Кортизол повышен — кто виноват и что делать.

<!-- @page { margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Кортизол — это стероидный гормон, относящийся к группе глюкокортикоидов, которые производятся в коре надпочечников. Кортизол вырабатывается в большом количестве в том случае, если организм человека подвергается сильному стрессу, а также, если общий уровень глюкокортикоидов в крови понижен.

Кортизол в организме выполняет множество различных функций, в частности, этот гормон стимулирует глюконеогенез, тем самым увеличивая количество глюкозы, циркулирующей в крови. Также этот гормон играет немаловажную роль в подавлении иммунной системы, а также в метаболизме углеводов, жиров и белков в организме человека.

Кортизон повышен довольно часто во время беременности, это нормально и обусловлено тем, что этот гормон способствует выработке сурфактанта у плода на 30 неделе беременности. Кстати, довольно часто синтетические формы этого гормона используют в виде лекарственного препарата для лечения различных ревматических или воспалительных заболеваний, аллергий, а также болезни Аддисона.

В норме для человека уровень этого гормона должен быть слегка повышен в утренние часы, а к вечеру уровень его содержания в крови должен снижаться. Хотя стресс и нельзя считать единственной причиной для активации синтеза этого гормона, но именно стресс в большинстве случаев вызывает повышение его содержания в крови, что идет нам на пользу. В частности, благодаря тому, что во время стресса кортизон повышен, у человека появляется дополнительный прилив сил, который особенно необходим в экстренных ситуациях, когда на счету каждая секунда. Кроме того, небольшое повышение содержания кортизола стимулирует иммунную систему организма, притупляет болевые ощущения, существенно улучшает работу мозга, позволяя ему запоминать значительно больше информации, а также он способствует поддержанию нормального гомеостаза во всем организме.

Необходимо понимать, что все эти изменения могут быть полезны только в том случае, если повышение кортизола в крови происходит периодически, то есть, если после стресса организм отдыхает и уровень содержания гормона снижается. Если положенный по закону отдых организм не получит, то кортизол начнет постепенно оказывать обратный, то есть патологический эффект. В частности, в первую очередь, пострадает головной мозг, а именно его когнитивные способности. Также в том случае, если кортизол повышен довольно часто, значительно снижается мышечная масса и плотность костной ткани, уменьшается активность щитовидной железы и повышается кровяное давление.

Довольно просто обезопасить себя от негативных последствий такого «гормона стресса», как кортизол. Как понизить его содержание в крови, могут научить на любом семинаре по релаксации — необходимо учиться самостоятельным способам релаксации, делать физические упражнения и в целом больше наслаждаться жизнью.

Но бывают и ситуации, при которых патологический синтез кортизола никак не связан с эмоциональным состоянием пациента. В частности, при некоторых видах патологий. В том случае, если кортизол повышен, этот гормон снижает количество коллагена в коже, а также уменьшает секрецию гистамина. Кроме того, кортизол сильно влияет на репродуктивную систему организма и при существенном и продолжительном повышении его содержания в крови может вызвать выкидыш у беременных пациенток. Фертильная функция приходит в норму после того, как уровень гормона в крови снижается.

Кортизол повышен может быть и при следующих видах заболеваний:

  • синдром Кушинга

  • опухоль надпочечников

  • синдром эктопического синтеза АКТГ

    Кортизол понижен может быть при следующих видах заболеваний:

  • гипопитуитаризм

  • болезнь Аддисона

    Во время проведения исследований, которые будут способствовать определению количества кортизола в крови, необходимо учитывать и тот факт, что на его содержание в крови может повлиять и прием различных препаратов. В частности, кортизол повышен бывает после приема противозачаточных таблеток или иных препаратов, которые содержат различные эстрогены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.