Как расцедить грудь? Массаж груди при кормлении

При грудном вскармливании очень редко удается избежать появления застоя молока. Лактостаз наиболее характерен в первый месяц после родов, когда организмом еще не установилось оптимальное количество молока, и оно вырабатывается в чрезмерном количестве. Поэтому каждая женщина должна знать, как расцедить грудь, предотвратив тем самым развитие мастита.

массаж груди при кормлении

Физиология лактации

Под термином «лактация» подразумевается процесс выработки молочными железами молока, использующегося для выкармливания новорожденного. Через материнское молоко ребенок получает все витамины и микроэлементы, необходимые для его полноценного роста и развития.

Употребление малышом маминого молока способствует быстрому развитию его иммунной системы и позволяет противостоять появлению различных заболеваний. Чтобы обеспечить своего ребенка всеми необходимыми питательными веществами, маме необходимо правильное и сбалансированное питание, что также позволит организму быстрее восстановиться после родовой деятельности.

Чтобы ребенок получал не только переднее, но и заднее, более жирное и богатое витаминами молоко, важно уметь правильно прикладывать его к груди. Нарушение гигиены или прикладываний может поспособствовать появлению в груди болезненных уплотнений. В некоторых случаях это может стать причиной прекращения грудного вскармливания.

Именно поэтому важно уметь правильно расцеживать грудь и проводить ее массаж, усиливающий приток молока и улучшающий его выведение через млечные пути, собирающиеся у соска в единую колбу.

Признаки застоя молока

Определить наличие застоя можно самостоятельно. Для этого необходимо в лежачем положении регулярно ощупывать грудь. Осмотр осуществляется по часовой стрелке. При застое характерны следующие симптомы:

  • неприятные ощущения, сопровождающие женщину даже без прикосновений к груди;
  • боль при надавливании и наличие уплотнений различного размера;
  • женщине становится больно кормить грудью;
  • кожа на груди может покраснеть в том месте, где локализуется уплотнение;
  • в некоторых случаях застой сопровождается повышением температуры, при наличии данного симптома необходимо обратиться за медицинской помощью, так как может потребоваться прием медикаментозных препаратов.

грудь кормящей женщины

Грудь кормящей женщины является уязвимой и нуждается в соблюдении гигиенических процедур и осмотре врача. Регулярный осмотр груди и проявление внимания к своему самочувствию позволят предотвратить появление застоев в груди и развитие из-за них опасных заболеваний.

Прикладывания ребенка к груди – оптимальный способ устранения уплотнений

Наилучшим вариантом при наличии уплотнений в груди является частое прикладывание ребенка. Малыш быстро и качественно обеспечит расцеживание груди. Однако в тех случаях, когда ребенок отказывается от груди или мама не имеет возможности покормить его, необходимо знать, как расцедить грудь при помощи рук или молокоотсоса.

Ребенок должен быть расположен таким образом, чтобы его подбородок упирался в место уплотнения, тогда комки уйдут из груди максимально быстро. Важно заметить, что повышение температуры у мамы не является причиной прекращения прикладываний малыша.

расцедить грудь руками

При сцеживании женщина должна находиться в спокойном состоянии и не отвлекаться на посторонние факторы.

Когда необходимо начинать сцеживания

Существуют определенные моменты, при которых требуется регулярное сцеживание молока. При этом важно знать, как расцедить грудь правильно.

  • Сцеживание необходимо, если ребенок родился недоношенным или не может самостоятельно сосать грудь.
  • Первые несколько дней после родов сопровождаются чрезмерными приливами молока и, соответственно, набуханием груди. Чтобы предотвратить появление твердых комков, начать сцеживаться нужно еще в роддоме.
  • Когда малыш неактивен и во время прикладывания не опорожняет грудь.
  • При наличии трещин или застоя молока сцеживание позволит избежать усугубления проблемы.
  • В том случае, когда маме необходимо отлучиться на длительный срок.
  • При наличии у матери или ребенка заболеваний, несовместимых с возможностью грудного вскармливания.

Сейчас для сцеживания чаще всего используются молокоотсосы. Отзывы о данной продукции в большей степени положительные, что способствует их востребованности и появлению новых моделей. Знание особенностей сцеживания и правил подготовки груди к данной процедуре позволят избежать появления болевых ощущений и травмирования груди женщины.

Как подготовить грудь к сцеживанию

Существует несколько способов, которые позволяют смягчить грудь и подготовить ее к безболезненному сцеживанию, устранив застой в груди. Первый из них основан на народных советах. Необходимо отбить капустный лист и на пару часов приложить его к груди. Это обеспечит смягчение комков и более легкое расцеживание. Кроме того, боль станет значительно меньше.

