"Антигриппин": инструкция по применению, показания, состав, форма выпуска, противопоказания, срок годности

Нет на свете человека, который бы ни разу в жизни не подвергался простудному или вирусному заболеванию. Приятного в этом процессе мало – только в детстве болезнь может приносить удовольствие: сидишь дома вместо нудных уроков, а мама с папой каждый день балуют чем-нибудь вкусным. Взрослому же человеку и без того хватает всевозможных забот, а потому хочется поскорее поправиться. Для этих целей разработано множество различных лекарств, одним из которых является «Антигриппин». Что же это за препарат и каково действие «Антигриппина»?

Что и от чего?

Прежде чем разбираться в составе и действии «Антигриппина», немного стоит окунуться в историю. В далеком 1995 году компания «Натур Продукт», работающая в России, запустила в продажу совершенно новый медикамент под названием «Антигриппин». Его разработали на основе парацетамола (подробнее о составе будет сказано ниже) в качестве препарата для устранения признаков простудных и вирусных заболеваний. В состав лекарства входит не только парацетамол, что делает спектр его действия более широким и мощным: так, например, медикамент способен также оказывать жаропонижающее воздействие на организм.

Антигриппин от простуды и гриппа

Представители «Натур Продукта», говоря о своем детище, утверждают, что они первыми в России придумали форму шипучих таблеток – наиболее удобную в применении, что во многом повлияло на большую популярность средства. Кроме того, голосом в пользу «Антигриппина» является его отличное качество – медикамент изготавливается не где-нибудь, а в Европе. Кстати, следует упомянуть об интересном факте: на прилавках аптек продается не только обычный «Антигриппин», но и «Антигриппин-максимум». Последний появился на рынке позже, и производителем его является совершенно другая компания.

Форма выпуска «Антигриппина»

Как только что было сказано, «Антигриппин» выпускается в шипучих таблетках. Их можно встретить с разными вкусами: малина или грейпфрут. Однако это не единственно возможная форма выпуска препарата – его также допустимо приобрести в виде порошка, из которого делают раствор. Порошок имеет два вкуса – ромашка или мед с лимоном.

Существуют в продаже и капсулы «Антигриппина». Эта разновидность препарата называется «Антигриппин-АНВИ». Однако, равно как и указанный выше «Антигриппин-максимум», он не имеет общего с оригинальным препаратом с таким названием. Так же как и «Максимум», капсулы «Антигриппина» выпускает совершенно иная компания.

Состав лекарства

Что порошок, что таблетки «Антигриппина» имеют совершенно идентичный состав. Больше всего в препарате парацетамола – пятьсот миллиграммов, что и немудрено: ведь, как уже упоминалось выше, именно на основе данного средства «Антигриппин» и изготовлен. Парацетамол отвечает за обезболивание (в том числе поможет и при головной боли), устранение жара, способствует сужению сосудов.

Антигриппин при простуде

Чуть меньше в составе препарата «Антигриппин» аскорбиновой кислоты – двести миллиграммов. Аскорбиновая кислота – не что иное, как всем известный витамин C, который крайне необходим каждому человеку. Благодаря именно данному веществу возрастает общая сопротивляемость организма вирусам и инфекциям (впрочем, некоторые считают, что это утверждение ошибочно). Кроме того, аскорбиновая кислота помогает должным образом регулировать углеводный обмен и окислительно-восстановительный процесс.

Присутствует в препарате «Антигриппин» и такое вещество, как хлорфенамин, его всего десять миллиграммов. Благодаря ему заболевшему человеку становится легче дышать, уменьшается отечность носа и чихание. Он обладает противоаллергическим действием и снижает покраснение глаз и отток слез. Кроме вышеперечисленных компонентов в составе медикамента имеется и ряд других, так сказать, вспомогательных веществ, в том числе различные ароматизаторы и добавки.

Показания к применению

Исходя из вышесказанных слов о том, что лекарство было разработано как средство, исцеляющее от простуды и разнообразных вирусов, логично предположить, что именно простуда и является показанием к использованию лекарственного средства. Все верно, но список не ограничивается только этим. Среди рекомендаций к применению «Антигриппина» не только ОРВИ, но и грипп, а также любые другие инфекционные и/или воспалительные процессы, которые осложнены насморком, высокой температурой, головной и суставной болью и тому подобное.

