Плитка полимерно-песчаная: отзывы, технология укладки

Если идет речь о том, что необходимо облагородить двор около частного дома, может быть использована плитка полимерно-песчаная, отзывы о ней можно прочесть ниже.

Особенности полимерно-песчаной плитки

плитка полимерно песчаная отзывы
Плитка полимерно-песчаная, отзывы о которой мастером должны быть изучены до момента начала работ, имеет в основе дробленые полимеры, которые содержатся среди прочих ингредиентов в количестве 25 процентов. Они выполняют роль связующего элемента. Наиболее часто в этом качестве используется полиэтилен высокого давления, может применяться полистирол или полипропилен. Содержится среди ингредиентов и песок, который является основным наполнителем, он добавляется при производстве в объеме 75 процентов. Цвет изделиям придают красители, в качестве которых, как правило, выступают неорганические пигменты. Плитка полимерно-песчаная, отзывы о которой в основном только положительные, изготавливается с учетом особых требований к песку, который должен обладать средней фракционностью и чистотой. Материал промывается и прокаливается при высоких температурах. Для производства плитки используется метод горячего прессования смеси на основе полимерно-песчаного состава. Может использоваться и технология вибропрессования смеси в сухом виде, а также вибролитьё, в процессе чего добавляются пластификаторы. Два последних способа позволяют изготавливать изделия с малой пористостью.

Качественные характеристики полимерно-песчаных изделий

полимерно песчаная плитка производство
Плитка полимерно-песчаная, отзывы о которой наиболее часто бывают положительными, обладает множеством достоинств. Среди них можно выделить высокую износоустойчивость, а также отличную прочность. Материал характеризуется низким уровнем истираемости и отличной влагоустойчивостью. Жидкость не способна проникнуть в структуру материала, а когда попадает на его поверхность, остается там в виде капель. На материал могут воздействовать бензин и масло, но они совершенно не вредят качеству изделий.

Температурная стойкость материала

песчано полимерная тротуарная плитка отзывы

Полимерно-песчаная плитка, производство которой осуществляется с соблюдением технологии, обладает стойкостью к низким температурам, таким образом, материал можно было бы эксплуатировать, даже если отметка термометра способна была бы опуститься до -70 градусов. Изделия отлично претерпевают воздействия агрессивных химических сред. Полимерно-песчаная плитка, производство которой предполагает использование легких материалов, обладает незначительным весом, что очень удобно при проведении строительных работ. В качестве недостатка описываемого материала можно выделить только способность расширения под воздействием температуры, однако этот минус можно нивелировать методом обеспечения зазора между соседними изделиями в 4 миллиметра.

Особенности укладки плитки

песчано полимерная плитка укладка

Благодаря вышеописанным качественным характеристикам, данные разновидности тротуарной плитки можно укладывать и в городских условиях, и во дворе частного дома. Таким образом, поверхность материала будет способна стойко переносить воздействие веса автомобиля и истирание, которое наносится поверхности пешеходных дорожек. Монтаж изделий можно осуществить одним из существующих способов: первый предполагает подготовку песчаного основания, тогда как второй - засыпку щебневой подложки.

Рекомендации по проведению работ

полимерно песчаная плитка своими руками
Песчано-полимерная тротуарная плитка, отзывы о которой только самые положительные, может быть уложена на сухой песок. Это может быть и песчано-цементная смесь, которая готовится без добавления воды. В том месте, где предполагается осуществлять укладку, необходимо избавить поверхность от верхнего слоя грунта, толщина которого должна быть равна 20 см. Основание необходимо выровнять, однако при этом нужно обеспечить наклон и уплотнить грунт. По краям важно сформировать невысокие бордюрные канавы, дно которых должно быть хорошо уплотнено. В канавы для монтажа бордюра следует насыпать песок, толщина которого не должна превышать 5 см. Поверхность поливается водой и хорошо уплотняется. Далее следует разметить линии бордюров, а после вбить в грунт колышки, натянув между ними веревку или шнур.

Укладка бордюра и плитки

как укладывать полимерно песчаную плитку

Оборудование для полимерно-песчаной плитки не требуется, это упрощает и удешевляет процесс. На следующем этапе на дно канавок необходимо залить цементную смесь, а после установить бордюрный камень. На утрамбованный слой грунта следует уложить полотна геотекстиля, обеспечивая нахлест в 20 сантиметров. Края важно зафиксировать строительным скотчем. На следующем этапе осуществляется отсыпка песком, последовательно насыпаются слои заполнителя, каждый из которых должен быть пролит водой и выровнен с учетом наклона. Теперь можно осуществить укладку плитки, каждое отдельное изделие монтируется на вышеупомянутом расстоянии друг от друга. При этом необходимо осуществить выравнивание по горизонтали, используя для корректировки положения резиновый молоток. Перед тем как укладывать полимерно-песчаную плитку, можно уложить арматурную сетку, ячейки которой обладают размерами 50 х 50 миллиметров. Далее осуществляется отсыпка слоя сухой цементно-песчаной смеси. Песок и цемент необходимо смешать, используя пропорцию 3 к 1. Состав можно немного увлажнить. На готовый слой укладывается плитка. После на образованную площадку необходимо засыпать песок, который послужит заполнителем для швов.

Что еще необходимо знать об укладке материала

Технология укладки песчано-полимерной плитки предполагает возможность укладки монтажа материала на основание из щебня. Для этого на первом этапе снимается верхний плодородный слой земли, дно уплотняется и выравнивается. Далее делаются углубления для установки бордюрного камня. Площадь, выделенную под плитку, необходимо засыпать щебнем, фракция которого может варьироваться от 20 до 40 миллиметров. Данная засыпка хорошо уплотняется. Далее с соблюдением уклона заливается слой бетонной стяжки, толщина которой может быть равна от 50 до 100 мм. На слой раствора из песка и цемента, который обладает толщиной в 3 сантиметра, необходимо уложить плитку. Вместо раствора может использоваться плиточный клей (по мнению некоторых мастеров, так будет лучше). Затем этот же состав затирается между плитками, для этого можно использовать жесткую щетку. Полученная площадка должна быть пролита водой.

Отзывы потребителей

Если вами была выбрана песчано-полимерная плитка, укладка этого материала, как утверждают опытные мастера, должна быть осуществлена на плиточный клей. Этот состав будет способен наиболее прочно закрепить материал. Покупатели, которые после занимались монтажом плитки, отмечают, что проведение работ - одно удовольствие, так как не нужно бояться того, что изделие лопнет или покроется трещинами. Это позволяет исключить брак и сэкономить. В зимнее время, как можно прочесть в отзывах потребителей, плитку можно чистить от снега, при этом она никак не будет повреждена. Полимерно-песчаная плитка своими руками укладывается довольно просто, по утверждению частных застройщиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.