Может ли таракан залезть в ухо человеку или в нос?

Тараканы мало кому приносят удовольствие. И если речь не идет об экзотических видах, вроде мадагаскарских, которых держат иные любители насекомых в качестве домашних питомцев, то о тараканах приходится говорить всегда исключительно в негативном ключе. Эти создания прочно занимают нишу врагов человека в плане бытовом. Но не только. Таракан может, как известно, нанести вред и здоровью. В этой статье мы обсудим, может ли таракан залезть в ухо или в нос человека.

может ли таракан залезть в ухо

О вредоносности тараканов

На самом деле не стоит преувеличивать вред, который несут эти создания. Наверное, у каждого в доме когда-то колония «рыжих» устраивала набеги на кухню, но редко это заканчивалось трагично для человека. Потенциальная угроза с их стороны, конечно же, присутствует, но чаще всего она так и остается потенциальной. Не менее опасны, скажем, выхлопные газы, которыми ежедневно дышит огромное количество человек. С другой стороны, меры предосторожности принимать все-таки необходимо, и пускать ситуацию на самотек с обнаглевшими усачами нельзя. В здравоохранении существует даже специальный термин, обозначающий вред, причиненный тараканами, – блаттоптероз. Вот чтобы этого слова слышать не доводилось и лишний раз к доктору ходить не пришлось, в доме необходимо делать профилактику. Тогда незваные эмигранты обойдут вашу обитель чистоты стороной. Но если вдруг все-таки незваные гости «понаехали», чего от них приходится ждать? Могут ли они изгрызть ботинки или притащить заразу? Пожевать провода или попортить продукты? Или, к примеру, может ли таракан залезть в ухо?

может ли таракан залезть в ухо спящему человеку

Вред от тараканов

В принципе, теоретически возможно все, о чем было сказано. И даже на вопрос о том, может ли таракан залезть в ухо спящему человеку, приходится ответить «да». Чрезвычайно редко, но все-таки такое бывает. Кроме того, тараканы всеядны. Это значит, что они будут претендовать на все ваши продовольственные запасы, до которых смогут добраться. К сожалению, разделить с этими «братьями меньшими» трапезу не получится, так как данные насекомые являются переносчиками различных вредоносных микроорганизмов, способных иной раз вызвать дизентерию или брюшной тиф. Поэтому захваченную «военную добычу», безусловно, придется сдать рыжим оккупантам.

Если допустить размножение колонии и увеличение популяции насекомых, то пострадать могут изделия из кожи, растения, бумажные изделия (обои, книги и тому подобное) и даже бытовая техника (тараканы способны перегрызать провода и подпортить микросхемы). В конце концов тараканы - это просто неприятные, отвратительные твари, которые противны до жути большинству людей и одним своим видом способны вызвать истерику у слабонервных и впечатлительных особ. Впрочем, внешний вид этих созданий нельзя ставить им в вину, так как они его не выбирали. Но самое неприятное и по-настоящему мерзкое, что может случиться, - это когда какой-нибудь любопытный таракан норовит заползти человеку в ухо или в нос. И кроме того, что это неприятно чисто морально, это доставляет и вполне серьезный физический дискомфорт.

может ли таракан залезть в ухо младенцу

Таракан в ухе

Несмотря на заявления врачей, не все готовы поверить в утвердительный ответ на вопрос о том, может ли таракан залезть в ухо. Некоторым кажется нереальным, что таракан, довольно немаленькое существо, сможет пробраться в очень узкое отверстие в ушной раковине. Логика, конечно, в этом рассуждении присутствует, но, тем не менее, приходится констатировать, что это возможно. Тараканы имеют свойство пролезать в довольно узкие щелочки, и ухо взрослого человека не составит для него большой проблемы. А вот что касается того, может ли таракан залезть в ухо младенцу, то здесь уже приходится строить догадки. С одной стороны, ушное отверстие у младенца меньше, чем у взрослого человека. А с другой стороны, и таракан может быть небольшим, молодым, только подрастающим «младенцем». А потому такой возможности нельзя категорически отвергать. Досадно, однако же, то, что залезть-то таран в ухо сможет, а вот вылезти у него не получится, потому что «задняя передача» у этих насекомых не предусмотрена, и маневрировать они могут только вперед. А развернуться им в ушном канале негде. И тогда насекомое начинает биться в истерике, кусаться и шевелить усами, что может доставить сильную боль хозяину уха, резь и даже небольшое кровотечение. Знайте, что если такое случилось в вашей жизни, ждать нечего – животное надо срочно извлекать.

может ли таракан залезть в ухо или в нос

Что делать, если таракан залез в ухо

Выяснив, может ли таракан залезть в ухо, нужно теперь понять, что делать, если вдруг это произошло с вами. Конечно же, первым делом бежать к врачу. И там вам все сделают, как надо. Но бывают ситуации, когда врачи вне зоны доступа. В таком случае первым делом нужно таракана убить. Как это ни прискорбно звучит, но живым он из заточения уже не вернется в любом случае. Для этого нужно залить в ухо (аккуратно, лучше из шприца, разумеется, без иглы) растительное масло. Тогда насекомое скончается и не будет елозить внутри уха, что избавит вас от боли и рези. Подождав минут 5-10, ухо нужно промыть теплой водой. Затем можете, не торопясь, отправиться к врачу. А можете попросить товарища аккуратно вытащить «труп разведчика» пинцетом. Главное - не вставлять инструмент глубоко в канал, чтобы не повредить перепонку. Сделать это пальцами не получится, так что и пытаться не стоит. Можно попробовать промыть ухо напором теплой воды из шприца, и тогда таракан, может быть, выплывет. Но все-таки лучше всего, если эту процедуру проведет квалифицированный специалист. Когда бездыханное тело почившего будет извлечено, его следует внимательно осмотреть на предмет целостности. Так, если какая-то часть насекомого осталась внутри, процедуру вымывания необходимо повторить.

И самое главное - не стоит волноваться. Таракан в ухе - это, конечно, мерзко, но не более того. Подумайте о насекомом – ему гораздо хуже, ведь, в отличие от вас, он из этой заварушки живым уже не выберется, а вам не светит ничего страшнее десятиминутной процедуры у врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.