Физическая память компьютера загружена, что делать? Способы очистки памяти компьютера

Среди пользователей вычислительной техники бытует мнение, что много оперативной памяти никогда не бывает… И с этим, уважаемый читатель, не поспоришь, особенно когда дело касается современных машин, у которых аппаратная конфигурация соответствует солидным характеристикам, а установленная на борту ПК Windows-система является 64-битной версией. Однако «больная» проблема многих - «физическая память компьютера загружена, что делать» - все так же продолжает свое бесславное существование, ставя в тупик рядового пользователя и порой заставляя опытного компьютерного гуру поломать голову над решением задачи «нехватка ОЗУ». Впрочем, не будем внедряться в архисложности «оперативных непоняток» и прибегнем к простым, но тем не менее действенным методам диагностики и оптимизации компьютерного свопа системы. Что ж, статья обещает стать памятной. RAM-секреты ждут своего разоблачения!

Караул, физическая память компьютера загружена!

Физическая память компьютера загружена, как очистить?

Что делать и как с этим быть? Наверное, именно такие вопросы приходят на ум пользователю, когда он становится невольным свидетелем чудовищной заторможенности операционной системы Windows.

  • С каждым последующим включением ПК запуск ОС все замедляется и замедляется.
  • Кликабельность операционной системы при старте и в процессе использования становится невыносимой из-за «долгоиграющего процесса ожидания».
  • Некогда «летающие» приложения, мягко говоря, продолжительно стартуют.
  • Непонятные служебные сообщения атакуют монитор своим «ненавязчивым» присутствием.

В общем, любой из вышеописанных сценариев (не говоря уже о комплексном их проявлении), может достаточно быстро свести с ума любого пользователя. А ведь далеко не каждый «ожидающий» понимает, что все вышеописанное может являться результатом наших собственных упущений. Да и вряд ли рядовой пользователь вообще знает, как убедиться в том, что физическая память компьютера загружена?

Что делать в первую очередь, если ПК утратил быстродействие?

Конечно же, прежде всего, нужно провести диагностику системы. Причем все необходимое для этого заблаговременно предусмотрено майкрософтовскими разработчиками. Что ж, пришло время перейти к практической части нашего повествования.

  • Кликните на панели задач (самая нижняя область экрана) правой кнопкой мышки.
  • Из выпадающего списка выберите «Диспетчер…».
  • Оказавшись в рабочей области одноименного служебного окна, воспользуйтесь вкладкой «Быстродействие».

Физическая память компьютера загружена на 80

  • Визуально представленный график позволит вам оценить коэффициент использования ОЗУ. В случае если на вашем ПК установлена Vista или более поздняя версия ОС Windows, то значение используемой памяти не должно превышать 70-75 % от общего номинала физического свопа. В противном случае необходимо разгрузить RAM-область.

Проблемы с памятью начинаются со старта ОС

Когда вы наблюдаете, что физическая память компьютера загружена на 80 % или выше этого значения, обратите внимание на автозагрузку. Скорее всего в момент запуска Windows упомянутая служба активирует множество фоновых приложений и различного ПО. Зачастую именно по этой причине ОЗУ и перегружается, буквально «разрываясь» между запросами множественных программ о выделении необходимого им для работы объема памяти. Однако исправить столь неприятную ситуацию можно достаточно легко.

Физическая память компьютера загружена на 90

  • В поисковой строке пускового меню Windows пропишите команду «msconfig».
  • После нажатия кнопки «Enter» вы попадете в служебное меню «Конфигурация системы».
  • Активируйте вкладку «Автозагрузка» и отредактируйте приоритетный список запускаемого софта.

Вы будете удивлены, насколько быстро станет загружаться ваша ОС после проведенного перезапуска системы. Ничто не мешает вам на практике убедиться, что проблематичная ситуация, когда физическая память компьютера загружена на «Виндовс 7», будет исчерпана, после того как вы уберете все лишнее из автозагрузки.

Как очистить ОЗУ: два «фундаментальных» способа оптимизации

Физическая память компьютера загружена на виндовс 7

Начнем с главного — необходимо отключить неиспользуемый софт. Как правило, для того чтобы увидеть, какие именно программы запущены в фоновом режиме, нужно заглянуть в специальную область ОС - системный трей - и непосредственно оттуда (наведя маркер на объект и кликнув правой кнопкой) деактивировать выбранное ПО. Вполне может так оказаться, что сразу после того, как вы реализуете предложенную рекомендацию, вопрос «Физическая память компьютера загружена, как очистить» будет полностью разрешен. Ведь некоторые работающие в фоновом режиме приложения невероятно «прожорливы» в плане использования системных RAM-ресурсов.

