Какой должна быть палатка для похода в лес?

Любой турист знает, как важна роль экипировки в походе! В этом деле не бывает мелочей, каждая деталь значима. Палатка для похода, наверное, наиболее важная часть снаряжения, от которой зависит не только комфорт группы, но и сохранность жизни и здоровья людей.

О том, как выбрать палатку, написано и сказано уже очень много. Но каждый решает этот вопрос самостоятельно, ориентируясь на собственные приоритеты и предпочтения. Кто-то чувствует себя уверенным, лишь обзаведясь последней моделью, разработанной одним из лучших мировых производителей. Ведь что может быть прекраснее легкого веса и компактности, удобства и продуманности деталей! А кому-то по душе брезентовая палатка для похода, купленная еще при Союзе... Пусть тяжелая и немодная, но наверняка видавшая виды и участвовавшая во множестве приключений. Такие вещи иногда становятся настоящими верными спутниками.

палатка для похода

И тем не менее общие критерии выбора, на которые стоит ориентироваться, существуют. Какой должна быть палатка для похода, на что обратить внимание, как не растеряться при выборе? Об этом и поговорим.

Количество мест

Любой турист знает, что во многих палатках-"однушках" без труда разместятся и два, и даже три туриста. Конечно, если речь идет о рыбалке с ночевкой в жаркую летнюю ночь, вполне можно обойтись и этим вариантом. Не все вообще спать захотят, да и на свежем воздухе около костра летом может быть вполне комфортно.

палатки для похода

Но когда речь идет о долгом путешествии, особенно пешем, пренебрегать вместимостью нельзя ни в коем случае! И если в группе есть дети, на каждого из них нужно выделять полноценное место. Собираетесь приобрести палатку для семейного отдыха? Вот и выбирайте такую, которая рассчитана на количество членов вашей семьи. Тем более что палатки для похода, как правило, используются не только для ночлега, но и для хранения багажа.

Сезонность

Наиболее распространенные палатки, которые легко можно найти в любом магазине для туризма, охоты и рыбалки, - это летние. Они довольно компактны, да и весят относительно немного. Качественные летние палатки для похода имеют немаловажное преимущество - систему вентиляции, надежно прикрытую москитными сетками. Ценность этой опции в пояснениях не нуждается. Любой, кто хоть раз попался на ужин комариной стае в походе, ни на секунду не усомнится в необходимости иметь хорошую москитку. Легкие палатки для похода на природу могут использоваться и осенью, и весной. Все зависит от климата и погодных условий. Многие из них не страшатся даже проливных дождей. Единственная проблема этой категории - сильный ветер.

палатки для похода в лес

Именно поэтому для самых экстремальных туристов, предпочитающих покорять снежные вершины или путешествовать в холодное время года, существует особая категория палаток. Качественная зимняя палатка для походов шьется из плотной ткани, часто имеет дополнительный наружный купол, особенно прочные оси и массивные колья.

Рельеф местности

Многие любители туризма выбирают обыкновенные палатки с плоским дном. А для тех, кто любит путешествовать в горах, производители разработали особое снаряжение. Палатки для похода в горы имеют несимметричное днище, рассчитанное на установку на наклонной местности.

При выборе палатки это обязательно стоит учитывать. Конечно, горную палатку можно использовать и на равнинах, но это не очень-то удобно.

Комфортабельность

Сегодня очень популярны палатки, снабженные дополнительным тамбуром. В нем можно хранить продукты, рюкзаки, снаряжение, удочки, не опасаясь, что во время отдыха что-то пропадет.

легкие палатки для похода

Отличной опцией являются окошки. Лучшие производители снабжают их шторками, двусторонними застежками, дополнительными сетками.

Но за комфорт, разумеется, нужно платить. И речь идет не только о деньгах. Самые комфортные кемпинговые палатки для похода в лес, как правило, весят не менее 7-8 кг. К тому же в сложенном состоянии они имеют объем, сопоставимый с полноценным снаряженным рюкзаком. Этот вариант рассчитан, скорее, на доставку до места в транспорте. А вот палатки для пеших походов не должны иметь вес более 1,5-2 килограммов, зато они лишены всяческих излишеств.

Форма

Еще пару десятков лет назад самой распространенной формой была классическая шатрообразная, с двускатной крышей. Такая палатка для похода считается универсальной и сегодня - при прочих равных условиях она устойчива к ветру (треугольник вообще является наиболее стабильной фигурой), проста в эксплуатации. Главная проблема таких палаток в том, что почти во всех моделях верхние растяжки необходимо привязывать к веткам деревьев, расположенных сверху. При отсутствии такой возможности появляется необходимость в установке дополнительных кольев. В степных и пустынных зонах оба эти варианта могут стать проблемой.

палатки для пеших походов

Полутруба - отличный вариант для такого климата. Данные палатки можно устанавливать на каменистой почве, песке и снегу. Все подобные модели комплектуются разборным каркасом, обеспечивающим простой и быстрый монтаж.

Купол (полусфера) - наиболее распространенная сегодня форма туристической палатки. Она подходит для леса, степи, равнин. Главное преимущество ее в том, что при правильной сборке такая палатка даже в колышках и растяжках не нуждается, достаточно только угловых фиксаторов.

зимняя палатка для похода

Цвет

Многие туристы могут удивиться, что этот пункт не менее важен. Много лет назад почти все палатки были однотонного защитного цвета. Производили их для военных и гражданских нужд абсолютно по одинаковым стандартам. Однако если солдатская палатка должна по определению обладать маскирующими свойствами, гражданской это совершенно ни к чему. Особенно актуально это для тех, кто собирается в поход повышенной степени риска. А все дело в том, что при возникновении непредвиденной ситуации ярко окрашенную палатку гораздо легче обнаружить как с воздуха, так и с земли.

палатка для похода в лес

Говоря о цвете, стоит упомянуть и обо всем известных свойствах черного и белого. Оба эти цвета не годятся для пошива палаток. Черный цвет, накапливающий тепло, превратит жилище туристов в парник. То же можно сказать и о белом, отражающем тепло - не только снаружи, но и изнутри. Этот цвет просто не позволит палатке остыть. Да и маркий он уж слишком, это тоже стоит учитывать.

Дизайн

При выборе палатки нельзя не обратить внимания и на внешний вид. Эстетическая сторона вопроса не менее важна. Главное требование - походный домик должен радовать глаз владельца. Кому захочется разглядывать фотографии из замечательного путешествия, на которых маячит лоскутное чудовище? Да и жить среди красоты природы намного приятнее в опрятном стильном жилище. Ведь на время путешествий палатка для похода становится нашим главным пристанищем, заменяя собой родные стены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.