Противопоказания

Как и у любого другого препарата, есть у «Антигриппина» противопоказания, так что не следует начинать принимать лекарство с бухты-барахты – сначала необходимо внимательно изучить инструкцию. В список озвученных противопоказаний по приему данного лекарственного средства входят следующие факторы: проблемы с желудочно-кишечным трактом (гастрит, язва, особенно при обострении), почечная и печеночная недостаточность, злоупотребление алкоголем, глаукома, злокачественные образования, гепатит, индивидуальная непереносимость средства и/или любого из его компонентов.

Запрещен прием лекарства и детям до пятнадцати лет. Для них имеется свой собственный «Антигриппин» – шипучие детские таблетки. О них более подробно будет рассказано далее. Кроме того, в инструкции по применению «Антигриппина» отмечено, что принимать медикамент в пожилом возрасте необходимо с осторожностью.

Побочные действия

Любое лекарственное средство, к сожалению, может вызывать у некоторых людей побочные эффекты. «Антигриппин» – тоже не исключение. Среди нежелательных воздействий, оказываемых им на человеческий организм, имеются следующие: головная боль, тошнота, чувство усталости, боль в желудке, анемия, гипогликемия (острая нехватка сахара), аллергические реакции вплоть до отека Квинке, сонливость, сухость во рту. В инструкции по применению «Антигриппина» сфокусировано внимание на том, что если принимать медикамент в необходимых количествах, не уменьшая и не увеличивая дозу самовольно, то он переносится хорошо и легко. А вот если начать принимать порошок или таблетки «Антигриппина» в повышенных объемах без консультации доктора, это может оказаться плачевным и привести к передозировке.

Простуда с температурой

Признаки, по которым можно распознать передозировку лекарственным средством, таковы: внезапная диарея, боль в области живота, тошнота и/или рвота, вялость, отсутствие аппетита. Все данные симптомы указывают на острую передозировку и проявляются, как правило, в течение нескольких часов (максимально – до четырнадцати) после употребления препарата. В некоторых случаях вышеозначенные признаки могут не беспокоить двое-трое суток после приема лекарства, но затем обнаружат себя весьма явно. Тогда можно говорить уже о хронической передозировке. Кстати, в редких ситуациях при возникновении передозировки повышается потоотделение, начинается депрессия, бессонница, возможны судороги, способные привести даже к коме. Но не стоит думать, что так непременно произойдет, и бояться употреблять медикамент – просто, как говорится, своего врага нужно знать в лицо.

«Антигриппин» и беременность

Беременные женщины наиболее подвержены простудным заболеваниям, поскольку у них снижен иммунитет. Болеть во время вынашивания малыша неприятно вдвойне именно потому, что большую часть лекарственных средств, которые будущие мамы спокойно принимали до беременности, теперь они употреблять не могут. Список разрешенных медикаментов крайне неширок. Что же касается «Антигриппина», то, к большому сожалению, при беременности «Антигриппин» категорически запрещен (несмотря на наличие в нем парацетамола, который допустим к применению будущими мамами). Разумеется, то же самое табу на препарат и во время лактации. Кормящим «Антигриппин» противопоказан тоже.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Немаловажно знать, как реагирует «Антигриппин» на иные медикаменты, ведь очень часто случается так, что люди вынуждены принимать противовирусные средства одновременно с употреблением каких-либо других необходимых лекарств.

Итак, инструкция по применению «Антигриппина» предупреждает: не стоит принимать его одновременно с любыми препаратами, которые оказывают воздействие на нервную систему. Сюда относятся и антидепрессанты, и лекарства, требующиеся от болезни Паркинсона, и многие другие – в противном случае велик риск развития побочных действий. Также лучше воздержаться от «Антигриппина», если необходимо пить медикаменты с барбитуратами, так как парацетамол не будет столь эффективен. Кроме того, не следует смешивать действие парацетамола и препаратов от подагры, парацетамола и этанола. Что же касается аскорбиновой кислоты, то она оказывает множество различных действий, например улучшает всасываемость железа.

Как принимать?

