Храм Рождества Христова на Коллонтай: история, расписание, адрес

Питер – город безупречной красоты, радующий своих жителей и гостей образцами великолепной архитектуры. В числе прочего это справедливо и в отношении многих храмов Северной столицы. К примеру, одна из красивейших православных церквей, находящихся в Санкт-Петербурге, это храм Рождества Христова на Коллонтай. О нем и пойдет речь ниже.

храм Рождества Христова на Коллонтай

История строительства церкви

Храм этот совсем молодой и располагается в месте, где исторически никакого культового сооружения не было. В сентябре 2002 года на том месте, где стоит церковь, при исполнении своих служебных обязанностей погиб сотрудник милиции. В память о нем и было выбрано место инициативной группой, которая лоббировала идею постройки храма еще с 2001 года.

В начале декабря 2002 г. верующие обратились к митрополиту Владимиру, управляющему Санкт-Петербургской кафедрой, с прошением о назначении в новообразованный приход в качестве настоятеля священника Олега Жаворонкова. В феврале-марте прошение было удовлетворено. Одновременно с подачей прошения на месте будущего храма был установлен крест. А формальная регистрация прихода состоялась 12 марта 2002 года. Первоначально для прихода была построена деревянная временная церковь, в которой можно было бы совершать богослужения, пока строится каменный храм Рождества Христова на Коллонтай. В ноябре 2003 года эта часовня была освящена иерейским чином, и с тех пор в ней стали совершаться регулярные богослужения. В августе 2004 года состоялась заливка бетона под фундамент будущего храма. Бетон при этом был замешан на святой воде, взятой из 24 источников. А в сам фундамент были вложены камни и почва со священных для православных верующих мест: Синайской горы, Иерусалима, Афона, Вифлеема и ряда паломнических центров России.

Заложен храм Рождества Христова на Коллонтай был в 2005 году. Строительством руководил архитектор А. М. Лебедев. А уже в 2006 году были освящены и водружены накупольные кресты, а на храмовую колокольню повешены колокола. За основу храма был взят софийский собор в Новгороде. Пятиглавие Рождественской церкви с византийскими куполами снискало ей славу Санкт-Петербургского храма Христа Спасителя. Византийский архитектурный стиль в Российском церковном зодчестве – это довольно редкое явление.

храм рождества христова на коллонтай 17

Описание храма

Рождественская церковь имеет сразу четыре престола. Центральный, как это следует из названия, посвящен празднику Рождества. Северный придел освящен, как и временная деревянная часовня, в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Южный придел своим патроном имеет святого великомученика Георгия Победоносца. И еще один Всесвятский престол расположен в крестильном храме на цокольном этаже.

Начало богослужений

Первое освящение церкви иерейским чином состоялось в 2008 году в начале января. Тогда же в нем была совершена первая литургия. В течение нескольких последующих лет еще продолжались работы по отделке храма и его облагораживанию. В частности, во всех приделах были установлены иконостасы, в нефе храма установлены резные киоты, написаны иконы.

Приход храма Рождества Христова на ул. Коллонтай: расписание

Богослужения и таинства в церкви совершаются ежедневно по следующему расписанию.

Будние дни:

  • 9-30. Исповедь.
  • 10-00. Литургия.
  • 18-00. Вечернее богослужение.

Выходные дни:

  • 9-30. Исповедь.
  • 10-00. Литургия.
  • 12-00. Встреча с катехизатором.
  • 13-00. Крещение.
  • 18-00. Всенощное бдение.

По вечерам среды, вторника и воскресенья храм Рождества Христова на Коллонтай включает в вечернее богослужение пение акафистов:

  • В среду – акафист Божией Матери «Утоли моя печали».
  • В воскресение – акафист Иисусу Сладчайшему.
  • Во вторник – акафист великомученику Пантелеимону.

приход храма рождества христова на ул коллонтай расписание

Адрес Рождественской церкви

Располагается храм Рождества Христова на Коллонтай, 17, Санкт-Петербург. Ближайшая станция метро - "Проспект Большевиков".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Слава Богу,что есть Храм Рождества Христова.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.