продукции, которая должна соответствовать требованиям законодательства. Если все эти моменты будут улажены, менеджеры компании ознакомят вас с техническими решениями, которые есть у платежной системы. В частности, это как готовые скрипты магазина, так и модули, предназначенные для подключения к проекту. Вам помогут, обо всем расскажут и подскажут. Тариф, по которому вы будете обслуживаться, обсуждается индивидуально в зависимости от типа контента или товаров, предложенных вами.

Webmoney

Еще одной популярной платежной системой, которую бы хотелось отметить, является “Вебмани”. Юридически она таковой не является - поэтому для того, чтобы принимать платежи в этой “валюте”, открытие банковского счета или наличие ИП (юридического лица) не требуется. Вместе с тем участник системы, который хочет знать, как принимать платежи на сайте (прием оплаты, разумеется, осуществляется в титульных знаках WM), должен обладать так называемым аттестатом продавца. Выдается он на основании персонального аттестата, получить который можно после подтверждения своих данных в офисе регистратора “Вебмани” и уплаты взноса (порядка 30-50 долларов в зависимости от места проживания).

Плюс работы с WM в том, что процедура приема средств здесь действительно проще, минус - в отсутствии возможности получать деньги с карт и в других валютах.

Другие платежные системы

Помимо описанных способов расчета (карточки, “ЯД” и “ВМ”) существует масса других платежных систем. Например, та же PayPal - самый популярный в мире сервис приема платежей. С его помощью можно получать средства как с карточек, так и во внутрисистемной валюте - в зависимости от предпочтений пользователя. Преимущество системы - в возможности работать с зарубежными контрагентами.

как принимать оплату на сайте советы

Есть, например, система PerfectMoney. С ней работают полулегальные проекты, например, финансовые пирамиды и инвестиционные HYIP-сайты, рассчитанные на несколько дней работы и дальнейшее закрытие. Для того чтобы принимать эту валюту на сайте, не нужно даже подтверждать свою личность.

Есть та же EgoPay, где тоже не требуется никаких подтверждений или формальностей.

Плюс работы с такими валютами (платежными системами) в том, что доступ к их приему действительно упрощен по сравнению с традиционными инструментами. Минус - в малом количестве пользователей и высоких комиссиях.

Агрегаторы

Поскольку каждый интернет-магазин рассчитан на достаточно широкую аудиторию (в большинстве своем), в интересах администратора - обеспечить как можно более широкий перечень возможных способов оплаты. То есть, иными словами, лучше сразу искать варианты того, как принимать платежи на сайте различными способами, а не каким-то одним. Это позволит создать более комфортные условия обслуживания для клиентов и, как результат, поможет увеличить продажи. Лучше всего с этой функцией справляются так называемые агрегаторы. Это сервисы, которые объединяют разные способы приема платежей воедино. За счет их посредничества вам не нужно будет отдельно регистрироваться в каждой из электронных систем, с которыми вы захотите сотрудничать.

Примером агрегатора может стать “Яндекс.Деньги”, где, как уже было упомянуто выше, предлагается работать с разными направлениями оплаты. Еще есть Robokassa, OnPay, LiqPay, PaysTo и масса других. Разница между ними - в инструментах, которыми эти сервисы делятся с вебмастером, в условиях работы и, конечно же, в тарифах. Следует отметить, что главным плюсом этих систем является удобство и возможность объединения разных валют. К минусам можно отнести комиссию за каждую транзакцию, которая будет выше, чем при работе напрямую.

Как сделать выбор?

Возникает логичный вопрос о том, через какой сервис тогда следует работать, если многие из них выполняют схожие функции. Или, быть может, лучше всего сотрудничать напрямую с банком или платежной системой?

Скажем так: все зависит от вашего статуса и объемов выручки, которую вы планируете получать. Если вы - частный вебмастер, желающий нелегально зарабатывать на продаже какого-нибудь товара, лучше всего работать через посредников. Если же вы представляете “белое” юридическое лицо, лучше всего оформить свои взаимоотношения напрямую с банком или “платежкой”. Это, пожалуй, лучший ответ на вопрос “как принимать оплату на сайте”. Советы можно давать лишь по выбору какого-то конкретного сервиса, где предусмотрены меньшие платежи.

Работа с ИП или без?

Наконец, важно помнить: если ищете, как принимать платежи на сайте, системы для “приемки” проводят следующую политику: официальные компании и ИП платят меньше, чем те, кто выбирает “серые” методы работы. Зато, в свою очередь, подключение к приему платежей в случаях “серых” методик получается более простым. Выбор за вами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.