Нюансы применения перцовой настойки для волос

Если волосы медленно растут либо начали интенсивно выпадать, не стоит спешить в магазин за покупкой косметических продуктов в виде шампуней, масок и бальзамов. Отрастить волосы и сделать их гуще поможет доступное средство, которое можно купить за смешные деньги в аптеке либо приготовить самостоятельно. Перцовая настойка для волос – это надежный способ вернуть шевелюре густоту, здоровый блеск. Перцовка может использоваться самостоятельно либо добавляться в различные маски. Чтобы эффект не заставил себя ждать, нужно знать, как правильно готовить восстанавливающие составы и как их использовать.

Как действует

перцовая настойка для волос как использовать

Перцовая настойка от выпадения волос считается достаточно агрессивным средством, ведь основными ее компонентами выступают жгучий перец и спирт. Этот продукт добавляют в маски или втирают в корни и кожу головы, разбавляя предварительно водой. Принцип действия настойки заключается в ее жгучих свойствах, благодаря чему усиливается кровообращение в дерме головы, и волосы начинают активнее расти. Более того, в ее составе присутствуют полезные вещества, которые питают волосяную луковицу.

Если знать, как использовать перцовую настойку для волос, можно добиться значимых результатов. С ее помощью удастся привести в тонус волосяные луковицы, улучшить состояние истонченных секущихся прядей. За счет стимуляции волосяных фолликулов происходит улучшение кровообращения. Прикорневые зоны получают кислород в нужном объеме, поэтому локоны становятся гораздо крепче, останавливается "волосопад", а спящие фолликулы пробуждаются, что положительно сказывается на густоте шевелюры.

Состав и полезные свойства

настойка из красного перца

В перцовой настойке для волос присутствует много активных веществ. Среди них:

  • Капсаицин. Именно этот компонент вступает в реакцию со спиртом, из которого изготавливается настойка. В результате их взаимодействия происходит раздражение кожи головы, что крайне важно для активного роста волос.
  • Витамины группы В. Играют немаловажную роль в ускорении роста волос.
  • Витамин А. Заживляет ранки и повреждения на коже головы.
  • Железо, магний, калий. Насыщают локоны и укрепляют их, пробуждают новые луковицы.
  • Эфирные масла. Усиливают укрепляющее действие настойки, снимают раздражение, что смягчает агрессивный эффект от использования спирта и жгучего перца.

Эти биологически активные вещества в комплексе обеспечивают полезное воздействие на волосяные луковицы. В итоге происходит восстановление замерших тканей, и они начинают функционировать в прежнем режиме.

Какой перец использовать

перец чили

Для приготовления перцовой настойки для волос идеально подойдет красный стручковый перец жгучих сортов. Готовить состав можно из свежих стручков кайенского перца (чили). Для масляной настойки лучше использовать молотое сырье.

Противопоказания

Перцовка обладает множеством полезных свойств. Однако проходить курс восстанавливающих масок с ее участием нужно крайне осторожно. Жгучий перец считается агрессивным продуктом, поэтому у использования перцовки имеются определенные противопоказания, с которыми нужно ознакомиться. От нанесения перцовки нужно воздерживаться людям, которые страдают от слишком сухой кожи головы, поскольку она может спровоцировать появление зуда и перхоти.

Противопоказана перцовка тем, у кого имеются проблемы с повышенным давлением. Запрещено использовать настойку при наличии ран, раздражении на кожном покрове, дерматите.

Как правильно использовать перцовку

перцовой настойкой для роста волос

Прежде чем приступить к восстанавливающей терапии с использованием перцовой настойки для волос, следует учесть определенные рекомендации:

  • Согревающий эффект состава может проявить себя достаточно выражено, поэтому перед нанесением его на кожу головы, нужно протестировать его на запястье руки. Если через 15 минут в этой области не появится отек, сыпь и сильное покраснение, можно смело распределять настойку на прикорневой зоне.
  • Использовать перцовый настой нужно в разбавленном виде. Если приобретается готовый аптечный препарат, точные пропорции должны быть указаны в инструкции. Самодельную настойку нужно разводить водой в пропорции 1:10. Наносить препарат в чистом виде или маску для волос с перцовой настойкой допустимо исключительно на корни.
  • Чтобы усилить эффект от действия препарата, необходимо обернуть голову полиэтиленом либо надеть шапочку для душа. Наносить саму жидкость можно посредством ватного диска или спонжа. Распределять состав с перцовой настойкой для роста волос по всей длине не следует, поскольку это приведет к сухости локонов.
  • Время выдержки состава зависит от индивидуальной чувствительности. Эффект будет достигнут, если держать маску на голове не менее получаса, но при сильном жжении голову нужно вымыть незамедлительно.