Еще раз нужно напомнить, что «Антигриппин», инструкцию по применению которого мы изучаем, разрешен к употреблению не раньше пятнадцатилетнего возраста. Принимать «Антигриппин» необходимо два или три раза в сутки по одной таблетке/одному пакетику порошка. Порошок следует развести в теплой воде. Рекомендуется выпивать как шипучий «Антигриппин», так и раствор из порошка в промежутке между приемами пищи, причем стараться соблюдать интервал не менее четырех часов. Если же «Антигриппин» пьют пожилые люди, промежуток необходимо увеличивать ровно вдвое. Принимать медикамент дольше трех дней как жаропонижающее и пяти дней как обезболивающее самостоятельно не следует.

Грипп и простуда

Хранение

Хранить лекарство нужно при температуре не менее десяти и не более тридцати градусов выше нуля, в таком месте, где нет влажности и куда не доберутся дети. Срок годности «Антигриппина» составляет три года.

«Антигриппин» и дети

«Антигриппин», как уже повторялось неоднократно, разрешен к использованию только с пятнадцати лет. Но не следует полагать, что детям, не достигшим этого возраста, данный препарат совсем нельзя употреблять. Для них разработан специальный детский «Антигриппин» – таблетки шипучие. Для малышей они безопасны. Не выпускается детский препарат в форме порошка. Инструкция «Антигриппина» для детей предупреждает, однако, что даже его малышам до трех лет давать не следует.

Антигриппин для детей

Детский «Антигриппин» поставляет на рынок та же самая компания, что и взрослый, и точно так же, как и взрослый «Антигриппин», медикамент для детей изготавливают в Европе – в Нидерландах и/или Польше. В отличие от взрослого, детский препарат имеет насыщенный фруктовый вкус и розовый цвет. А вот его состав не отличается совершенно ничем новым, только количество компонентов на порядок ниже: парацетамола и аскорбиновой кислоты в два раза меньше, а хлорфенамина вообще всего лишь три миллиграмма. Детский «Антигриппин» можно принимать даже диабетикам, поскольку среди вспомогательных веществ лекарства абсолютно отсутствует сахар.

Показания к применению ничем особенным также не отличаются: детский «Антигриппин» тоже прописывают при респираторных заболеваниях, при поражении дыхательных путей, носа, высокой температуре, головной боли и так далее. Что же касается противопоказаний, то и здесь изменений нет: глаукома, индивидуальная непереносимость, почечная недостаточность, печеночная недостаточность, гепатит, язвенные болезни и возраст менее трех лет.

Из-за того что детский «Антигриппин» – шипучий, то есть растворяется в воде, побочных действий, по заверениям специалистов, быть не должно, то есть риск их появления практически равен нулю. Но тем не менее все-таки следует быть настороже и обязательно обратиться к врачу, если внезапно появятся такие симптомы, как резкая головная боль, усталость, тошнота, желудочные боли, понижение сахара в крови, аллергические проявления (любые), сонливость, сухость во рту, трудности с мочеиспусканием. Может случиться и передозировка, ее признаки – отсутствие или снижение аппетита, диарея, рвота, тошнота, желудочная боль, повышенная потливость, слабость, головокружение (часто до обморочного или полуобморочного состояния), перевозбуждение, бессонница и так далее. В этом случае нужно мгновенно перестать принимать препарат, промыть малышу желудок, дать активированный уголь и обратиться к врачу.

Насморк у ребенка

Растворять детский «Антигриппин» рекомендуют в стакане теплой воды температурой не менее пятидесяти градусов. Важно: выпить лекарство нужно сразу, оно не подлежит хранению в готовом виде (то же самое, кстати, касается и взрослого «Антигриппина»). Промежуток между приемами лекарства должен быть точно такой же – четыре часа.

Употреблять «Антигриппин» деткам надо по одной таблетке раз в сутки, если малышу от пяти до десяти лет. Если больше десяти, ему нужно выпивать две таблетки в день, а если крохе только три или четыре годика, то необходимо давать ему всего-навсего полтаблетки препарата. Опять-таки стоит обратить внимание, что долее трех или пяти суток нельзя "кормить" малышей лекарственным средством без обращения к доктору. Хранится медикамент точно так же, как разновидность для взрослых.

Аналоги препарата

На фармацевтическом рынке существует ужасно много лекарств, среди которых некоторые повторяют друг друга. Есть и у «Антигриппина» аналоги. В первую очередь, это гомеопатический «Антигриппин детский». Он выпускается российской фирмой в нашей же стране и разрешен детям от года (если пить его в таблетках) либо от трех лет (если пить в гранулах). Данное лекарственное средство сладкое, приятное на вкус, не вызывает отторжения у малышей. Крошки должны рассасывать его во рту за пятнадцать минут до еды. Наиболее маленьким ребятишкам нужно растворять таблетку в ложечке с водой. Эту разновидность медикамента часто дают малышам в качестве профилактики.

