Тироксин — гормон щитовидной железы.

<!-- @page { margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Тироксин — гормон, который вырабатывается щитовидной железой, необходимый для ее нормального функционирования и развития. Кроме того, этот гормон способствует развитию организма и его росту, а также повышает уровень глюкозы в крови и артериальное давление. Сразу расставим все точки над i — в статье мы обсуждаем именно тироксин свободный, то есть тот, который никак не связан с транспортными белками крови.

Тироксин — гормон стройности, ведь именно благодаря ему повышается общий обмен веществ в организме. Стоит только подумать, почему некоторые худые девушки могут позволить себе есть в неограниченных количествах и при этом совершенно не толстеть. Правильный ответ заключается в том, что у них содержание тироксина в крови в норме.

От чего зависит количество тироксина в крови?

Нормальный уровень этого гормона в крови не только не позволит вам потолстеть, но и будет способствовать тонизированию всего организма в целом, а также и тонизированию мозговых процессов.

Синтез тироксина напрямую зависит от количества йода, которое содержится в нашем организме. Взаимосвязь простая — если содержание йода в норме, то и синтез гормона будет происходить успешно, в том случае, если организм недополучает йод или каким-либо образом не хочет его усваивать, то синтез гормона резко снижается, а вместе с ним повышается жироотложение.

Гипотериоз — недостаток гормона

Кроме того, в том случае, если организму остро недостает тироксина, он становится вялым и малоактивным и не может успешно решить поставленные перед ним функциональные задачи. Все дело заключается в том, что организм перераспределяет синтезированный гормон на нужды органов, которые поддерживают жизнедеятельность организма, в частности, для нужд сердца, и легких, поэтому на повышенную умственную активность или интенсивные занятия спортом просто не хватает этого гормона.

Люди, у которых тироксин гормон сильно снижен? довольно часто испытывают усталость и вялость даже после продолжительного отдыха. Занятия спортом забрасываются из-за того, что это перестает быть интересным, а упражнения забирают слишком много сил — как следствие, появляется лишний вес, бороться с которым нет никакого желания. Что и говорить — просто замкнутый круг. Также недостаток этого гормона отражается и на репродуктивной функции организма, снижая возможность пациенток забеременеть.

Если у вас наблюдаются эти симптомы, то в первую очередь стоит обратиться к эндокринологу и проверить уровень гормона тироксин т4 в крови. Если это не просто приходящая апатия, вызванная эмоциональными или жизненными трудностями, то вам следует начинать лечение. Лечение гипотериоза совсем не сложное и состоит в первую очередь в воспаление необходимых для организмов запасов йода любым способом — от специальной диеты, до внутривенных инъекций.

Гипертиреоз — повышенная секреция гормона

Кроме того, существует и обратная сторона изменения нормального содержания этого гормона в организме. Так, если тироксин гормон синтезируется в меньших количествах, то это может привести к стремительной потере веса. Не стоит заранее радоваться, ведь при отсутствии должного лечения развитие анорексии более чем реально, а она может вызвать необратимые патологические процессы в организме. В частности, вам будет обеспечено раннее старение организма и неприятные морщины.

Для того, чтобы снизить уровень йода в организме, в первую очередь необходимо придерживаться строгой диеты, так, например, вовсе следует исключить из рациона рыбу, молоко, морскую капусту, яйца и минеральную воду.

Как ни крути, но тироксин гормон нужен в организме в меру. Любое отклонение от нормы приведет к негативным последствиям для вас и вашего организма, поэтому при любых симптомах необходимо срочно сдавать анализы и консультироваться у специалистов, в этом случае вы убережете свое тело от лишнего стресса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.