Где в Сочи песчаный пляж и чистое море?

Зачем ехать отдыхать за границу, если в России так много мест, где можно провести отпуск. Очень красивый, теплый и гостеприимный город Сочи! Это жемчужина России. Там много разнообразных развлечений и удобств для туристов. Есть лишь один недостаток, который может немного подпортить долгожданный отдых, о нем мы узнаем далее в статье.

«Двойка» по географии

Сочи - один из протяженных городов мира, который расположился на берегу Черного моря. Он очень уникален. Здесь можно поплавать в нежном море (сезон апрель - ноябрь), потом позагорать, а через час-два кататься на лыжах и бросаться снежными комочками на известной горе Красная Поляна. А сколько в городе кипарисов и пальм! Цветущие олеандр с магнолией – просто чудо. Неплохо провести время и в ущелье у горной реки, подышать дивным воздухом гор. И за 40-50 минут спуститься обратно к морю.

где в сочи песчаный пляж

Собственно, именно к этой голубой глади многие сюда и едут. А что получается? Люди надеялись в Сочи поваляться на желтом и теплом песочке, чтобы с красивым цветом кожи вернуться домой. А на деле только измучились, ноги об острые камни ободрали. Особенно трудно было выходить по гальке из воды.

Да, видимо «двойка» у них была по географии в школе. Своего природного песка из-за особенностей горного рельефа в городе нет. Все пляжи покрыты галькой. Так что на вопрос, где в Сочи песчаный пляж, вам ответят, что его нет, встречаются лишь небольшие такие участочки.

где в районе сочи песчаные пляжи и чистое море

Пешком по камешкам

Для начала пройдемся по берегу моря. Может самостоятельно все же найдем, где находится песчаный пляж в Сочи. Вот «Приморский» (около Центральной набережной). Он галечно-каменистый. Может, на "Ривьере" найдем то, что ищем? Берег тут просторный, вместительный, но тоже покрыт мелкой галькой, кое-где - песком. Вопрос, где в Сочи песчаный пляж, остается открытым.

«Ласточка» (микрорайон «Мамайка») вся усыпана мелкими камешками. «Лазурный» всегда готов встречать туристов в летнее время. Здесь расположены комфортные шезлонги да лежаки, иначе приехавшим придется лежать на жесткой гальке под хорошо припекающим южным солнышком. Это также не то место, где в Сочи песчаный пляж.

«Чайка» радует чистой водой морской и удивительным видом вершин гор, удобным пляжем. Он самый большой в городских пределах (находится в районе Адлерском). Его площадь составляет 30 тыс. кв.м. Здесь есть то, что надо для наилучшего отдыха, даже пост спасательный и медицинский пункт. А пляж мелко-галечный. Правда, всюду заботливо расставлены деревянные настилы, чтобы люди не ходили по горячим камням и обжигающему песку.

Вы приехали отдыхать с маленькими детьми? Отправляйтесь на «Маяк», где галька довольно мелкая и встречаются песчано-галечные участки.

Все прибрежные территории в городе не имеют сплошного песка. Так что положительный ответ на вопрос, где в Сочи песчаный пляж, вряд ли можно получить. Что же делать? Есть идея!

где находится песчаный пляж в сочи

За чертой города

Надо отъехать немного и посмотреть, где в районе Сочи песчаные пляжи. Вот, к примеру, курорт "Лоо", что за 18 км. Он может похвалиться чистым морем и просторными пляжами. Но они тоже песчано-галечные. И если кто–то не успел с утра занять местечко на песке, то будете маяться на камешках. До поселка Вардане 30 километров. Здесь отличный курорт с прекрасными условиями и сервисом. Но берег опять из камней.

Чтобы узнать, где в районе Сочи песчаные пляжи и чистое море, давайте проедем в Головинку - это в Лазаревском районе. Здесь акватория Черноморья считается самой не загрязненной.

Любопытная история

Откуда же взялись эти гладкие, острые, небольшие и крупные камешки на пляжах Сочи? А это горные реки и речушки столетиями подтачивали Кавказские горы и относили в Черное море разнообразные обломки, валуны, плиточки. Море продолжало измельчать их и шлифовать. Горам Кавказа 70 млн лет. Они росли и формировались при извержении лавы. Ведь местные горы - это вулканы, уже потухшие. Пемза – застывшая магма, наполнившаяся воздухом, и потому легкая. Есть тут и туфы, базальты, которые просто замерзли на выходе из жерла. Они тяжелее пемзы, но, конечно, легче гранита. Его, кстати, тоже можно найти на пляжах.

