Методы лечения неврита лицевого нерва

Лицевые нервы помогают связывать мимические мышцы лица в одно целое. Благодаря этому человеческое лицо становится подвижным и способным выражать эмоции. Однако далеко не все знают, что внутри лицевого нерва находится еще один – промежуточный, которой выполняют функцию передачи чувствительности языка и слезных желез. Если по тем или иным причинам эта передача нарушается, то это приводит к невриту лицевого нерва. Причины и лечение этой патологии должны быть известны каждому, чтобы своевременно предупредить развитие этого заболевания.

Перекошенное лицо

Однако стоит учитывать, что данная патология отличается неприятной симптоматикой. И все же, от нее можно избавиться даже при условии лечения в домашних условиях.

Причины

Как правило, за помощью в лечении неврита лицевого нерва чаще всего обращаются из-за воспаления среднего уха. Однако в некоторых ситуациях данное состояние провоцируется травмами черепа, ушей или лица. Кроме этого, к подобному могут привести инфекционные бактерии.

Также спровоцировать подобное состояние может стресс или частые нервные расстройства у человека. Кроме этого, лечение неврита лицевого нерва может потребоваться на фоне интоксикации.

Последствия неврита

К подобным неприятным последствиям могут привести и неправильные действия стоматолога. Также патологию вызывает нарушение кровообращения или частые переохлаждения. Исходя из этого, нужно понимать, что есть огромное количество факторов, которые могут спровоцировать данное заболевание, поэтому очень важно своевременно его диагностировать и приступить к лечению неврита лицевого нерва.

Симптомы

Так как лицевой нерв отвечает за активностью мышц лица, то в случае воспалительного процесса у человека наблюдается так называемая «маска». В этом случае у него полностью отсутствуют мимика или лицо кажется застывшим. При этом внешность человека сильно ухудшается. У некоторых больных наблюдается перекашивания лица, распрямляется носовая перегородка и опускаются уголки рта.

Если произошло воспаление лицевого нерва только с одной стороны, то это может привести к закрытию века. В случае двустороннего поражения закрываться будут оба глаза. Если говорить о симптомах, которые испытывает пациент в первую очередь, то о данной патологии будет свидетельствовать изменение цвета лица. Кроме этого, больные жалуются на то, что они перестают отличать вкус еды или напитков. У некоторых проявляется повышенная чувствительность к громким звукам. Также может появиться шум в ушах и болезненные ощущения.

Проблемы с лицом

На фоне заболевания может развиться слезоточивость или сухость глаз. Если происходит воспаление лицевого нерва, то на этом фоне снижается его работоспособность. При неврите человек испытывает сильные боли. Как правило, неприятное ощущение чаще всего появляются на губах, челюсти и языке. При этом дискомфорт может возникать в процессе беседы, при чистке зубов или пережевывании пищи. Все это приводит к тому, что больной не может полноценно существовать, и даже при малейшем движении лицевыми мышцами он испытывает сильнейшую боль. Именно поэтому очень важно своевременно поставить диагноз и приступить к специализированному лечению неврита лицевого нерва.

Обязательна ли госпитализация

При возникновении этого недуга необходимо начать лечение как можно быстрее. Только в этом случае можно будет избежать серьезных последствий. Заниматься самодиагностикой не рекомендуются. В первую очередь необходимо обратиться к неврологу, которой сможет оценить ситуацию и подобрать необходимую терапию.

В некоторых случаях можно обойтись медикаментозными препаратами или физиотерапией. Дополнительно может быть назначен массаж, лечебная физкультура или иглоукалывания. Однако подобное лечения отличается серьезностью и сложностью, поэтому чаще всего специалисты рекомендуют госпитализацию.

В некоторых ситуациях можно ограничиться лечением в дневном стационаре. Однако в любом случае за процессом восстановления больного обязательно должен следить врач. Лечение неврита лицевого нерва допускается проводить в домашних условиях только по одобрению лечащего врача. Он может разрешить самостоятельно выполнять специальные упражнения, использовать народные или медикаментозные средства.

