Где применяют растение зверобой? Масло зверобоя: применение и полезные свойства

Люди с давних времен изучали целебные свойства растений, которые росли в лесах, на лугах и в огородах. Народ дает названия растениям в зависимости от их целебных или опасных свойств. Есть растения, которые считают в одних странах сорняком, в других целителем от всех болезней. Как используют зверобой, масло из него, и какими целебными свойствами он обладает, рассмотрим далее.

Почему его так назвали?

У этого растения есть много имен, и каждое ему подходит. Зверобой дырявый, дюравец обыкновенный, заячья кровь, кровавчик, красная травица, хворобой, джерабай (Казахстан), дазы (Азербайджан), аревкурик (Армения). Люди заметили, если животное съедает растение или на него попадает его сок, то белая кожа становится очень чувствительной к солнечному свету. Особенно это относится к лошадям и овцам, они начинают болеть и могут погибнуть. Поэтому назвали зверобоем, то есть убивающим зверей.

зверобой масло

Из-за цвета сока, он кроваво-красный, растение назвали кровавчиком. Считается, что это растение появилось из крови птицы, которая принесла огонь на землю и была ранена. Его сок считали чудодейственным и использовали для изгнания нечистой силы.

В Казахстане пастухи им залечивают раны, поэтому назвали целителем ран - джарабай.

Растет зверобой на лесных полянах, сухих лугах, садах, полях. Лекари считают, что он лечит 99 болезней. Как используют это растение, какая от него польза, поговорим далее.

В каком виде использовать зверобой

В зверобое в лечебных целях используют практически все: стебли, листья, цветы. Из этой травы можно приготовить:

  • Настойку.
  • Отвар.
  • Экстракт.
  • Чай.
  • Масло.

Крепкий отвар или настойка могут спровоцировать спазмы и боли в области желудка или кишечника.

Необходимо знать, что в больших дозах это растение может вызвать интоксикацию организма и массу побочных эффектов:

  • Головную боль.
  • Аллергические проявления.
  • Тошноту.
  • Запор.

При длительном использовании может наблюдаться временная импотенция.

Используя его при лечении или в составе препаратов, необходимо избегать прямых солнечных лучей и обязательно соблюдать дозировку.

Какие заболевания лечат зверобоем

Это растение, как говорилось выше, лечит 99 болезней. Зверобой используют для приготовления антибиотиков, которые применяются для лечения:

  • Фарингита.
  • Гайморита.
  • Ринита.
  • Мастита.
  • Гнойных ран.
  • Ожогов.
  • Абсцессов.

масло зверобоя применение

Также настойки и отвары хорошо помогают при:

  • Тонзиллите.
  • Эпилепсии.
  • Туберкулезе.
  • Диатезе.
  • Стоматите.
  • Онкологических заболеваниях.
  • Для выведения глистов.
  • Кожных высыпаниях.

Зверобой доказал свою эффективность при лечении:

  • Депрессий.
  • Ревматизма.
  • Подагры.
  • Сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Печени.
  • Почек и желчного пузыря.
  • Желудочно-кишечного тракта.

Вообще, как говорилось ранее, практически от всех недугов, однако есть и противопоказания.

Кому нельзя использовать зверобой

В первую очередь тем, у кого есть аллергия на эту траву. Так как это растение способно повышать давление, следовательно нельзя употреблять гипертоникам. Совместное применение зверобоя и антидепрессантов усилит их эффект, что может быть опасно. Также совместное использование травы зверобоя и лекарственных препаратов, в состав которых он входит, может негативно отразиться на здоровье.

Из-за того что растение содержит токсические вещества, оно не может использоваться длительное время. Противопоказан для беременных и кормящих мам. Ослабляет действие сердечных препаратов и оказывает негативное влияние на глазной нерв.

Поэтому, прежде чем использовать отвары, лекарства, настойки и экстракты, частью которых является зверобой, будьте очень внимательны и проконсультируйтесь с врачом.

А чем полезно масло зверобоя, кому можно, а кому нельзя его использовать?

Масло зверобоя

Из такого растения, как зверобой, масло можно не только купить в аптеке, но и изготовить в домашних условиях. Для этого вам не потребуются большие затраты. Материал заготавливают во время цветения зверобоя. Использовать можно как сухие, так и свежие части растения.

масло зверобоя приготовление

Вот один из рецептов, как приготовить масло зверобоя.

Приготовление потребует цветы зверобоя в количестве 20-30 грамм свежего материала и оливковое масло (200-250 мл). Готовить необходимо в стеклянной посуде. Цветы залить маслом и настаивать 40 дней в темном месте. По истечении срока массу профильтровать через сито или марлю.

Масло из зверобоя в домашних условиях можно готовить используя подсолнечное, миндальное и льняное масло. Меняются только пропорции, а процесс одинаков.

Так, растительного масла берут 200 мл, а цветов - 3 столовых ложки.

Хороший рецепт с использованием белого вина. На 1 литр масла подсолнечного нужно взять 500 грамм цветов и листьев зверобоя и 500 мл белого вина. Все смешать в стеклянной темной посуде, настаивать 3 суток, затем на медленном огне выпарить вино, процедить получившееся масло через марлю. Оно хорошо снимает воспаление, раздражение на коже.

Лучше всего готовить масло из свежего сырья, однако не исключено использование сухого материала. В этом случае приготовление имеет свои нюансы.

