Что такое мерч? Мерч группы 30 Seconds To Mars

Любое занятие, которым увлекается большое количество людей, создает особый мир вокруг себя. Формируется специфический стиль мышления и одежды. Относится такое явление к политике, спорту, музыке. Особое внимание привлекают представители рок-музыки. По своему образу жизни представители этого направления отличаются от стандартного мышления, поведения, внешнего вида. Что такое мерч? Какое отношение он имеет к рок-музыке, можно узнать из статьи.

Значение и история понятия

Среди любителей рок-музыки достаточно известно понятие "мерч". Обычным людям оно незнакомо, потому что является сокращенным вариантом от иностранного слова.

Что такое мерч? Слово имеет английские истоки. Это сокращение от понятия "мерчандайз", которое переводится как «сувенирная продукция». Другими словами, мерч – это товар.

История развития связана с Соединенными Штатами Америки. Именно там зародилось направление сувенирной продукции, связанной с деятельностью музыкальных групп.

Мерч в сфере зарубежной рок-музыки

Что такое мерч в музыке? Прежде всего это предметы одежды, а также различная атрибутика, связанная с музыкальными коллективами. За рубежом подобное веяние появилось еще во времена хиппи, то есть в конце шестидесятых годов ушедшего века.

что такое мерч

Предприимчивые коммерсанты в Соединенных Штатах Америки смекнули, что, продавая атрибутику с символикой популярных рок-групп, можно хорошо заработать. Ими были разработаны и запущены в массы целые линии продукции от "Битлз" и других музыкальных коллективов. Бизнесмены не прогадали и стали получать прибыль.

В наши дни в Америке появилось понятие официального мерча, то есть атрибутики от рок-групп. Чаще всего это футболки, бейсболки, балахоны, значки и прочее.

Советский мерч

Специфика жизни в Советском Союзе не позволяла проникать культуре из Запада в массы. Однако это все же случилось. В конце восьмидесятых годов прошлого века из-за курса Михаила Горбачева и падения так называемого железного занавеса страну захлестнула волна иностранной культуры. Ее основной частью была рок-музыка.

Что такое мерч, на концертах советским людям было непонятно. Атрибутика любимых музыкальных групп, как правило, производилась фанатами самостоятельно. Связано это было с отсутствием развитой индустрии в данном направлении. На концертах нельзя было приобрести качественные товары с символикой рок-групп.

Чаще всего люди вынуждены были самостоятельно делать аппликации на футболки (термонаклейки), дополняя свой образ вручную созданными нашивками, шарфами, напульсниками. Чуть позже рынок заполнился продукцией сомнительного качества, которая поставлялась из Китая или Турции.

Мерч рок-групп

что такое мерч группы

Для многих рок-групп распространение сувенирной продукции решает одновременно две важные задачи. Во-первых, фанаты, используя в повседневной жизни товары с символикой любимой группы, будут привлекать новых ценителей музыки. Во-вторых, доход от продажи товаров позволяет увеличить прибыль, которую можно пустить на создание нового альбома. Едва ли фанаты устоят от приобретения сувенира с изображением своих кумиров, будучи у них на концерте.

Когда стало понятно, что такое мерч, осталось определиться, каким образом можно его приобрести. В данном случае речь идет о качественной продукции. По всему миру существует ряд официальных поставщиков. Помимо этого, официальный товар можно приобрести в специализированных магазинах или непосредственно на концертах рок-групп.

Почему важно покупать официальную продукцию?

Что такое мерч группы? Это не просто товар. Прежде всего это фирменный стиль коллектива. Большинство современных групп используют его в качестве дополнительного дохода и саморекламы.

что такое мерч на концертах

Официальная продукция не может быть дешевой, поскольку для ее производства привлекаются компании из Соединенных Штатов Америки. Результатом их работы становится не просто футболка с наклейкой. Товар имеет особый стиль, который музыканты выбирают самостоятельно. Очень часто для создания товаров с изображением своего коллектива приглашаются известные бренды.

Приобретая официальный мерч, можно быть уверенным в качестве материала, а также в том, что к его созданию были допущены музыканты рок-группы. Хотя последний момент можно и оспорить.

Товары от 30 Seconds To Mars

что такое мерч 30 seconds to mars

Примером рок-группы, которая использует свою атрибутику, является «Тридцать секунд до Марса». Этот американский коллектив исполняет альтернативный рок с 1998 года.

Что такое мерч 30 Seconds To Mars? Прежде всего, это товары с изображением самого коллектива, а также логотипов группы. К ним относятся футболки, толстовки и прочая одежда, а также более мелкие сувениры.

Основные логотипы:

  • Феникс, над которым латиницей написано название коллектива, а снизу – высказывание на латыни, означающее «Стремись ввысь».
  • Тринити, состоящий из трех черепов и трех стрелок.
  • Триада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.