Рецепты. Куриные ножки в мешочках и в соусе

Если вы еще не выбрали, что приготовить из куриной голени так, чтобы получилось и быстро, и вкусно и оригинально, тогда предлагаем рецепт куриных ножек в мешочках. Выглядит такое блюдо очень интересно и легко может стать украшением праздничного стола. А может подаваться на обычный обед – здесь вам и курица, и ароматный гарнир из картофеля с грибами, и румяная выпечка вместо булочки.

Чтобы приготовить куриные ножки в мешочках понадобятся такие продукты: голень куриная – 5 штук, картофель – полкилограмма, шампиньоны (они предпочтительнее, но можно взять и другие), слоеное тесто (можно купить или приготовить самим) – полкилограмма, одна луковица, одна долька чеснока, одно яйцо, соль, специи, растительное масло.

Грибы хорошо промываем и нарезаем мелкими пластинками или дольками. На сковородке разогреваем масло, высыпаем подготовленные грибы, посыпаем их солью и перцем, обжариваем до готовности.

Моем, чистим и отвариваем картофель. Чтобы он быстрее сварился, режем его небольшими кусочками. Когда он будет готов, сливаем воду, добавляем сливочное масло, солим и толчем. В готовое пюре добавляем шампиньоны, можно еще поджаренный лук, от этого куриные ножки в мешочках будут вкуснее, и все хорошо перемешиваем.

Куриную голень моем и натираем смесью соли, специй и растертым чесноком, даем мясу немного пропитаться приправами (примерно 15 мин.). Затем обжариваем голень со всех сторон на среднем огне в течение примерно 10 минут.

Размораживаем слоеное тесто. Чтобы приготовить куриные ножки в мешочках, нужно брать пресное тесто. Режем его на большие квадраты. Их нужно столько, сколько ножек мы взяли, в нашем случае режем пять квадратов. Затем каждый квадрат раскатываем приблизительно до размера 15Х15 или 20Х20 см. Зависит от размеров самой голени. Из того теста, которое осталось, вырезаем пять квадратиков размером 5Х5 см.

Теперь кладем маленькие квадратики на большие. Нужно это для того, чтобы дно мешочка было прочнее. На квадраты выкладываем картофельное пюре с грибами, в середину ставим голень мясистой частью вниз. Края теста аккуратно собираем вокруг ножки в виде мешочки и сверху обматываем нитками. Следим за тем, чтобы мешочек был полностью завязан, и вся начинка находилась внутри. На противень кладем бумагу для выпечки, ставим куриные ножки в мешочках. Косточки голени оборачиваем фольгой, чтобы не подгорели. Разогреваем духовку до 150⁰ С, ставим противень с мешочками и выпекаем около получаса.

Очень вкусные куриные ножки в соусе барбекю. Для приготовления этого блюда вам понадобятся продукты: голень куриная – 10 штук, соус томатный или кетчуп – 3 ложки, горчица – две ложки, мед – одна ложка, соус соевый – две ложки, уксус бальзамический (можно заменить столовым или яблочным) – две ложки, чеснок – один зубчик, прованские травы – пол чайной ложки, перец красный.

Куриную голень моем и обсушиваем бумажной салфеткой. В глубокой посуде смешиваем томатный соус с горчицей, медом, соевым соусом, бальзамическим уксусом, добавляем мелко резанный чеснок, специи и соль. Все хорошо перемешиваем и кладем в маринад куриные ножки. Накрываем крышкой или пищевой пленкой и оставляем в холодном месте на 2-3 часа. Затем противень смазываем маслом, выкладываем ножки и заливаем маринадом. Ставим в разогретую духовку и запекаем при 180⁰ С в течение 45-50 мин.

Другой вариант приготовления голени в нежной и пряной подливке – куриные ножки в сливочном соусе. Подготовим продукты: куриные ножки (выбираем покрупнее) – 200 г, лук-шалот – два стебля, одно моченое яблоко, сливочное масло – 30 г, сидр – полтора стакана, такое же количество сливок и куриного бульона, загуститель для белого соуса – две чайные ложки, маринованные зерна перца зеленого – одна ложка, приправа карри, соль и белый перец.

Куриные ножки промываем и слегка обсушиваем. Смешиваем соль с перцем и карри, полученной смесью натираем голень. В сковороде растапливаем масло и обжариваем курицу. Через 5 минут голень сдвигаем ближе к краям, а на центр выкладываем порезанные на небольшие кусочки лук-шалот и яблоко. Жарим под крышкой 10 мин.

После накрываем противень фольгой, перекладываем туда курицу с луком и яблоками, обжариваем 2-3 мин. в предварительно нагретом гриле. Оставшуюся жидкость на сковородке процеживаем, добавляем сидр, сливки, бульон и загуститель. Все хорошо перемешиваем и провариваем 5 мин. Затем добавляем зерна перца, солим и поливаем готовые куриные ножки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.