Свечи "Полиоксидоний": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом «Полиоксидоний». Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать свечи, уколы или таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

Лекарственное средство «Полиоксидоний» производится в следующих формах:

  • Ректальные и вагинальные свечи торпедообразной формы, оттенок светло-желтый, специфический аромат масла какао; все суппозитории должны иметь однородную структуру, на срезе разрешено присутствие воронкообразного углубления и воздушного стержня. Масса одного суппозитория – шесть миллиграммов.
  • Торпедообразные ректальные и вагинальные суппозитории, цвет светло-желтый, слабый аромат масла какао; один суппозиторий содержит активное вещество в дозировке 12 мг. Свечи «Полиоксидоний» на сегодняшний день очень популярны.
    полиоксидоний свечи по применению для детей

Показания

Применяются как часть комплексного лечения для корректировки иммунной недостаточности детей после шести лет и взрослых при:

  • рецидивирующих хронических инфекционно-воспалительных патологиях, которые не поддаются стандартной терапии не только на этапе обострения, но и на этапе ремиссии;
  • острых грибковых, бактериальных и вирусных инфекциях;
  • воспалительных процессах урогенитального тракта, включая бактериальные вагинозы, уретрит, цервикоз, цистит, цервицит, пиелонефрит, эндомиометрит, простатит, кольпит, сальпингоофорит, в том числе вирусного происхождения;
  • разных типах туберкулеза;
  • аллергических патологиях, осложненных вирусной, грибковой и бактериальной рецидивирующей инфекцией (включая поллиноз, атопический дерматит, бронхиальная астма);
  • аутоиммунных болезнях, в том числе аутоиммунный хронический тиреоидит и ревматоидный артрит), осложненные синдромом инфекции при длительном употреблении иммунодепрессантов;
  • протекании заболевания, осложненное ОРВИ или ОРЗ;
  • активации процессов регенерации (включая трофические язвы, ожоги и переломы);
  • реабилитации длительно и часто болеющих пациентов;
  • во время и после лучевой и химиотерапии новообразований;
  • для уменьшения гепато- и нефротоксического влияния лекарственных средств.
    полиоксидоний свечи применение

В качестве монотерапии

Как монотерапия:

  • с целью профилактики герпетической рецидивирующей инфекции;
  • как профилактическая мера против сезонных обострений инфекционных хронических очагов;
  • для профилактики ОРЗ и гриппа в период перед эпидемиями;
  • для корректировки вторичных иммунодефицитов, которые возникают из-за старения либо влияния отрицательных факторов.

Возможные противопоказания

Противопоказаниями для использования свечей «Полиоксидоний» являются:

  • высокая чувствительность организма;
  • острая недостаточность почек;
  • грудное вскармливание;
  • беременность;
  • возраст детей до шести лет.

Осторожно назначается при хронической недостаточности почек (выписывается не чаще двух раз в неделю).

Инструкция к свечам «Полиоксидоний» это подтверждает.

Специфика дозировки

Лекарственное средство предназначается для интравагинального и ректального введения раз в сутки по одному суппозиторию. Режим и способ дозирования устанавливается специалистом на основании диагноза, тяжести и остроты процесса. Препарат может применяться каждый день, через день либо два раза в неделю.

Свечи с дозировкой 12 мг используются взрослыми интравагинально и ректально. Суппозитории с дозировкой активного вещества 6 мг – у детей после шести лет лишь ректально, взрослыми пациентами – интравагинально и ректально.

кашель у ребенка

Свечи «Полиоксидоний» ректально вводятся в прямую кишку после того, как кишечник будет очищен. Интравагинальные суппозитории нужно ввести во влагалище лежа, на ночь раз в сутки.

Стандартная схема использования: по одной свече с дозировкой активного вещества 12 или 6 мг раз в сутки ежедневно на протяжении трех дней, после чего через день 10-20 штук курсом.

В случае необходимости лечебный курс повторяется через 3-4 месяца. Кратность и необходимость проведения следующих терапевтических процедур определяется специалистом, при повторном назначении лекарства не снижается его эффективность.

Пациентам с хронической недостаточностью иммунной системы (в том числе долгое время получающим иммуносупрессивное лечение, с ВИЧ, онкологическими патологиями, подвергнутым облучению) желательно применять поддерживающую терапию лекарственным средством от 2-3 месяцев до года (взрослым людям 12 мг, в детском возрасте старше шести – 6 мг, в неделю 1-2 раза).

Существуют вариации рекомендуемых терапевтических схем в составе комплексного лечения. Применение свечей «Полиоксидоний» подробно описано в инструкции.

Если у пациента инфекционно-воспалительные патологии хронического типа с обострением, то лечиться нужно по стандартной схеме при ремиссии – один суппозиторий через 1-2 дня, курс в общем составляют от 10 до 15 свечей.

Для активации процессов регенерации и острых инфекционных поражениях (трофические язвы, ожоги, переломы) – ежедневно по одному суппозиторию. Лечебный курс – от 10 до 15 свечей.

полиоксидоний свечи инструкция

Если у пациента туберкулез легочной формы, назначаются свечи «Полиоксидоний» по стандартной схеме. Лечебный курс – минимум 15 свечей, после этого разрешается поддерживающее лечение по 20 штук в неделю в течение 2-3 месяцев.

При лучевой и химической терапии опухолей вводить нужно каждый день по одному суппозиторию за 2-3 дня до начала лечебного курса. Затем частота применения суппозиториев устанавливается специалистом в зависимости от длительности и особенностей лучевой и химиотерапии.

