"Приключения Петрова и Васечкина": актеры и роли, фото

В первый день лета далекого 1984 года улицы огромной страны под названием Советский Союз опустели. Жители приникли к экранам. По телевизору впервые демонстрировался фильм «Приключения Петрова и Васечкина». Двое мальчишек показались зрителям знакомыми и почти родными. В каждом классе были, есть и всегда будут друзья, известные всей школе. Они не хулиганы. Просто веселые парни, постоянно попадающие в разные истории. Знакомо, не так ли? Слава, обрушившаяся на юных актеров, была всенародной. Как они выдержали это испытание? Не сломались? Как сложилась их судьба?

Дмитрий Барков – актер и экономист

Дети нескольких поколений выросли на фильме "Приключения Петрова и Васечкина". Актеры достойно выдержали бремя славы. Дмитрий Барков – исполнитель роли Васи Петрова. Он родился в 1972 году. Учился в кинематографическом институте Ленинграда. Работал на одном из телеканалов Санкт-Петербурга, играл эпизодические роли в криминальных сериалах. Сегодня Дмитрий Барков работает на бирже. Он финансовый консультант.

Егор Дружинин – хореограф

Во второй половине 80-х годов пользовался немыслимой популярностью фильм "Приключения Петрова и Васечкина". Актеры, снявшиеся в нем, многого добились в жизни. Егор Дружинин исполнил роль Пети Васечкина. Судьбы актеров, сыгравших двух экранных друзей, во многом похожи. Дружинин, как и Барков, родился в 1972 году и учился в Ленинградском институте кинематографии. Работал в ТЮЗе. Вместе с женой Вероникой Ицкович уехал в Америку. Дружинин стал профессиональным танцором. Сначала он работал в комедийном клубе «Канотье». Позже руководил танцевальной программой ресторана «Валхалл».

судьба актеров фильма приключения петрова и васечкина

Актер и постановщик

Егор Дружинин стал балетмейстером. Единственный из всех участников фильма "Приключения Петрова и Васечкина". Актеры сменили профессию. Егор Дружинин продолжил карьеру в качестве профессионального хореографа. В 90-х он сотрудничает с популярными российскими исполнителями – Филиппом Киркоровым и Алескандром Буйновым. Работает с группой «Блестящие». Дружинин прославился в качестве хореографа-постановщика. Он был участником крупнейших российских шоу:

  • новогоднее представление «Старые песни о главном. Постскриптум»;
  • мюзиклы «Первая любовь», «12 стульев», «Любовь и шпионаж»;
  • телевизионные проекты «Фабрика звезд» и «Танцы со звездами».

Дружинин работал хореографом-постановщиком фильма «Дневной дозор». В 2010 году актер получил престижную премию «Золотая маска» за роль в спектакле «Продюсеры». Егор попробовал себя и в качестве ведущего. На его счету – работа в российском телевизионном шоу «Золотой граммофон».

приключения петрова и васечкина актеры

Инга Ильм – актриса и тележурналист

В Советском Союзе очень популярными были дети, сыгравшие в фильме "Приключения Петрова и Васечкина". Актеры и сегодня привлекают внимание зрителей. Инга Ильм – школьница, в которую были влюблены все мальчишки огромной страны. В этом нет преувеличения. Ингу поклонники буквально заваливали письмами с признаниями в любви и предложениями руки и сердца. Маша Старцева невероятно красива. Тонкие черты лица, огромные глаза, пушистая челка и банты. Вместе с Наташей Гусевой, сыгравшей Алису Селезневу, Инга Ильм стала символом советского детского кино.

Активистка и отличница

Девочка стала звездой, как и все участники фильма "Приключения Петрова и Васечкина". Актеры и роли, их прославившие, навсегда останутся в памяти зрителей. Инга Ильм родилась в 1971 году. Училась в студии МХАТ, которую окончила в 1993 году. Повышала квалификацию на актерских курсах Ли Страсберга (США). После возвращения в Россию устроилась на работу в театр имени Пушкина, где сыграла множество главных ролей. Инга снялась в четырнадцати кинофильмах. Много времени актриса уделяла телевидению, выступая в качестве ведущей в программах:

  • «Горячая десятка»;
  • «Да»;
  • «Не верю».

Счастливой оказалась и семейная жизнь Инги Ильм. Актриса вышла замуж за писателя-ирландца Джеральда Маккартни. У них есть сын. Сегодня Инга Ильм, как и Егор Дружинин, живет в Москве, где возглавляет издательскую фирму.

приключения петрова и васечкина актеры и роли

Гена Скворцов

Очень колоритными были и второстепенные участники фильма "Приключения Петрова и Васечкина". Актеры и роли одноклассников друзей-хулиганов, которые они исполнили, также полюбились зрителям. Андрей Каневский сыграл Гену Скворцова. Этот рыжий мальчик в очках был большим любителем морских свинок. Он родился в Одессе в 1974 году. В молодом возрасте Андрей уехал на постоянное место жительство в Израиль. Сегодня Каневский работает в Хайфе, воспитывает пятерых детей.