Еще один способ высвобождения памяти

Физическая память компьютера загружена на 77

Итак, для того чтобы посмотреть, какие программы или утилиты «скрытно» потребляют так нужные вам кило- и мегабайты ОЗУ, проделайте следующее:

  • Нажмите сочетание клавиш «Alt+Ctrl+Del».
  • После того как вы попадете в уже знакомое вам служебное окно, откройте вкладку «Процессы».
  • Проанализируйте представленный список и методом ручной коррекции выключите фоновое приложение, которое вам не нужно в данный момент.

Однако не стоит спешить с деактивацией «агрессивных пунктов», так как отключение некоторых критически важных Windows-служб может пагубно отразиться на общем состоянии стабильности вашей ОС.

«Чудо»-оптимизаторы ОЗУ

Когда физическая память компьютера загружена на 90 процентов (из ранее представленного раздела статьи вы узнали, что такое значение является отклонением от нормы), некоторые из пользователей спешат очистить RAM-область с помощью различных утилит. Однако не многие из них догадываются, что такого вида оптимизация ОЗУ — это бесполезная трата времени, поскольку ничего конкретного в решение создавшейся проблемы они не вносят. «Многообещающий функционал» таких оптимизаторов лишь создает иллюзию, что память высвобождается, при этом привнося в работу ОС некоторые затруднения… Будьте уверены: ручной метод намного эффективней и более целесообразен в проведении, нежели мнимая «помощь» от сторонних разработчиков. Кстати, об этом (втором) способе RAM-оптимизации, советуем вам просто забыть…

Вредоносный код и методы его обнаружения

Физическая память компьютера загружена: вирус или нет?

Нередко пользователь задается вопросом: «Физическая память компьютера загружена: вирус или нет?». Особую остроту такая проблема вызывает, когда все вышеописанные действия были реализованы на практике. В чем же дело и почему ОЗУ продолжает терять свой рабочий потенциал? Давайте разбираться.

  • Скачайте из интернета одну из антивирусных утилит: Dr.Web CureIt!, Malwarebytes Anti-Malware или HitmanPro.
  • После того как запущенное приложение закончит сканирование системы, инфицированные объекты будут очищены, а зловредные вирусы подвергнутся процессу удаления.

Стоит отметить, что далеко не всегда установленный на ваш ПК традиционный антивирус способен полноценно защитить вашу систему от проникновения и последующего негативного воздействия той или иной «цифровой заразы». Поэтому и имеет смысл провести проверку вашей ОС с помощью вышеперечисленных утилит.

Когда объем оперативки соответствует понятию «НЕ СЛИШКОМ»

Физическая память компьютера загружена, что делать?

Если вы работаете в «Ворде» и одновременно слушаете музыку, используя интернет-браузер, и видите, что физическая память компьютера загружена на 77 %, нет повода для беспокойства. Но если дела обстоят иначе, есть смысл рассмотреть проблему с технической точки зрения и задаться некоторыми вопросами: а сколько вообще модулей ОЗУ установлено на вашем ПК и каковы их номинальные «способности»? Стоит отметить немаловажный факт: в зависимости от версии используемой Windows-системы требования к объему оперативной памяти могут варьироваться от 256 МБ до 2 ГБ (только для «нужд» самой операционки). Ну а если вы все-таки решились на использование ресурсоемкой программы на компьютере с ограниченным ОЗУ, то впору задуматься о расширении файла подкачки.

Подводя итоги

Как освободить физическую память на компьютере

Итак, с определенной уверенностью можно сказать, что некогда для вас затруднительная ситуация «физическая память компьютера загружена, что делать» теперь уже разрешена. Тем не менее об одном немаловажном «оперативном» моменте все же стоит упомянуть.

  • Если вы используете Windows Vista, седьмую ОС или же более поздние версии продукта "Майкрософта", то при недостаточном объеме ОЗУ можно попробовать отключить службу «Superfetch».

Ну и последнее: не упускайте возможности модернизировать ваш ПК — добавление дополнительного RAM-модуля существенно расширит функционал и «боеспособность» вашей вычислительной техники. Не дайте впасть в беспамятство своему компьютеру!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Хорошая статья, но нах.., т.е. зачем скрины нерусифицированной оси?
Копировать ссылку
0
Народ помогите
Копировать ссылку
1
из за перегруза оперативы переустановил винду ,а проблема не пропала,как была перегружена оперативка так и осталась,то есть на голом компе где установлен только додин браузер и больше ничего при трех гигах оперативы идет перегруз
Копировать ссылку
2
Есть ещё варианты?
Копировать ссылку
0
сейчас смотрю запись удивительные люди видео останавливается и пишет не хватает физической памяти а меня виндовс 7 профессиональная
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.