Мимическая гимнастика

Благодаря этой терапии человеку удается вернуть контроль над нервной системой. Мимическая гимнастика улучшает кровообращение и исключает риск стягивания мимических мышц. Лучший эффект наблюдается во время свиста, расширения ноздрей, улыбки при закрытом рте, поднятии бровей, надувании щек, прищуривании, моргании, складывании рта трубочку, чмокания губами. Если выполнять эти несложные процедуры, то можно добиться очень хороших результатов.

Особенности лечения народной медициной

Рассматривая причины и лечение неврита лицевого нерва, стоит уточнить, что при принятии своевременных мер можно достичь положительного результата. В противном случае последствия будут очень серьезными. И хотя сегодня существует огромное количество рецептов народной медицины, которые помогают справиться практически с любым недугом, предварительно необходимо проконсультироваться со специалистом. Особенно это касается ситуаций, когда осуществляется лечение неврита лицевого нерва при беременности. Кроме этого, если развитие болезни достигло последней стадии, то в этом случае домашние рецепты могут оказаться бессильным. Если врач не имеет ничего против, то можно прибегнуть к нескольким полезным рекомендациям.

Чай из роз

Розовый чай – это довольно эффективный и дешевый способ, который поможет быстрее прийти в норму. Для приготовления лекарственного средства необходимо измельчить две чайные ложки красных розовых лепестков и залить их стаканом кипятка. Полученная смесь употребляется в виде чая по несколько раз в день. Курс лечения составляет три недели. При измельчении лепестков лучше всего использовать обычный кухонный нож, так как в этом случае из них выйдет намного больше лечебного сока.

Чай из розы

Черный тмин

Говоря о неврите лицевого нерва, симптомах, лечении и отзывах о лучших способах избавления от неприятного недуга, стоит обратить внимание на другое средство народной медицины. Семена черного тмина обладают огромным количеством положительных свойств. В первую очередь это растение помогает укрепить иммунитет человека.

Чтобы облегчить свое состояние и быстрее избавиться от неврита, необходимо дышать над парами этого растения. Для этого достаточно измельчить семена растения до состояния порошкообразной массы и замочить их на сутки. После этого необходимо дышать над полученным составом. Кроме этого, семена черного тмина можно употреблять в чистом виде. Ложку лекарства рекомендуется употреблять ежедневно после еды.

Пихтовое масло

Перечисляя методы лечения неврита лицевого нерва народными средствами, стоит обратить внимание на этот состав, который можно приобрести в любой аптеке. Чтобы быстрее избавиться от неприятной патологии, необходимо втирать масло в воспаленные области на лице ежедневно. Курс лечения составляет две недели. Очень важно не использовать пихтовое масло дольше этого срока. В противном случае оно может привести к серьезным последствиям.

Пихтовое масло

Мумие

Согласно отзывам, данное средство считается одним из самых эффективных при поражениях лицевых нервов. Мумие также можно приобрести в аптеке. Оно используется для втирания в кожные покровы в области висков. Однако очень важно обратить внимание, что для местного использования подходит только десятипроцентный раствор этого средства.

Также можно принимать мумие внутрь. Несколько капель раствора необходимо добавить в стакан молока. Дополнительно можно смешать полученную смесь с ложкой меда. Однако принимать такое лекарственное средство рекомендуется не более двадцати дней. Если после этого человек не пошел на поправку, рекомендуется подождать десять дней после и повторить курс приема.

Соль

При помощи обычной пищевой соли можно избавиться от начальной стадии патологии. Для этого необходимо подогреть на сухой сковороде соль. После этого она насыпается на кусок натуральной ткани и прикладывается к воспаленной зон на лице. Однако важно следить, чтобы соль была не слишком горячей. В противном случае можно обжечь кожные покровы.

