Напутствие первокласснику. 1 сентября - День знаний: стихи, поздравления, пожелания, приветствия, наказы, советы первоклассникам

Школа – это место, которое каждый вспоминает с любовью и теплотой в душе. Здесь проходят лучшие годы жизни, приходят дружба, первая любовь, знания и опыт. Немного испуганные, взволнованные, с огромными бантами, в белых рубашечках стоят на линейке первоклассники. Они еще не знают, что их ждет впереди за этими большими дверями. Выпускники пускают слезу от трогательных слов и сами дают напутствие будущему первокласснику.

Волнительный момент

1 сентября волнуются все: родители, дети, учителя. Суета начинается в каждом доме с раннего утра. Нужно ничего не забыть и выглядеть сногсшибательно. Малыши с огромными портфелями наперевес и букетами в руках неуверенно движутся к школам в сопровождении мам и пап. Торжественная линейка, для кого-то первая, для кого-то последняя, должна запомниться на долгие годы. Поэтому подготовиться к ней нужно заранее. Напутствие первокласснику хотят дать и учителя, и выпускники. Как же сложно подобрать слова, хочется объяснить детям, что школа – это не веселое развлечение, а сложная и долгая работа. Но если посмотреть в их испуганные глазки, то все слова путаются в голове.

напутствие первокласснику

Ученики старших классов готовят праздничный концерт к первому сентября. Малышам интересно посмотреть на выступления старшеклассников, появляется желание тоже поучаствовать в жизни школы!

Слово учителю

Хорошим преподавателем быть нелегко. Некоторые дети агрессивно воспринимают слова и претензии от учителя. Подход нужно отыскать к каждому ученику, стараться никого не обидеть, но и не выделить из толпы. И все-таки почти у каждого учителя есть свой любимчик в классе. Напутствие первокласснику от учителя должно вызвать у детей живой интерес к знаниям, заинтриговать их. Такую речь придумать непросто. Каждое слово должно быть направлено в цель.

В прекрасное утро, в солнечный час,

Придешь ты, малыш, в первый свой класс!

Писать и читать я тебя обучу,

И первую пропись я гордо вручу!

Старайся пятерки всегда получать,

И не стесняйся, стремись отвечать!

Друзьями вы станете, вас шумной гурьбой

В столовую буду водить за собой!

Вам школа станет словно дом,

Всегда вас будем ждать мы в нем!

Учителю лучше заучить речь наизусть и произносить ее выразительно, глядя в глаза своим новым подопечным!

напутствие первокласснику от выпускников

Последний год – он трудный самый

Выпускники на линейке первого сентября испытывают двоякое чувство радости и грусти. Ведь школа – это их родной дом, в котором прошли их лучшие беззаботные годы, покидать его не хочется. Но с другой стороны, перед ними открыты новые горизонты. Сколько возможностей и новизны! Последний год - и они уже взрослые, свободные люди. Напутствие первокласснику от выпускников всегда звучит немного печально. Ведь они вспоминают себя такими же маленькими и беззащитными, смотря на малышей. Хочется выразить все свои чувства, объяснить первоклашкам, что школа - совсем не страшное место, а их второй дом.

напутствие будущему первокласснику

Как мы рады, что сейчас, пришли вы в школу, в первый класс!

Здесь совсем нельзя лениться, нужно хорошо учиться,

Ты прилежным будь, старайся,

Если знаешь - не стесняйся!

Руку поднимай и громко отвечай!

Первым будь всегда, везде,

Ведь ты взрослый уж вполне.

Вперед смелее, сегодня новая жизнь,

За руку мою крепче держись!

Подарки на память

Выпускники могут вручить первоклассникам небольшие памятные подарки. Уместны будут альбомы, карандаши и ручки, краски, фломастеры. Такой подарок и напутствие первокласснику от выпускников запомнятся надолго.

напутстве первокласснику от учителя

Старшеклассники могут говорить пожелания по очереди, передавая микрофон друг другу. Получится очень душевное поздравление, если в нем поучаствует каждый.

Прошли мы сложный этот путь,

Но ты про трудности забудь!

Ведь школа – лучшая пора,

Ей наслаждайтесь, детвора!

Здесь есть друзья, учителя,

Здесь много знаний и добра!

Учись, не будь лентяем ты,

И вмиг все сбудутся мечты!

Нам трудный выбор предстоит,

Придумать, кем нам быть.

А вам, ребята, хорошо,

Для мыслей времени полно!

Кем станешь ты - врачом? Ткачом?

Иль знаменитым силачом?

Ищи призвание свое,

И знаний пожинай зерно!

Добрые слова

Это отличное напутствие первокласснику послужит стимулом к подвигам и открытиям.

Лето быстро пролетело,

Нам пора, друзья, за дело!

Важный очень этот год,

Миллион пятерок он несет!

Ты учись, малыш, отлично,

В школе выгляди прилично!

Хорошо себя веди,

Друзей побольше заводи!

Такие добрые и немного смешные пожелания первокласснику от выпускников понравятся всем: и родителям, и детям, и учителям! Простые строки западут в душу волнующимся первоклашкам. Они будут мечтать о том, что когда-то и они вот так выйдут на сцену и скажут добрые слова!

напутственное слово первокласснику

Вы примите поздравленья,

Ведь теперь - ученики,

Так и мы давно когда-то

В первый класс украдкой шли.

Мы боялись и стеснялись,

И немного огорчались,

Что пришлось покинуть сад,

Но здесь нам каждый был очень рад!

Мы вас в класс проводим дружно,

Здесь стеснение не нужно.

Все расскажем, объясним

И в продленке посидим!

В добрый путь и в добрый час,

Будьте еще лучше нас!

Более серьезное напутствие первокласснику может выразить директор школы. Ведь дети должны уважать его и даже немного побаиваться.

Веселый концерт

В этот прекрасный день первоклассников поздравляют все! На праздник могут пожаловать и ветераны Великой Отечественной войны, учителя, ушедшие на пенсию, воспитатели детского сада. Им приятно будет то, что никто не забыл об их заслугах перед страной. И вообще, кто же не любит праздники и торжества? Каждый из приглашенных может дать напутствие первокласснику, ведь эти люди имеют огромный жизненный опыт и мудрость.

пожелания первокласснику от выпускников

Правильный подход

Детские психологи советуют рассказывать детям о школе с самых ранних лет. Они должны привыкнуть к мысли о том, что в школе весело, интересно и получать образование нужно каждому! Тогда у родителей и ребят не возникнет никаких страхов, переживаний, связанных с началом учебного года.

Конечно, самое главное напутственное слово первокласснику скажут его мама и папа. Обязательно расскажите своему чаду, как вы им гордитесь и уверены в том, что он станет отличником. С таким положительным настроем любой ребенок побежит в школу вприпрыжку!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.