где в сочи песчаные пляжи фото

Сувенир на память

Красива по-особому галька гранитная. Несколько таких камешков отвезите на память. Под ногами можно обнаружить и базальты. Есть и просто декоративные камешки, и даже полудрагоценные. Добавьте сюда кремень-халцедон. Про его целебные свойства теперь вовсю рассказывают целители.

А еще на побережье и тех же пляжах можно увидеть камни с отверстиями, иногда со сквозными. Это значит, что уже поработал морской моллюск – камнеточец. Говорят, что найти такой камешек - к счастью. Поэтому не очень-то расстраивайтесь, что вам не удалось поваляться на пляже так, как вы хотели.

На золотом песочке

Но все течет, все изменяется. Совсем недавно в районе Имеретинской низменности (Адлерский район) открылся совсем новый пляж. Его площадь, как три футбольных поля. Одновременно могут загорать без малого тысяча человек. Вот здесь вы и получите долгожданный ответ на свой вопрос, где в Сочи песчаные пляжи. Фото, подобранные к статье, это подтвердят.

Пляж начали строить недавно - в апреле 2015 года. Провели все виды необходимых работ и закончили дизайном ландшафта и облагораживанием территории. Дело в том, что пляж этот искусственный, насыпной. Поскольку своего песка в Сочи из-за особенностей скального рельефа не добывают, то сюда навезли ни много ни мало 11 тыс. тонн особого золотого. Его выбрали из 15 образцов, которые искали как в России, так и за границей. В частности, в Африке, как рассказывали сами работники пляжа. Этот необычный груз к морю Черному по железной дороге везли 160 вагонов. В каждом находилось по 70 тонн.

На песчаном покрытии, конечно, отдыхать лучше, хотя есть и минус: заходить в море отдыхающим все же придется по гальке.

где в сочи песчаные пляжи и чистое море

Два уровня удовольствия

Новый пляж состоит из двух площадок: прибрежная и основная. Первая вмещает 200 человек и находится прямо у моря. Вторая – за 30 м от морского берега. На нижней террасе расположились зона входа, спорт-и танцплощадки, городок для малышей. На верхней — свое кафе плюс террасы (на 700 шезлонгов). Здесь же территория особого, повышенного обслуживания: дополнительный сервис и услуги, есть джакузи.

Про душ и туалеты уже не говорим – это мелочи, так же как и медицинский пункт со службой спасателей.

Здесь можно целый день находиться всей семьей или в компании друзей - никого торопить не будут. Жители района платят за эту роскошь по 200 руб/день, приезжие – по 400.

Уже немало людей побывали здесь. Слухи об этом удивительном сооружении постоянно растут. Теперь и вы можете объяснить всем интересующимся, где в Сочи песчаные пляжи и чистое море.

где в районе сочи песчаные пляжи

Многие мечтали побывать в Сочи, поплавать, позагорать, но не на камнях, конечно, а на мягком песке. Отныне все это для них вполне реально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Поваляться на песке?А в чем прикол? Если только в том, что потом песок будет на всех частях тела, в душ тоже песка принесете? А песок,попавший в сланцы обязательно поспособствует тому, что вы быстро натрете ноги. Мне галька больше понравилась, и хоть песчаный пляж бесспорно лучше выглядит,на этом его преимущества заканчиваются. Галька ,если она не размером с человеческую голову,как в некоторых местах в Турции, является наиболее комфортной по сравнению с песком.Во первых чистота последней, гал
Копировать ссылку
0
Ну - ну, на пляже Маяк в Сочи на берегу вроде мелкая галька, а как в воду заходишь так там каменюки не то что с голову, а как не с ведро размером. И идёшь такой, подскальзываешься на них и только и думаешь как бы ноги не сломать. Ну её нафиг эту сочинскую гальку. Единственный плюс галечных пляжей это более прозрачная вода ввиду отсутствия мелких взвесей.
Копировать ссылку
0
В Турции ,например в Мармарисе, тоже галечные пляжи, но на входе в море постелена красная ковровая дорожка и сделаны перила, они же закрепляют дорожку и удерживают на месте. Красота, заходишь в море по ковру и выходишь, не мучая ноги, а вечером ее забирают на берег сушить
Копировать ссылку
1
В России все дорожки красные заняты.
Копировать ссылку
0
И билеты на самолет почему-то дешевле.
Копировать ссылку
0
Сочи очень дорогой город, очень грязные пляжи, местные жители очень не доброжелательны к приезжим, фрукты и овощи очень дорогие и в Сочи не возможно отдыхать как в Турции, нет вообще сравнения. Прежде чем поехать в Сочи очень хорошо подумайте, море очень грязное вся канализация льёт в море!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.