Собаки, которые не линяют и не пахнут

Заводя собаку, многие ищут такую породу, которая не линяет и не имеет неприятного запаха. На запах собаки, кроме породы, влияют ещё некоторые факторы, о которых нужно знать. Следует помнить, что выбирая собаку, нужно руководствоваться не только её внешним видом, но и своей способностью и возможностью правильно за ней ухаживать. Даже собаки, которые не линяют, нуждаются в особой заботе. Любой питомец – это совсем не игрушка. Перед покупкой убедитесь, что у вас хватит времени и терпения на животное.

собаки которые не линяют

Выбираем породу «без запаха»

Существует ли собаки, которые не линяют и не пахнут? Практически нет. В зависимости от породы они издают более сильный или более слабый «аромат». Собаки, которые не пахнут:

  1. Бесшёрстные породы. Наиболее часто встречаются мексиканская голая и китайская хохлатая собака. Они почти не имеют шерсти, что влечёт за собой отсутствие запаха, связанного с её наличием. Однако ухаживать за таким псом очень хлопотно: несмотря на видимое отсутствие шерсти, нужен тщательный уход за кожей, в том числе и постоянные эпиляции. В летний период кожу питомца нужно обязательно смазывать солнцезащитным кремом, а в осенний и зимний период - надевать одежду.
  2. Короткошёрстные породы, не имеющие подшёрстка. К таким породам можно отнести терьеров, керн-терьеров. Их шерсть, благодаря своей жесткости, практически не намокает и не впитывает окружающие запахи.
  3. Длинношерстные собаки с отсутствием подшёрстка. Сегодня самая любимая и востребованная порода, относящаяся к этой категории, – это йоркширский терьер. Он обладает шерстью, которая очень схожа по структуре с человеческими волосами. В связи с этим запах псины у этой породы отсутствует, но шерсть очень сильно впитывает окружающие запахи. Мыть таких собак нужно каждую неделю, используя специальные средства. После купания шерсть обязательно расчёсывать и сушить. Такие собаки, которые не линяют и не пахнут, нуждаются в дополнительных средствах для ухода.

породы собак которые не линяют

Здоровый пёс – залог отсутствия запаха

Выбирая собаку, которая не пахнет, следует не забывать о том, что за таким псом нужен будет тщательный и хлопотный уход.

Не только порода собаки влияет на наличие у неё специфического запаха. Если пёс здоров, то и неприятных запахов практически не выделяет. Однако псы, у которых проблемы с пищеварением или заболевания кожи, сразу начинают неприятно пахнуть. Любой здоровый пёс, получающий должный уход, практически не имеет запаха. Но помимо этого, многим нужны собаки, которые не линяют.

Причины, вызывающие запах

  1. Пол собаки. Особи женского пола не имеют столь выраженного запаха, как мужского. Но во время течки ситуация меняется, и собака начинает неприятно пахнуть. Для того чтобы избавиться от такого обонятельного раздражителя, достаточно вымыть суку со специальным средством.
  2. От возраста также зависит появление запаха. Обычно старые псы, у которых наблюдаются проблемы со здоровьем, начинают пахнуть сильнее, и купание на долгое время ситуацию не меняет.
  3. Контакты с водой. Если питомец любит купаться в пруду или реке, то спустя неделю у него обязательно появится запах псины. Чтобы от него избавиться, нужно вымыть пса собачьим шампунем. В осенний период, когда часто моросит дождь и собака промокает, тоже часто появляется проблема неприятного запаха. После прогулок под дождём пса нужно тщательно вытирать или сушить. Даже породы собак, которые не линяют, после дождя выделяют особый запах.

Шерсть повсюду

Линька – это процесс, заложенный природой в организме любого животного. Старая шерсть меняется на новую, и этот процесс происходит пару раз в год. Люди, страдающие аллергической реакцией на собачью шерсть, лишены возможности завести в доме четвероногого друга. Но есть и такие люди, которые не хотят бороться с выпавшей шерстью. В таком случае есть выход – завести собаку, которая не линяет.

Есть среди многочисленных пород собаки, которые не линяют. Приобретая таких питомцев, вы не будете каждый день убирать шерсть с ковра и дивана.

собаки которые не линяют и не пахнут

Псы с шерстью

Бостонский терьер имеет жёсткую шерсть. Процесс линьки происходит только раз в несколько лет. При правильном уходе и вычёсывании выпавшей шерсти в квартире практически не будет. Это пёс средних размеров, который живёт только в доме, неприхотлив в уходе. Собака этой породы подойдёт людям, у которых очень мало свободного времени – для неё достаточного одного получасового выгула в день. Многих людей интересуют именно собаки, которые не линяют. Фото этих животных можно увидеть в нашей статье.

собаки которые не линяют фото

Порода басенджи имеет короткий шерстяной покров, но линяет очень редко и необильно. Эта собака подойдёт людям, которые имеют аллергию на собачью шерсть. Но чтобы избежать нежелательного накопления выпавшей шерсти в квартире, питомца нужно вычёсывать щёткой с жесткой щетиной, особенно в период линьки. Басенджи очень подвижны, любят долгие прогулки на улице. Особенностью этих собак является неумение гавкать. Собаки этой породы очень коммуникабельны, имеют добрый нрав и несколько похожие на кошачьи повадки.

маленькие собаки которые не линяют

Собака, имеющая длинную шерсть, по строению подобную волосам человека, – это мальтезе. Однако линяют эти собаки редко и благодаря структуре шерсти, не вызывают у людей аллергию. За мальтезе требуется очень тщательный уход. Чтобы вычесать пса, нужно использовать несколько разных щёток, для того чтобы хорошо прочесать густую и длинную шерсть. Нужно периодически обрезать шерсть в ушах пса, потому что она может сваливаться и ухудшать слух питомца. Купание собаки этой породы должно осуществляться не реже 1 раза в 7 дней, с последующим тщательным вычёсыванием.

маленькие породы собак которые не линяют

Это основные породы собак, которые не линяют, но имеют волосяной покров.

Лысые питомцы

Собака, имеющая небольшое количество шерсти, – это китайская хохлатая. Шерстью покрыты только концы лап и голова животного. Из-за такого расположения шерсти собака имеет достаточно экзотический вид. Линяет она крайне редко и необильно. Водные процедуры собаке следует устраивать раз в 15 дней, при этом используя специальные средства для мест, которые покрыты шерстью. Из-за отсутствия шерстяного покрова эти псы очень мёрзнут, поэтому рекомендуется покупать для них специальную одежду. Всегда внимание привлекают маленькие собаки, которые не линяют.

собаки которые не линяют

Мексиканская голая порода славится отсутствием шерсти на теле. Такая собака гипоаллергенна, не линяет, не является хозяином для блох и других паразитов, которые заводятся у животных с шерстью, не пахнет. Однако за кожей такого питомца требуется тщательный уход. Маленькие породы собак, которые не линяют, боятся морозов и различных кожных паразитов.

породы собак которые не линяют

Ответственный шаг

Собираясь завести собаку, нужно взвесить все плюсы и минусы выбранной породы. Если человек очень занятой и не сможет должного внимания уделять питомцу, то следует выбрать более неприхотливую собаку. Если же запах и шерсть во время линьки категорически не устраивает будущего хозяина, то лучше совсем отказаться от заведения в квартире пса.

Даже собаки, которые не линяют, нуждаются в особом уходе и внимании со стороны хозяина. Любое животное в доме - это в первую очередь большая ответственность. Ведь всем известна фраза из знаменитого рассказа о маленьком принце: "Мы в ответе за тех, кого приручили!"

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.