Фасад что такое? Типы фасадов

Если вы решили заняться отделкой дома, для начала необходимо ознакомиться с его типичной конструкцией. К фасадам предъявляются основные требования, которые заключаются в украшении постройки и обеспечении защиты материалов от неблагоприятных воздействий внешней среды. Если вы решили отделать фасад, что такое это, нужно узнать до начала работ.

Разновидности фасадных конструкций

фасад что такое

Можно использовать в работе сухой или мокрый фасад. Что это такое, тоже важно знать. В первом случае манипуляции производятся без применения клеевых и иных строительных растворов. Все составляющие фиксируются с помощью механического крепежа по типу гвоздей, дюбелей, а также саморезов. Например, сухим можно назвать фасад из сайдинга, а также других материалов подобного типа. Отделка может быть и мокрой, ее неотъемлемым атрибутом является строительная смесь. Среди мокрых можно выделить отделку с помощью клинкерной плитки, для фиксации которой будет необходим клей. Возможно, вы решили самостоятельно отделать фасад. Что такое подобные работы из себя представляют, вам необходимо знать до их начала, а также нужно будет определить, какую разновидность системы выбрать.

Вентилируемые системы

вентилируемые фасады что это такое

Если вы решили использовать в работе вентилируемые фасады, что это такое, важно разобраться сразу. Эта технология предполагает обустройство вентиляционного зазора, который располагается между стеной и отделочным декоративным материалом. Расположить его можно над пароизолятором. Свободно циркулирующий воздух необходим для того, чтобы удалять влагу и сырость, которые возникают в результате процессов конденсации. При этом декоративный внешний слой надежно защищает перекрытие постройки от воздействия внешних явлений.

Невентилируемые системы

мокрый фасад что это такое

При отсутствии должного отопления сооружений используются невентилируемые системы. Это относится к клинкерной плитке, которую можно укладывать на фасад в виде кладки кирпича. Если вам предстоит отделывать деревянный фасад, что такое вентилируемые системы, вам следует изучить досконально. Ведь в данном случае предстоит использовать именно эту систему. Это обусловлено тем, что древесина дышит и предполагает необходимость обустройства соответствующей облицовки. Если установить невентилируемую систему, то поверхность стены через некоторое время начнет гнить.

Если вам необходимо обустроить вентилируемый фасад, что такое из себя представляет подобная конструкция, нужно разобраться. Однако проведение данных работ может сопровождаться не только сухой технологией. Если работать предстоит с деревянными стенами, то их можно облицевать плиткой. Действовать при этом необходимо особенным способом. На перекрытия необходимо установить обрешетку, которая будет обеспечивать вентиляционный зазор между элементами облицовки. При необходимости можно уложить утеплитель на материал и ветрозащиту. На следующем этапе дом по обрешётке обшивается ОСП. Поверх можно установить финишный материал с помощью клея.

Разновидности материалов для отделки внешних стен

фасад здания что это такое

Для того чтобы понять, какой материал будет лучше, необходимо рассмотреть несколько вариантов. Довольно часто сегодня используется искусственный камень. Он отличается от натурального незначительным весом, среди его положительных качеств - отличная влаго- и износоустойчивость. Кроме того, вам не придется переплачивать при использовании искусственного аналога. Материал превосходно проявляет себя в сколь угодно сложных климатических условиях.

Отделка стен декоративной штукатуркой

что такое фасад дома

Если вы решили применить при строительстве мокрый фасад, что такое подобный архитектурный элемент, важно знать. Эта отделка предполагает использование штукатурки. Полученный слой после высыхания можно будет окрасить любым цветом. Работы будут иметь низкую стоимость, сочетая в себе качества долговечности и эстетичности. Наиболее часто стены покрываются акриловой или силиконовой штукатуркой. Первая разновидность выступает в качестве наиболее дешевого состава среди смесей подобного типа. Данная отделка имеет превосходные влагоизолирующие свойства и широко используется при утеплении стен пенопластом. В качестве недостатка можно выделить незначительную эластичность, что становится причиной появления на основании микротрещин. Помимо прочего, слой может быть поврежден при резких перепадах температур. Если желаете использовать более качественный вариант, то следует применить силиконовую штукатурку. Она обладает более внушительной стоимостью, однако лишена явных недостатков.

Альтернативные варианты отделки

что такое отделка фасада

Вагонка и блок-хаус давно заняли свою достойную позицию на рынке строительных материалов. С их помощью можно создавать вентилируемые фасады (что это такое, уже было описано выше). После завершения работ стены получаются эстетичными и защищенными от негативного внешнего воздействия. В качестве дополнительного плюса выступает то, что нет необходимости устранять с поверхности явные дефекты. Даже старые кирпичные и деревянные поверхности можно будет облагородить так, что основание невозможно будет отличить от отделки натуральными материалами, например, в виде камня. Если вы задумались над вопросом о том, что такое отделка фасада, то упомянутые панели должны укрепляться на систему каркаса. Сайдинг тоже может выступить превосходным барьером для всех видов непогоды. Плюсом этих полотен является не только презентабельный внешний вид, но и долговечность.

Если вы хотите облагородить фасад здания, что это такое, следует определить перед началом работ, чтобы избежать недоразумений.

Использование термопанелей

Для проведения манипуляции можно использовать термопанели, которые являются сравнительно новым способом отделки. Однако они способны не только улучшить внешний вид здания, но и повысить его теплоизоляционные качества, а также защитить от воздействия снега, дождя и ветра. Если вы задумываетесь над вопросом о том, что такое фасад дома, то вам будет полезна информация, представленная в данной статье. Что касается термопанелей, то они обладают легким весом, их легко монтировать, элементы просто поддаются подгонке. Установка производится на обрешетку или без нее. В последнем случае основание необходимо будет обустраивать мокрым способом. Использовать механический крепеж при этом не понадобится.

Заключение

Если вы решили обновить фасад здания, что это такое, вам позволит узнать информация, представленная выше. Однако для начала необходимо определиться, какие функции должна выполнять отделка. Если есть необходимость утеплить стены, то предпочтительнее использовать вентилируемую систему. А вот если хотите сэкономить, то лучше использовать мокрый фасад. Что это такое, перед началом работ вам объяснит каждый мастер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.