масло из зверобоя в домашних условиях

Берут сухой измельченный зверобой, масло растительное, миндальное или льняное перед тем, как залить траву, немного подогревают, смесь 1 к 2 выдерживают на водяной бане в течение 3–4 часов. Далее настаивают в затемненном месте 2-3 недели. Периодически настой необходимо взбалтывать. По истечении времени масло процеживают.

Какими полезными свойствами обладает масло зверобоя? Приготовление его в домашних условиях позволяет сохранить все чудесные качества растения.

Полезные свойства масла зверобоя

Выше уже рассматривалось, при каких заболеваниях используют зверобой. Достаточно известно среди целителей масло зверобоя, применение его также широко. Так какими чудесными свойствами оно обладает?

  1. Отличное антидепрессантное средство.
  2. Обладает ранозаживляющими свойствами.
  3. Имеет фотодинамический эффект благодаря наличию гиперецина в составе.
  4. Прекрасные эпителизирующие свойства.
  5. Регенеративные качества.
  6. Спазмолитические.
  7. Гранулирующие.
  8. Имеет глистогонный эффект.
  9. Обладает болеутоляющими свойствами.
  10. Антисептик.
  11. Бактерицидные свойства.
  12. Согревающий эффект.
  13. Хорошее противопростудное средство.

масло зверобоя свойства

Чудодейственное масло зверобоя свойства такие имеет благодаря своему составу, а это и витамины C, E, PP, каротин, дубильные и смолистые вещества, а также эфирные масла.

Как использовать масло зверобоя?

Этот продукт от 99 болезней используют в виде масла как наружно, так и внутренне. Вот некоторые заболевания, которые поддаются лечению этим средством:

  1. При заболевании желудка принимают натощак по 1 столовой ложке по утрам.
  2. При эрозии шейки матки используют тампоны с маслом зверобоя на ночь.
  3. При язвах, незаживающих ранах, трещинах маслом смачивают повязку и прикладывают к ране.
  4. При дерматитах, экземе, даже солнечных ожогах хорошо использовать масло зверобоя в виде повязки или компресса. Оно обладает болеутоляющим и ранозаживляющим эффектом.
  5. Способствует укреплению капилляров при втирании в кожу и быстрому рассасыванию гематом.
  6. Можно лечить остеохондроз, благодаря глубокому проникновению в ткани позвоночника.

Если вы решили использовать для лечения масло зверобоя, применение должно основываться на правильной дозировке, тогда можно будет исключить проявление побочных эффектов.

Не только для лечения заболеваний используют это удивительное средство, но и, конечно же, для поддержания и восстановления красоты кожи, волос.

Масло зверобоя в косметологии

Оно имеет такие чудесные свойства, как регенеративные, противовоспалительные и ранозаживляющие, его просто необходимо использовать для улучшения и восстановления кожи.

масло зверобоя в косметологии

Используют масло зверобоя для лица в следующих процедурах:

  1. Чтобы устранить сухость кожи и образование морщин, втирают масло зверобоя и делают аппликации с его применением. Очень хорошо для этого использовать зверобой, настоянный на миндальном или оливковом масле.
  2. Чтобы кожа стала мягкой и бархатистой, смешивают масло зверобоя (2 части) и по одной части масла грецкого ореха и кокоса. Состав подогревают и втирают массирующими движениями в проблемные участки кожи в течение 10-15 минут. Его можно хранить в холодном месте. Рекомендовано для увядающей кожи рук.
  3. Если на теле появилось раздражение или воспаление, поможет масло зверобоя. Надо смочить ватку и приложить к больному месту.
  4. Для жирной кожи рекомендуют добавлять масло зверобоя в маску на основе зеленой глины, необходимо брать всего 2-3 капли.
  5. Для сухой кожи лица взять 2 столовые ложки арбузной мякоти, 1 чайную ложку овсяной муки, добавить пол чайной ложки масла зверобоя. Нанести на лицо на 15 минут, затем смыть теплой водой. Используя это средство 2 раза в неделю, можно сделать кожу гладкой и свежей.
  6. Использовать масло зверобоя можно для сухих волос, а также тем, у кого есть перхоть. Необходимо втереть масло в корни за 2 часа до мытья головы и укутать, а затем смыть. Это средство не рекомендуется для окрашенных волос, а обладательницам светло-русых прядей эта процедура не только укрепит волосы и избавит от перхоти, но и придаст золотистый оттенок.

В косметических средствах количество масла зверобоя не должно превышать 20%.

Но стоит учесть, что использовать это чудодейственное средство можно не всем.

Противопоказания к применению масла зверобоя

В первую очередь необходимо исключить использование масла внутрь беременным и кормящим женщинам, а также гипертоникам и людям, имеющим сосудистые заболевания. Нежелательно его употреблять людям, которые имеют непереносимость составляющих масла.

Используя масло зверобоя, надо внимательно читать инструкцию и учитывать свойства применяемых лекарственных препаратов, также предварительно надо проконсультироваться с врачом, особенно если имеются системные заболевания.

Отзывы о масле из зверобоя

Выше мы ознакомились с таким чудесным препаратом, как масло зверобоя. Применение его в косметологии и медицине оставляет очень хорошие впечатления у тех, кто его попробовал. Так, зная его заживляющие свойства, многие женщины добавляют масло в крем. При простуде пользуются спросом чай и ванночки.

масло зверобоя для лица

Сухая кожа становится моложе, и пропадают появившиеся морщинки благодаря целебному маслу. Его можно применять для получения красивого загара и многие, зная это свойство, пользуются этим. Купив или приготовив масло зверобоя, отзывы вы оставите только хорошие. При условии соблюдения дозировки средства, и если учитывать все противопоказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.