С целью реабилитации лиц, которые длительно и часто болеют, а также при ревматоидном артрите назначается через день по одному суппозиторию. Лечебный курс – от 10 до 15 штук.

Свечи «Полиоксидоний» обеих концентраций назначаются взрослым и детям при ревматоидном артрите через день. Терапевтический курс – десять свечей.

Для профилактики

При сезонной профилактике различных обострений инфекционных хронических заболеваний, а также, как профилактическое средство против герпетической рецидивирующей инфекции лекарство применяется у взрослых и детей через день (дозировка от 6 до 12 мг или 6 мг соответственно). Курс включает десять суппозиториев.

Чтобы откорректировать вторичные иммунодефициты, предотвратить появление ОРЗ и гриппа лекарство назначается по своей стандартной схеме применения.

При гинекологических патологиях препарат назначается интравагинально и ректально в соответствии с инструкцией.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к свечам «Полиоксидоний»?

полиоксидоний свечи для детей

Побочные проявления

В редких случаях могут возникнуть местные реакции, такие, как зуд, отек и покраснение перианальной зоны, вагинальный зуд, вызванный индивидуальной чувствительностью пациента к составу средства.

Свечи «Полиоксидоний» для детей

В возрасте ребенка до шести лет применяться препарат не может (отсутствует клинический опыт использования).

Лекарство в виде свечей 12 мг не может назначаться несовершеннолетним пациентам.

Аналоги

У препарата есть дешевые отечественные аналоги:

  • «Иммуномакс» - средство, стимулирующее иммунитет, продается в форме раствора, который вводится внутримышечно. Сфера применения содержит в себе стимулирование слабого иммунитета, вызванные вирусом человеческой папилломы состояния.
  • «Галавит» производится в следующих формах: внутримышечные уколы, таблетки, свечи. Противовоспалительное иммуномодулирующее средство, отличающееся эффективностью при инфекционных кишечных заболеваниях, герпесе, гепатите, ожогах, гриппе, вирусе папилломы, ЛОР-заболеваниях, гнойных воспалениях.
полиоксидоний свечи по применению для детей
  • Лучшим детоксикационным гепатопротекторным иммуномодулирующим синоним является российский препарат «Имунофан». Используется при лечении токсических процессов, инфекционно-воспалительных и иммунодефицитных состояний.
  • «Эстифан». Наиболее дешевый аналог отечественного производства. В составе лекарства имеется эхинацея, прославившаяся собственными иммуномодулирующими характеристиками.

Современные импортные аналоги так же могут заменить данный препарат:

  • «Иммунал» - препарат назначается при вирусных и бактериальных заболеваниях путей дыхательной системы, профилактике гриппа и ОРВИ, после лечения антибиотиками. Производится он в Словении.
  • Настойка эхинацеи «Доктор Тайс». Эффективный препарат для стимуляции ответа иммунитета организма при разного рода респираторных патологиях. Производится лекарственное средство в Германии.
полиоксидоний свечи инструкция по применению
  • «Эхинацея Ратиофарм». Активный компонент – эхинацея. Также немецкого производства.
  • «Иммунорм» - растительные по происхождению таблетки, в основе которых лежит эхинацея. Используется для терапии инфекционных патологий мочевыводящих путей и дыхательной системы. Производятся в Германии.

Отзывы

Отзывы о препарате «Полиоксидоний» положительные, так как это отличный стимулятор иммунитета при разного рода бактериальных и более редко – вирусных патологиях. Удобная форма выпуска, различные способы применения.

Относительным недостатком является высокая цена, однако, при хорошей эффективности это такого значения не имеет.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к свечам «Полиоксидоний» для детей и взрослых, изучили аналоги и отзывы о препарате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нам тоже свечи назначали при орви. Странноватая форма для лечения вируса, но помогли зато хорошо. Перенесли на этот раз на ногах, дочка не лежала, жара не было, горло быстро прошло. Люблю лекарства, которые эффект показывают наглядно, когда сразу видно, что состояние в самом деле улучается и действие есть.
Копировать ссылку
разницы никакой, на какой слизистой будет впитываться
Копировать ссылку
1
Девочки, я после полиоксидония ни за что другой препарат не возьму больше. И не надо никаких нурофенов, називинов и прочей фармы. У нас с одного полиоксидония все прошло за несколько дней, сама в шоке, в инете пишут всякую ересь про препарат и повторные заболевания, не верьте, лучше пробуйте.
Копировать ссылку
2
Не пожалела, что купила, хотя сначала жаба душила, но эффект стоит этих денег, тем более не заоблачная цена, а такого результата я ни от одного лекарства не видела….Это ж надо, как действительно к утру уже совсем по другому себя чувствуешь, силы возвращаются, слабости нет. И не успеваешь разболеться, полиоксидоний хорошо убирает все симптомы, за счет чего и нормально все переносишь. В таблетках понравилось то, что безвкусные, а не приторные, как глицин…Надо ли говорить, что теперь если что тольк
Копировать ссылку
2
Я заметила, что стала реже болеть, когда курс полиоксидония в августе пропила при ОРВИ. Назначала терапевт. Действительно быстро улучшает состояние и работает на укрепление организма. Я еще ни разу не болела после него. Сейчас у нас полофиса слегло от нового гриппа, о котором сообщили инфекционисты. Я не болею.
Копировать ссылку
2
Хорошие свечки, дочке помогли. Если сравнивать, как раньше лечились, то быстрее и легче ОРВИ прошло. Никаких побочных реакций и повторных заболеваний у нас не было, после полиоксидония 2 месяца вроде прошло, держимся боричком, так что иммунную систему тоже укрепляет. Препарат советую.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.