И. С. Тургенев, «Бирюк». Характеристика бирюка

Этот рассказ входит в цикл произведений Тургенева «Записки охотника». Чтобы лучше раскрыть тему «Характеристика бирюка», надо знать хорошо сюжет, а он завязан на том, что охотника, заблудившегося в лесу, вдруг настигает гроза. Чтобы переждать непогоду, он спрятался под большим кустом. Но потом его подобрал местный лесник Фома Кузьмич и отвез к себе домой. Там охотник увидел убогое пристанище своего спасителя, и при этом у него было двое детей: 12-летняя девочка и младенец в люльке. Жены в доме не было, она сбежала от него с другим, оставив ему детей.

характеристика бирюка

Тургенев, «Бирюк»: характеристика бирюка

Этого угрюмого лесника люди прозвали бирюком. У него была широкая фигура и лицо, не выдающее никаких эмоций. Когда дождь закончился, они пошли на двор. И тут послышался звук топора, лесник сразу сообразил, откуда он доносится, и уже вскоре приволок мокрого мужика, который умолял пощадить. Охотник сразу сжалился над бедным крестьянином и готов был заплатить за него, однако суровый бирюк и сам его отпустил.

Как видно, характеристика бирюка непростая, Тургенев показывает героя, хоть и нищего, но хорошо знающего свой долг, которого «ни вином, ни деньгами» взять никак нельзя. Он понимает мужика-вора, который пытается как-то вывернуться «с голодухи». И тут показан конфликт героя между чувством долга и состраданием к бедному человеку, и все же он решился в пользу сострадания. Фома Кузьмич – личность цельная и сильная, но трагичная, потому что он имеет свои взгляды на жизнь, однако иногда и ему, принципиальному человеку, приходится ими поступаться.

тургенев бирюк характеристика бирюка

Характеристика бирюка

Автор указывает на то, что в середине XIX века большинство крестьянского народа относилось к воровству как чему-то естественному и обыденному. Конечно, к этому явлению вели серьезные социальные проблемы: необразованность, бедность и безнравственность.

Но именно бирюк непохож на большинство этих людей, хоть и такой же нищий, как и все. Изба его состояла из одной комнатушки, низкой и пустой. Но все равно он не ворует, хотя если бы он это делал, то смог бы позволить себе хату получше.

Долг и сострадание

Характеристика бирюка говорит о том, что он и сам не ворует, и другим не дает, так как отлично понимает, если каждый будет это делать, то станет только хуже.

Он в этом уверен и поэтому тверд в своем решении. Но, как описывает очерк, его принципы иногда состязаются с чувствами жалости и сострадания, и это колебание будет у него всю жизнь. Ведь он понимает того, кто от своей безысходности идет воровать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.