молокоотсосы отзывы

Облегчить неприятные ощущения позволит согревание груди. Этот способ подходит только в случае отсутствия повышенной температуры тела женщины. Можно принять теплый душ или ванну, выпить горячий чай либо укутать грудь теплой пеленкой.

Самым лучшим вариантом является массаж груди при кормлении. Важно помнить, что нажатия не должны сопровождаться сильными болевыми ощущениями. Массаж груди осуществляется легкими нажатиями, при неправильном проведении процедуры можно значительно ухудшить ситуацию, еще больше сдавив молочные протоки.

Как правильно проводить сцеживание

Прилив молока осуществляется при помощи согревания груди. Чтобы обеспечить молоку легкий выход, организм женщины должен в необходимом количестве вырабатывать гормон окситоцин. Стимулировать его выработку можно самостоятельно, наблюдая за ребенком или думая о нем.

При сцеживании нажатие должно приходиться на ареолу, но ни в коем случае не на сам сосок. Массаж груди при кормлении не допускает никаких резких или сильных движений. Пальцы должны плавно двигаться по направлению к соску, направляя таким образом молоко.

Осуществляя сцеживание одной рукой, другой в это время можно аккуратно массировать затвердевшие участки груди, но стоит помнить, что излишнее приложение силы может вызвать усугубление проблемы.

После окончания массажа и процедуры сцеживания молока можно положить на грудь холод. И держать его не более 10-15 минут.

Профилактика застоя

Чтобы предотвратить появление застоев, необходимо внимательно относиться к своему здоровью. Для молодой мамы очень важна возможность высыпаться. Причем спать нужно исключительно на спине, так как другие позы могут способствовать пережиманию груди и препятствовать выходу молока.

В позе на боку необходимо подкладывать под спину подушку и облокачиваться на нее, чтобы грудь кормящей женщины не была опорой во время сна. Необходимо беречь себя от воздействия стрессов, сильных недосыпов и переутомлений, только в этом случае удастся избежать проблем с грудным вскармливанием.

сцеживание молока руками

Важно уметь правильно прикладывать к груди ребенка, что будет способствовать естественному расцеживанию и предотвращению застоев. При появлении трещин нужно вовремя начать и лечение, а лучше выполнить все профилактические меры, чтобы их избежать.

Комфортная одежда предотвращает застои молока

Очень важно использовать качественные бюстгальтеры, точно подходящие по размеру. Бюстгальтер для кормящих мам должен быть изготовлен из натуральной эластичной ткани без наличия косточек.

Вся одежда после родов должна соответствовать размеру, чтобы не передавливать грудь. Кроме этого, нужно всегда одеваться в соответствии с погодой, чтобы предотвратить перегревание или переохлаждение груди и всего организма, которые могут вызвать застой и развитие мастита.

застой в груди

В зависимости от формы соска можно применять специальные накладки, позволяющие ребенку правильно захватывать грудь и в достаточном количестве употреблять молоко. Для полноценного кормления нужно постоянно чередовать груди. Но при этом всегда нужно ориентироваться на свои ощущения и предлагать ребенку более полную.

При соблюдении этих мер никогда не придется задаваться вопросом о том, как расцедить грудь.

Чем полезен массаж груди

Перед началом массажа необходимо осуществить все гигиенические процедуры. Важно произвести сцеживание молока руками при наличии такового.

Массажные движения наилучшим образом способствуют расслаблению мышечных волокон груди, а также легкому протеканию процесса кормления благодаря активной работе молочных желез.

Проведение массажа не только позволяет предотвратить появление уплотнений и развитие лактостаза, переходящего в мастит, но и способствует укреплению груди, не давая ей обвисать и терять форму. Усиленное кровообращение при массаже способствует дополнительному приливу молока.

Кроме этого, регулярный массаж позволяет вовремя выявить появление уплотнений и быстро расцедить грудь руками.

Использование молокоотсоса для сцеживания

Иногда женщине достаточно сложно дается сцеживание при помощи рук. Это может быть связано с особенностями формы груди и соска.

Современный рынок позволяет значительно упростить процесс сцеживания, используя для данной процедуры молокоотсосы. Отзывы о них представлены в большом количестве, а приобрести их можно во многих интернет-магазинах и торговых точках. Поэтому женщине не составит труда выбрать наиболее удобную для себя модель.

как расцедить грудь

Соблюдение всех вышеперечисленных советов обеспечит защиту от развития тяжелой степени лактостаза с последующим его превращением в мастит, который достаточно опасен для женской груди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.