Гипоэхогенные образования щитовидной железы

<!-- @page { margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Гипоэхогенные образования щитовидной железы — это структуры, которые на ультразвуковом или любом другом исследовании выглядят темнее, чем жировая ткань. Конкретно на УЗИ гипоэхогенные образования отображаются насыщенным темно серым цветом, граничащим по оттенку с черным.

Гипоэхогенные образования — это еще не окнология

Пациенты, у которых впервые выявляются гипоэхогенные узлы, чаще всего начинают подозревать наличие у себя онкологического заболевания и впадают в легкий шок. Надо ли говорить о том, что психосоматика не заставит себя ждать и, скорее всего, такой впечатлительный пациент сразу же найдет у себя множество симптомов, которые подтвердят его теорию. Однако, на самом деле не все так печально, потому что в большинстве случаев эти образования оказываются простыми жидкостными структурами, сосудистыми образованиями или кистами, которые представляют собой небольшую полость, заполненную жидкостью, и образуются в результате дефицита йода или нарушения его метаболизма в организме человека.

Кроме щитовидной также довольно распространено и гипоэхогенное образование молочной железы. Это связанно с тем, что млечные протоки, которые довольно часть набухают из-за скопления излишней жидкости, на УЗИ исследовании также показываются темного цвета.

Анализы все расставят на свои места

В том случае, во время исследования у вас были выявленны гипоэхогенные образования, не стоит впадать в панику. Прежде всего, необходимо проверить гормональный фон, а для этого нужно сдать несколько анализов. В первую очередь врачи рекомендуют проверить уровень тиреотропного гормона, общего и свободного Т3, свободного Т4, а также количество антител к тиреоглобулину. Если результаты покажут какие-либо гормональные отклонения, то вероятнее всего, новообразование образовалось в результате нарушения метаболизма, и избавиться от него можно консервативными методами лечения.

Если все анализы окажутся в норме, то единственной возможной тактикой лечения придется выбрать длительные наблюдения. Для того, чтобы полностью быть уверенным в том, что вам ничего не угрожает, необходимо проходить УЗИ обследования щитовидной железы как минимум раз в полгода, и если образование не будет расти или вовсе исчезнет из поля видимости, то можно будет оставить его в покое и не прибегать ни к каким радикальным способам лечения. Для того, чтобы обезопасить себя от возможных осложнений, лучше всего начать принимать йод-содержащие препараты, а также проконсультироваться у эндокринолога по поводу нарушения работы гормональной системы и возможности применения гормонотерапии.

Но, к сожалению, не всегда гипоэхогенные образования оказываются простым скоплением жидкости, поэтому в том случае, если размеры превышают 1 см или образование постоянно увеличивается, необходимо сделать биопсию, то есть взять часть этого новообразования для проведения гистологического исследования. Биоптат из щитовидной железы обычно берут с помощью тонкой иголки под строгим контролем УЗИ. После этого над биоптатом ставится ряд исследований, которые и определяют «злокачественность» этих клеток. Но не стоит отчаиваться, если врач решил назначить вам биопсию, ведь по статистике только около 5 % всех узлов щитовидной железы оказываются злокачественными.

В любом случае, какой бы вам диагноз ни поставили, в первую очередь всегда стоит опираться на мнение врача и точно и полностью придерживаться выписанных вам рекомендаций, ведь большинство осложнений всех заболеваний начинаются из-за того, что пациент поздно обратился за медицинской помощью или не придерживался выбранной специалистом методики лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.