ВВП Греции. Экономические показатели Греции

Греция на сегодняшний день представляет собой развитое индустриальное государство с устойчивыми показателями экспорта и импорта. Однако в последнее время над Афинами повисла угроза финансового кризиса. В результате огромного внешнего долга в стране сформировался дефолт. Экономика начинает трещать по швам. Но все ли так плохо? В этом поможет разобраться обзор показателей ВВП Греции по годам.

Развитие экономики

Валовой продукт в стране еще на середину 1990-х составлял порядка 120 миллиардов долларов. Так, на душу населения его объем иногда достигал 11,5 тысячи $. На тот момент ВВП Греции рос довольно стремительно. Темпы увеличения варьировались в пределах 1,5%. С другой стороны, еще в 1970-х аналогичные показатели достигали 5%.

В 1960 году экономика страны процветала благодаря высокому темпу промышленного производства. Его объем увеличился сразу на 11%, тогда как сельскохозяйственных товаров – всего на 3,5%. Тем не менее долгое время именно аграрная отрасль играла главную роль в пополнении государственной казны. Ее доля в ВВП Греции составляла до 31%. В свою очередь, промышленности отводилось примерно 18% от общего валового продукта. Остальной процент оставался за сферой услуг, включая туризм.

ввп греции
К концу 1990-х закономерно повысился уровень безработицы. Труднее всего приходилось женской половине населения, которая была занята только в табачной и текстильной отраслях, частично в сфере услуг. Дело в том, что с 1996 года власти Греции решили провести ряд реформ для поддержания аграрного и промышленного секторов.

С началом 21-го столетия экономика страны стала зависеть от огромных инвестиционных и долговых вливаний США и Еврозоны. Это способствовало образованию монополии, снижению поддержки сельского хозяйства и развитию инфляции. Постепенно Греция адаптировалась под западноевропейскую интеграцию, но небезболезненно для простых граждан.

Показатели экономики

В настоящее время одной из наиболее развитых индустриальных государств Западной Европы считается именно Греция. ВВП на душу населения здесь варьируется в пределах 26 тысяч долларов. Это позволяет Афинам удерживаться в числе первых 50 стран мира с наилучшими аналогичными показателями.

Стоит отметить, что среднюю развитость производства дополняет государственный сектор. Таким способом власти стабилизируют валовой продукт. В стране развиты торговля, аграрная отрасль, банковская система, фондовые биржи. Большинство граждан заняты в таких сферах промышленности, как текстильная, нефтехимическая, пищевая, туристическая, горная и металлургическая. Стремительно развивается машиностроение и электропроизводство. Зато транспортная отрасль оставляет желать лучшего, особенно это касается железнодорожных перевозок.

ввп греции по годам
ВВП Греции по годам можно представить как крайне нестабильный и уязвимый экономический показатель. Еще в начале 2000-х его объем завидно возрастал до 5,2%. Негативные скачки были незначительны, отмечалась стабильность. Тем не менее с 2008 года европейская экономика стала забывать, что такое настоящая Греция. Падение ВВП за следующие несколько лет составило в среднем 6%. Отрицательный максимум был зафиксирован в 2011 году – 7,1%.

По состоянию на 2014 г. объем ВВП – чуть более 238 миллиардов долларов. Таким образом, в рейтинге Всемирного Банка Греция занимает всего 44-е место, уступая даже Финляндии и Пакистану. Одной из главных проблем сегодняшней экономики является теневой сектор, а также коррумпированность чиновников. Доля таких «расходов» от общего бюджета составляет до 20%.

Структура экономики

Промышленная сфера развита в стране по регионам непропорционально. Самыми успешными принято считать пищевую, текстильную и легкую промышленность. На долю занятого населения в данном секторе приходится более 21%. Ежегодно приносит свои плоды и металлургическое производство. Вслед за нею по прибыльности располагаются автомобильная и нефтехимическая отрасли.

греция ввп на душу населения
Сельское хозяйство постепенно угасает из-за катастрофической нехватки плодородных угодий и маленького количества осадков. Для примера: в Греции пахотные земли составляют всего 30%.

Что касается экспорта, то здесь Грецию выручают нефтяные продукты, злаковые культуры, цитрусы. К 2012 году был зафиксирован резкий упадок спроса на местные товары. Экспортные объемы сократились сразу на 22%. Самым крупным торговым партнером Греции до недавнего времени считалась Россия.

Постепенно падает и количество приезжих туристов.

Долговой кризис

Динамика ВВП Греции очень зависит от внешних факторов. Так, государственный долг страны на 2011 год превышал бюджет на 40%. Дело в том, что несколько лет назад Афины взяли взаймы порядка 80 миллиардов евро. Однако данная сумма не смогла вывести экономику страны на должный уровень. Вскоре банки заговорили о приближении финансового кризиса.

динамика ввп греции
В результате экономика страны начала трещать по швам. Единственным решением было влезть в еще больший долг. Правительство начало распродавать государственное имущество, искать крупных инвесторов. Однако связывать свое будущее с неустойчивой в финансовом плане страной никто не хотел. Сейчас сумма долга превышает ВВП Афин почти в 2 раза.

Закономерный дефолт

2015 год ознаменовался для Греции еще большим упадком экономики. Стали закрываться банки, заводы, крупные предприятия и компании, десятки тысяч людей остались без работы.

Для решения проблемы в стране были сформированы новые органы власти. Главным обещанием премьер-министра стало частичное списание долга. При этом греческое правительство вело себя крайне агрессивно и нагло. Естественно, мировые банки с такой постановкой вопроса были не согласны. Длительные переговоры так и не увенчались успехом.

греция падение ввп
В результате было решено выйти из ЕС, но очень скоро этот вопрос закрылся. Евросоюз в очередной раз одолжил Афинам десятки миллиардов евро для финансовых реформ, и Греция с удовольствием осталась в коалиции. Сегодня власти продолжают бороться с глубоким дефолтом.

Показатели ВВП Греции сегодня

К середине 2015 года экономика страны немного укрепилась. По данным экспертов, ВВП Греции к июню вырос на 1,5%. Это превысило даже самые оптимистичные ожидания почти на 1%.

В третьем квартале 2015 года также прогнозируется незначительный рост еще на 0,4%.

Целью новой программы европейской поддержки Греции является рост ВВП страны в ближайшей перспективе. К 2017 году планируется увеличение валового продукта от 2,7 до 3,1%.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.