гомеопатический антигриппин детский

Среди аналогов «Антигриппина» – «Антифлу Кидс», чей состав абсолютно такой же, но вот объем компонентов меньше, а посему его дают даже двухлеткам. Выпускается лекарство в виде порошка с малиновым вкусом, принимать его можно также не более пяти дней. Страной-производителем данного медикамента является Америка, в составе присутствуют все те же парацетамол и аскорбиновая кислота.

Интересен и такой вариант «Антигриппина», как китайский. Производится он, как можно догадаться, в Китае. В его составе также присутствуют парацетамол и хлорфенамин, а вместо аскорбиновой кислоты – кофеин. Данное лекарство также приятно принимать, поскольку оно сладкое и имеет аромат цитрусовых. Дети могут употреблять китайский «Антигриппин» по достижении годовалого возраста. Аналогом является и «Антигриппин-максимум», о котором уже упоминалось ранее.

Если же отойти от вышеуказанной марки, то аналоги «Антигриппина» – это «Фервекс», «Эффералган», «АГРИ» (дешевле «Антигриппина» на порядок) или «Анвимакс». Последнее лекарственное средство выпускается в форме порошка, стоит в два раза дешевле «Антигриппина», а действием обладает практически таким же. В его составе – почти все те же самые компоненты, что и у «Антигриппина».

«Терафлю» или «Терафлю Экстра» – также популярные заменители вышеуказанного лекарства, по некоторым сведениям, они оказывают даже лучший противовоспалительный эффект. Зато «Терафлю» не назначается детям моложе двенадцати лет, и детской разновидности медикамента не предусмотрено.

Еще одно хорошее средство – «Колдрекс» и его разновидность «Колдрекс Юниор». Первый, как можно догадаться, - для взрослых, второй – для детей. Впрочем, обыкновенный «Колдрекс» разрешен к употреблению ребятишкам, достигшим двенадцати. Он выпускается на рынок в капсулах, детский же препарат выходит в виде пакетиков порошка. Между собой две эти разновидности различаются – у взрослого лекарственного средства в составе имеется кофеин, у детского его нет, да и количество парацетамола значительно уменьшено.

Последний из существующих аналогов «Антигриппина» называется «Фармацитрон», это тоже порошок. Необычность данного медикамента в том, что существует две его версии – с обычным содержанием парацетамола и с повышенным. Последнюю нельзя давать детям до четырнадцати лет, обычную можно начиная с шестилетнего возраста.

Кстати, самый обыкновенный парацетамол тоже является аналогом «Антигриппина». А почему нет, ведь именно на его основе разработан данный препарат. Кроме того, при отсутствии в аптечке «Антигриппина» или невозможности употребить его по медицинским показаниям можно выпить обычные "Анальгин" или "Баралгин" – они окажут точно такое же жаропонижающее и обезболивающее действие.

Отзывы о медикаменте

Как о взрослом, так и о детском «Антигриппине» встречается множество положительных отзывов. Люди, пробовавшие лечиться данным медикаментом, отмечают, что он отлично справляется с устранением начальных этапов простуды, эффективно сражается с подступающей болезнью в рекордно короткие сроки. Радует пациентов и стоимость препарата (она сравнительно невысока – от двухсот пятидесяти до пятисот рублей в зависимости от вида медикамента), и его приятный, не раздражающий вкус, и доступный для понимания и сравнительно безопасный для здоровья состав лекарственного средства. Мамы, дающие детский «Антигриппин» своим малышам, замечают, что крохи хорошо переносят его действие, а препарат, в свою очередь, оказывается весьма эффективен при лечении как гриппа, так и ОРВИ. Отзывы врачей сообщают, что побочные эффекты у ребятни встречаются крайне редко.

Кашель при простуде

Фармацевтический рынок большой, и какое именно лекарство принимать в случае заболевания, каждый волен решать самостоятельно. Однако для того чтобы принять единственно правильное решение, необходимо тщательно изучить все за и против каждого возможного препарата. Ведь предупрежден – значит вооружен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.