Подробно о том, как в Excel закрепить столбцы

Сегодня мы поговорим о том, как в Excel закрепить столбцы. Во время работы с различными табличными данными нередко возникает потребность видеть перед собой заголовки строк или колонок, на протяжении всего процесса, в каждый момент времени, независимо от данной позиции указателя прокрутки. К счастью, в указанном приложении реализована специальная функция, которая может нам помочь.

Подготовка

как в excel закрепить столбцы
Для того чтобы решить вопрос, как в Excel закрепить столбцы и строки, запускаем табличный редактор и открываем в нем файл с необходимыми данными. Далее переходим на нужный лист документа.

Инструкция

как закрепить столбец в excel
Для начала расскажем, как закрепить столбец в Excel, если используется версия приложения 2010 или 2007. Закрепляем левый столбик листа. Для этого переходим на вкладку под названием «Вид». Раскрываем выпадающий список, который позволяет закрепить области. Он помещен в особую группу команд, объединенную под именем «Окно». Нам необходима нижняя строка списка. Она отвечает за закрепление первого столбца. Нажимаем по ней курсором мыши или выбираем посредством клавиши с буквой «й».

Уходим вправо

Сейчас разберем, как в Excel закрепить столбцы, если только первого из них недостаточно. Выделяем соответствующую колонку. Она должна быть расположена правее крайнего столбца закрепляемой группы. С этой целью кликаем левой кнопкой мышки заголовок описанной колонки, то есть клетку над верхней строкой. Во время наведения курсора на необходимую область он меняет внешний вид и превращается в черную стрелку. Раскрываем список «Закрепить области», который находится во вкладке «Вид», найти ее можно в основном меню редактора. На сей раз выбираем верхнюю строку. Она также называется «Закрепить области». Данный пункт может отсутствовать в меню. Подобное возможно, если лист уже содержит иные закрепленные области. Если это так, указанное место в перечне будет занимать функция отключения закрепления областей. Выбираем сначала ее. Затем снова раскрываем список и используем вернувшуюся на законное место функцию «Закрепить области». Если используется версия табличного редактора «2003», здесь меню устроено иначе. Поэтому, в данном случае, выделив колонку, которая следует за закрепляемой, раскрываем раздел «Окно». Далее выбираем строку под названием. Когда закрепить необходимо не только определенное количество колонок, но и несколько строк, выполняем описанные далее шаги. Выделяем первую ячейку из незакрепленной области, то есть верхнюю, левую. На следующем этапе версии приложения 2007 либо 2010 повторяем описанные выше шаги. Что касается издания «2003», здесь необходимо выбрать пункт «Закрепить области» в разделе «Окно».

Дополнительные возможности

как в excel закрепить столбцы и строки
Теперь вы знаете, как в Excel закрепить столбцы, но вам также не обойтись без добавления в документ новых строк или колонок. Итак, запускаем документ, в котором планируются подобные видоизменения, и создаем необходимую таблицу. Сохраняем материал, присвоив ему произвольное имя. В ячейку, которая расположена справа в таблице, вводим значение либо текст. Добавляем столбец с помощью мыши. Перемещаем вправо метку, которая изменяет размер. Она находится в нижнем углу таблицы. Таким образом, столбцы будут добавлены. Определить место для помещения новых элементов необходимо заранее. Подсвечиваем подходящее место. Число выделенных ячеек должно быть равно количеству пустых граф, которые планируется добавить. Если необходимо вставить несмежные элементы, удерживаем клавишу CTRL во время выделения. Переходим ко вкладке «Главная», используем группу «Ячейки». Нажимаем на стрелку, расположенную рядом с функцией «Вставить». Вот мы и разобрались, как в Excel закрепить столбцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.