Притча "Все в твоих руках" в христианском изложении

Притчей мы называем небольшой поучительный рассказ, который приоткрывает для нас смысл жизни, наставляет и обычно заставляет задуматься о правильности выбора в той или иной ситуации. Все притчи призваны научить добру. Настоящие притчи отличаются мудростью.

"Все в твоих руках" - лучшие восточные притчи

К восточным притчам одинаково можно отнести как произведения арабской литературы, так и библейские притчи, а также притчи христианские, которых множество можно найти о подвижниках-пустынниках.

Есть такая замечательная притча – "Все в твоих руках". Ее пересказывают по-разному, и смысл может изменяться в зависимости от некоторых тонкостей повествования. Давайте познакомимся с одним из вариантов, а именно, в христианском изложении.

Христианская притча "Все в твоих руках"

Жил в уединении, в пустыне один старец. Своей добродетельной жизнью он стяжал благодать Божию, и шли к нему люди со всех сторон за помощью: за советом, за мудрым словом, за утешением. Получив просимое, уходили и разносили по миру слух о доброте, мудрости и прозорливости старца. Старец же отнюдь не считал себя таким, а по смирению относил себя к грешникам.

В этой же пустыне жил монах, который также вел отшельническую жизнь, однако никто за советом к нему не приходил. И позавидовал брат старцу и его славе среди людей. Решил он подорвать его авторитет и придумал, как подловить старца.

Поймал монах бабочку на лугу. Пришел к старцу и, зажав ее в ладонях, спросил:

- Отче, ответь, жива или мертва бабочка в моих руках?

притча "все в твоих руках"

Расчет монаха был в том, что если старец скажет: "Жива", то он сожмет ладони и покажет мертвую бабочку. Если же ответит: "Мертва", то, отпустив живую бабочку, монах также покажет неправоту старца.

Однако замысел не удался. Поняв лукавство, старец искренне помолился за заблудшего монаха и с грустью ответил ему:

- Все в твоих руках.

Различия в изложениях

Привиденная выше притча в христианском повествовании имеет некоторую тонкость. Этой особенности нет в распространенном изложении притчи "Все в твоих руках", когда к учителю приходят ученики, чтобы просто проверить его мудрость. Здесь присутствует момент молитвы старца о заблудшем монахе, что очень хорошо характеризует христианское понимание смысла жизни.

Если в обычном изложении притчи "Все в твоих руках" мы имеем дело с мудростью учителя, который не дал себя обмануть ученикам и преподал им урок жизни, то здесь нам представлена совершенная мудрость. Ни слава, ни опыт, ни прозорливость сами по себе старцу не нужны. Он познал истинный смысл жизни и помогает людям не ради славы, о которой возмечтал монах. Истинный смысл – в творении добра. Помолившись за душу монаха, старец, как хочется думать, обратил и его на истинный путь.

все в твоих руках - лучшие восточные притчи

Христианская притча "Все в твоих руках" не только показывает, что мы сами строим свою жизнь, выбирая между добром и злом, но и учит, в чем заключается это добро. Мы сами выбираем путь жизни или смерти, путь мудрого старца или путь заблудшего монаха. И хорошо, если еще на жизненном пути мы это осознаем.

притчи "все в твоих руках"

Может быть, притча "Все в твоих руках" станет для нас той молитвой старца, которая обратит наши сердца от тщеславия, зависти и суетности к Истине?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.