Разберём, что такое универсиада

Вы студент, и у вас много энергии? Попробуйте свои силы в университетских играх. Если вы ещё не задавались вопросом о том, что такое универсиада, то эта статья будет вам полезна.

В чём смысл подобных соревнований?

Всегда считалось, что студент должен быть развит всесторонне, независимо от выбранного факультета. Также важно, чтобы молодежь научилась находить общий язык со своими сверстниками, общаться и развиваться.

Это и были основными причины, которые стояли у истоков создания подобных игр. На сегодняшний день все руководители групп время от времени рассказывают студентам о том, что такое универсиада, и пытаются привлечь их к этому мероприятию.

Благодаря этому студенческая жизнь состоит не только из «скучных» лекций и практик. Ведь каждому человеку нужен вызов, особенно тем людям, которые делают первые шаги во взрослый мир, и универсиада подходит для этого очень хорошо.

что такое универсиада

Слово «универсиада» происходит от слов «университет» и «олимпиада». Проводятся подобные соревнования на различных уровнях — местном, областном, региональном, национальном и международном. Главная их цель — дать возможность студентам отдохнуть и развлечься, прививая им высокие моральные ценности.

Распространённые виды игр на универсиадах

Благодаря тому, что универсиады охватывают широкий перечень как спортивных, так и интеллектуальных соревнований, участвовать в них может каждый студент.

К примеру, популярными видами соревнований являются:

  • бокс;

  • футбол;

  • баскетбол;

  • фехтование;

  • шахматы;

  • шашки;

  • плаванье;

  • настольный и большой теннис;

  • гандбол;

  • литература;

  • эконометрика;

  • математика;

  • информатика и другие.

Кроме перечисленных выше видов, существуют и другие. Университеты могут договариваться между собой и проводить игры в других разделах.

Международные универсиады

На международном уровне, особенно в США и Европе, универсиады имеют большую популярность, и в них участвует масса студентов.

летняя универсиада

Первые подобные международные соревнования среди студентов прошли в 1905 году в США. С тех пор они набрали огромную популярность, и на сегодняшний день знают о том, что такое универсиада, почти все студенты в мире. Даже существует Международная федерация университетского спорта.

Как правило, универсиады проводятся летом и зимой 1 раз в два года.

К примеру, в 2013 году такое мероприятие проводилось и в городе Казани Российской Федерации. По счёту это были 17 международные игры. Самые последние соревнования были проведены летом в Республике Корее в славном городе Кванджу, они стали третьими по счёту играми на территории республики.

Следующая летняя универсиада международного уровня состоится в 2017 году. Хозяевами станут жители Китая, а именно города Тайбэй.

Требования к участникам универсиад

Если вы желаете принять участие на играх такого уровня и знаете, что такое универсиада, то обязательно соблюдение всех следующих условий:

  1. Иметь гражданство той страны, от университета которой будете выступать.
  2. На момент проведения игр являться студентом вашего учебного заведения.
  3. Быть в возрасте от 17 до 28 лет включительно.

универсиада медали

Как можно заметить, требований не очень много, но все они должны выполняться.

Обязательно принимайте участие!

Один из стимулов участия в подобном мероприятии — это, безусловно, награды. Кто-то ставит студентам пятёрки по физкультуре, но есть и университеты, которые награждают участников и более дорогими подарками, если выиграна универсиада: медали, денежные вознаграждения, путёвки на отдых и т. д.

Если вы молоды и учитесь в университете, то, не задумываясь, принимайте участие в таких играх. Будучи полезным информационным источником, универсиады также помогут вам познакомиться с новыми людьми и расширить свой круг общения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.