В отзывах о перцовой настойке для роста волос упоминается о том, что жжение она вызывает не у всех. Однако это не значит, что ходить с такой маской на голове можно более часа. Уже через 30-40 минут средство утрачивает свою эффективность. Более того, если не придерживаться указанного времени, можно спровоцировать появление ожогов и шелушение кожи. Регулярность процедур крайне важна. Наносить перцовку нужно 1-2 раза в неделю. Заметный эффект будет достигнут при регулярном применении курсами до 2-3 месяцев.

Перед нанесением настойки на корни волосы по всей длине следует смазать подогретым репейным или оливковым маслом. Это поможет уберечь пряди по всей длине от мощного действия агрессивного состава.

Желательно приучать кожный покров головы к такому агрессивному средству поэтапно. Таким образом удастся узнать, как реагирует кожа на перцовку и не нанести вред истонченным ослабленным прядям.

Рекомендации специалистов

маска с перцовой настойкой для роста волос

Чтобы настойка жгучего перца принесла исключительно пользу, стоит придерживаться рекомендаций специалистов:

  1. Если кожа головы и волосы слишком сухие, но есть необходимость в использовании настойки, необходимо соблюдать минимальную концентрацию и обязательно смешивать препарат с базовым маслом. В качестве последнего идеально подойдет репейное, льняное, миндальное.
  2. В отзывах о перцовой настойке для волос упоминается о том, что ее действие может быть усилено эфирными маслами.
  3. На момент прохождения курса из масок необходимо воздержаться от использоваться щеток с жесткой щетиной. Нужно также отказаться от химической завивки и окрашивания шевелюры.
  4. Смывать настойку нужно крайне осторожно. Для мытья головы можно использовать привычный шампунь. Для усиления эффекта после процедуры рекомендуется ополаскивать голову отваром из корня лопуха либо настоем из сбора трав. Необходимо следить за тем, чтобы она не попадала в глаза и на слизистые, поскольку это может спровоцировать ожог. Перед тем как мыть голову, линию роста волос следует смазать жирным кремом. Такие меры помогут предотвратить раздражение кожи. После мытья руки необходимо вымыть с мылом.

Рецепты домашних настоек

маска для роста волос перцовая настойка

Перцовая настойка – средство, которое можно приобрести в готовом виде в аптеке. Состав готовится довольно просто, поэтому при желании его можно сделать у себя дома.

С коньяком

Этот рецепт перцовой настойки для волос предполагает применение следующих компонентов:

  • 2 стручка кайенского перца;
  • 200 мл коньяка.

Подготовленное сырье нужно вымыть и очистить от семечек. Нарезать перец на мелкие кусочки, поместить в стеклянную тару и залить алкогольным напитком. Настаивать состав в темном месте около 10 дней, после чего процедить. Настойку из коньяка и жгучего перца можно добавлять в маски либо наносить на корни в разбавленном виде. После распределения на волосы, голову нужно обернуть пленкой. Держать маску 15-30 минут, после чего вымыть голову слегка теплой водой.

С водкой и спиртом

Чтобы приготовить настойку из перца и водки, нужно взять:

  • кайенский перец (3 шт.);
  • водку (1,5 стакана);
  • имбирь (несколько кружочков).

Перцы нужно промыть и измельчить. Поместить в бутылку сырье (перец и имбирь), залить алкоголем. Настаивать около 20 дней, периодически встряхивая емкость. Использовать по такому же принципу, что и настойку на коньяке.

Настойка на спирту

перцовая настойка от выпадения волос

Для приготовления жгучей настойки необходимо подготовить:

  • острый стручковый перец (4 шт.);
  • чистый спирт (1,5 стакана).

Сырье порезать на мелкие кусочки, залить спиртом доверху и плотно закрыть тару. Держать в темном месте 2-3 недели. По истечении этого периода состав нужно процедить и развести водой. Такого плана настойка не должна использоваться, если волосы страдают от дефицита влаги.

Масляный настой

Для сухой кожи головы идеально подойдет настой, в котором алкогольный напиток будет заменен растительным маслом. Чтобы получилось средство для ускорения роста волос, нужно измельчить 1 стручок жгучего перца, залить его репейным маслом и настоем из крапивы. Выдержать все компоненты на водяной бане около 15 минут, после чего дать настояться в закрытой кастрюльке не меньше 4 часов. Перед использованием процедить. Наносить средство на прикорневую зону на полчаса. Смывать посредством шампуня и теплой воды.