Сирень

Если использовать почки сирени, то на их основе можно приготовить средство для лечения неврита лицевого нерва. Мазь местного действия из цветков этого растения отличается эффективностью. Для ее приготовления необходимо растереть одну столовую ложку компонентов, смешать их со смальцем в соотношении 1:4. Средство нужно хранить в холодильнике и каждый день втирать в пораженные участки лица.

Цветы сирени

Яйцо

С помощью куриных яиц также можно довольно быстро избавиться от неприятной патологии. Для приготовления лекарства необходимо отделить белок от желтка и поместить его в стеклянный стакан. А после этого в смесь добавляется одна столовая ложка скипидара. Все ингредиенты хорошенько перемешиваются. Полученный состав используется в качестве примочек. Необходимо прикладывать их к лицу на десять минут каждый день. Перерыв между процедурами должен составлять 7-8 часов.

Гирудотерапия

Помимо стандартного лечения неврита лицевого нерва, сегодня широко применяются и другие методы, которые помогают избежать приема лекарственных средств. Лечение пиявками является очень эффективным в случае терапии многих патологий. Это объясняется тем, что в слюне пиявок содержится огромное количество лечебных компонентов. При их использовании происходит восстановление, питание тканей, расширение сосудов, проходит боль.

Кроме этого, гирудотерапия помогают укрепить иммунитет и снять отечность. Как правило, пиявок располагают в области воспаленных нервов. За один раз рекомендуется использовать не более шести особей.

Лечение неврита лицевого нерва медикаментозными препаратами

В этом случае специалист может назначить одно или несколько средств, в зависимости от ситуации, стадии развития недуга и индивидуальных особенностей человека. Чаще всего врач назначает прием сосудорасширяющих препаратов. К ним относится никотиновая кислота. Также может потребоваться улучшить кровообращение. Лучше всего с этой задачей справляется «Компламин».

Хорошие результаты показывает лечение неврита лицевого нерва «Преднизолоном». Данное средство относится к категории противовоспалительных медикаментов.

Если человек испытывает сильные болевые ощущения, то ему поможет «Индометацин». Кроме этого, врач может прописать противоотечные средства, например, «Триампур». Это поможет избежать серьезных изменений на патологическом уровне.

Лечение неврита лицевого нерва иглоукалыванием

Эта разновидность терапии уже долгие годы используется при лечении данной патологии. Благодаря взаимодействию на биологически активные точки человеческого тела, специалист нормализует двигательную деятельность мышц. Благодаря этому удается избавиться от неприятных внешних проявлений недуга.

Как правило, уже после второй процедуры наблюдается значительное улучшение состояния. Помимо всего прочего, иглоукалывание помогает активировать защитные функции организма. Однако стоит учитывать, что наибольшей эффективностью данный метод лечения обладает на начальных стадиях патологии.

Процедура иглоукалывания

Уменьшения отека лица удается добиться благодаря стимуляции здоровых аксонов. Благодаря этому отмечается довольно быстрое восстановление пораженных областей лица. Происходит улучшение общего состояния больного.

Для процедур этого типа используются самые тонкие иглы, которые, как правило, изготавливаются из нержавеющей стали. Производить иглоукалывание может только квалифицированный специалист. Поэтому в домашних условиях самостоятельно лучше не выполнять подобных манипуляций. Игры вводятся под кожу в точки акупунктуры. После этого они некоторое время должны находиться в неподвижном состоянии. В среднем одна процедура занимает порядка 20-30 минут.

В некоторых ситуациях специалист выполняет дополнительную стимуляцию точек. Для этого используются слабые электрические импульсы, которые работают с разной регулируемой частотой. В этом случае пациент будет испытывать незначительное покалывание. Однако перед выполнением таких процедур стоит проконсультироваться со специалистом.

Судя по отзывам, дополнительно воспаление может быть снято и при помощи других мероприятий. Например, существует процедура лечения неврита лицевого нерва лазером. В этом случае для борьбы с патологией используется инфракрасное излучение. Данная процедура также является наиболее эффективной, если речь идет о начальной стадии развития патологии. Поэтому предпринимать терапевтические меры необходимо своевременно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.