Кефирно-масляная маска с перцовкой

Эта маска с перцовой настойкой для роста волос идеально подойдет для ослабленных и сухих прядей. Жирная основа в виде масел увлажняет и питает кожу головы, нейтрализуя агрессивное воздействие перцовки. Для приготовления маски для роста волос нужно взять:

  • 0,5 стакана касторового масла;
  • 20 мл перцовки;
  • 40 мл кисломолочного напитка в виде кефира или простокваши.

Все составляющие маски смешать до получения однородной консистенции. Нанести состав на корни, после чего обмотать голову, выждать около 10-30 минут и смыть с использованием шампуня.

Молочно-медовая маска с дрожжами и перцовкой

Этот рецепт маски при выпадении волос подразумевает использование следующих компонентов:

  • молоко (100 мл);
  • сухие дрожжи (10 г);
  • мед (1 ч. л.);
  • перцовая настойка (10 мл).

Дрожжи заливаются молоком, после чего состав смешивается с медом. Через 30 минут в смесь нужно влить перцовку. Полученную маску втереть в корни и смыть через полчаса. Для мытья головы использовать шампунь с щадящим составом. Наносить маску не менее двух раз в неделю.

Маска из перцовки, пива и яйца

Чтобы приготовить маску, потребуются:

  • 1 желток;
  • 50 мл пива;
  • 20 мл перцовой настойки.

Соединить желток и пиво, тщательно перемешать, влить к смеси настойку. Для сухих волос в маску рекомендуется добавить немного растительного масла. Время выдержки маски не должно составлять больше получаса.

Витаминная маска с перцовкой

Такая маска из перцовки идеально подойдет для ускорения роста волос и питания их ценными витаминами. Чтобы приготовить витаминный коктейль, нужно взять:

  • 10 мл перцовой настойки;
  • витамины А и Е в капсулах;
  • витамины группы В ампулах.

Соединить перцовку с витаминами, распределить на корни и дать средству побыть на волосах не менее получаса. Если волосы слишком сухие, маску можно обогатить жидким экстрактом алоэ, который также продается в аптеке в ампулах.

Кефирно-горчичная маска с перцовкой

Такого плана маска включает в себя два компонента, которые обеспечивают стимуляцию роста волос – горчицу и перцовку. Для приготовления состава подойдет горчица в порошковом виде. От готового продукта следует отказаться, поскольку в ней присутствуют вредные компоненты, которые могут навредить волосам.

Для маски нужно подготовить:

  • 15 мл перцовки;
  • 10 г порошка горчицы;
  • 30 мл кисломолочного напитка.

Все составляющие маски нужно хорошо перемешать и нанести на корни. Недопустимо держать состав на голове дольше 40 минут. Мыть голову обычным шампунем и теплой водой.

Маска из томатов и перцовки

Для приготовления маски нужно взять 1 помидор, избавить его от кожуры и измельчить посредством блендера. В кашицу нужно влить 20 мл перцовки. Если волосы жирные, состав можно дополнить кисломолочным напитком. Для сухих прядей идеально подойдет оливковое или репейное масло. Все компоненты следует хорошо перемешать, после чего втереть их в корни. Обернуть голову пакетом. Через полчаса можно отправляться в ванную и начинать смывать жгучий состав с помощью шампуня, соответствующего типу волос.

В заключение

Применение настойки положительно сказывается на состоянии волосяных луковиц. С помощью средства можно прекратить потерю волос, пробудить спящие луковицы. Если грамотно подойти к использованию этого препарата, можно также устранить перхоть и повышенную сальность кожи головы. Сочетая настойку с маслами в масках, можно сделать волосы более здоровыми и блестящими. Во время использования настоя из жгучего перца нужно следить за тем, как реагирует на такие процедуры кожа головы. В противном случае это чревато появлением ожогов. Соблюдая регулярность процедур, можно добиться потрясающих результатов. Маски, среди компонентов которых присутствует настой из острого перца, подходят для всех типов волос. Обладательницам локонов с повышенной сухостью нужно не забывать, что в качестве восстанавливающих средств идеально подойдут масляные настои.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эта маска для волос усиливает кровоснабжение волосяных фолликул, а может от неё подскочить пульс? У меня (я предполагаю!) после масок пульс стал 80- врач даже Кораксан прописал. Но у врача я ещё не справшивала...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.