Фильм был снят более тридцати лет назад режиссером Владимиром Алениковым. С тех пор дети-актеры выросли, изменились и пейзажи Одессы с ее таинственными двориками и чарующим морем. Но и сегодня мы с удовольствием смотрим кино о вечных человеческих ценностях: дружбе, взаимовыручке, доброте и любви. Поклонники фильма собирают группы в социальных сетях и общаются, обсуждая любимых героев.

Друзья на экране и в жизни

Актеры фильма "Приключения Петрова и Васечкина" играли самих себя. Практически неизвестным остается тот факт, что Дмитрий Барков и Егор Дружинин были приятелями. Аленикову было непросто найти детей-актеров для своих персонажей. Егор Дружинин был сыном друга режиссера. А вот Диму Баркова привел на съемочную площадку сам будущий Петя Васечкин. Режиссеру понравилось, что мальчики дружили не только в кино, но и в реальности. Легко вжились в роли и сыграли прекрасно юные актеры.

"Приключения Петрова и Васечкина" сейчас стали классикой кино. А дети, занятые в съемках, стали взрослыми успешными людьми. Они часто дают интервью, рассказывая о своем звездном детстве. Дмитрий Дмитриевич Барков был сыном актера одного из ленинградских театров. Он единственный, кто не сделал карьеру в шоу-бизнесе. По свидетельству самого актера, больше его в кино не приглашали.

актеры фильма приключения петрова и васечкина

Творческие параллели

Барков любил творчество, боготворил отца. После школы Дмитрий все же решил поступать в театральный институт. Он подавал документы на два факультета: актерский и экономический. В те времена это было очень сложно. И Дмитрий решил не испытывать судьбу. Он выбрал экономику. Однако творчество не отпускало. Помимо основной работы на бирже Дмитрий является продюсером детской студии «Киноостров». Маленькие посетители учатся здесь режиссировать театральные постановки, писать сценарии и даже снимать видеоклипы.

В советское время был очень популярен фильм "Приключения Петрова и Васечкина". Фото актеров украшали множество детских журналов. Егор Дружинин был сыном хореографа. Как и его друг Дмитрий Барков, учился в театральном институте в Ленинграде. В 22 года Дружинин решил уехать в США. В 90-х так поступали многие творческие люди. Именно в Америке Егор начал танцевать. Но настоящая карьера ждала его после возвращения в Россию, где он стал востребованным хореографом. Сегодня Егор Дружинин вместе с женой Вероникой Ицкович воспитывают троих детей.

Пересечения судеб

Актеры фильма "Приключения Петрова и Васечкина" сейчас живут в России. Поразительно много пересечений оказалось в их судьбах. Инга Ильм (Маша Старцева), как и Барков с Дружининым, родилась в Ленинграде. Правда, училась она в Москве. Как и Дружинин, в молодости Инга уехала за океан в поисках лучшей жизни. А потом вернулась в Москву. Инга – не только выдающаяся актриса, но и известная тележурналистка. Она приобрела популярность как ведущая интеллектуальной передачи «Другая жизнь». Героями ее рассказов были необычные люди: коллекционеры, миссионеры, монахи, хранители дикой природы и многие другие.

Судьба актеров фильма "Приключения Петрова и Васечкина" сложилась исключительно удачно. Сегодня Инга Ильм – известный искусствовед, глава издательского дома. В 2008 году она написала книгу о придворном архитекторе Екатерины Второй – Чарльзе Кемероне. Инга получила второе высшее образование – историческое.

актеры приключения петрова и васечкина сейчас

Приключения героев в летнем лагере

Идея обыграть в кино классическую литературу понравилась режиссеру. В своем первом фильме Владимир Алеников юмористически трактует «Укрощение строптивой» Шекспира. Позже режиссер снял продолжение приключений двух друзей-хулиганов – кинокартину «Каникулы Петрова и Васечкина». Здесь используются уже два произведения классической литературы: «Ревизор» Гоголя и «Дон Кихот» Сервантеса.

Этот фильм развивает основные мотивы кинокартины «Приключения Петрова и Васечкина». Актеры, судьба которых неразрывно связана с искусством, в «Каникулах» превзошли себя. Друзья мечтают стать героями книг и жаждут совершать подвиги. В этом фильме, помимо главной троицы «Петров-Васечкин-Старцева», есть много колоритных персонажей. Действие происходит в летнем лагере.

приключения петрова и васечкина фото актеров

Второстепенные персонажи

Председателем совета дружины является Антон. Он – активный, энергичный парень, настоящий пионер. Роль Антона исполняет Борис Яновский. Как и у других актеров, его судьба связана с кино и телевидением. Борис учился во ВГИКе, на сценарном факультете. Работал помощником режиссера. В 90-е годы стал сотрудничать с популярными эстрадными певцами. На счету Бориса Яновского – более двадцати видеоклипов. Сегодня он является редактором популярной передачи «Утро на НТВ».

Жизнь многих советских детей изменил фильм "Приключения Петрова и Васечкина". Актеры и роли, принесшие им известность, сегодня являются объектом внимания и даже поклонения зрителей. Заведующего спортивной секцией Артема сыграл Гоги Замбаридзе. Он отказался продолжать актерскую карьеру. Сегодня Гоги Замбаридзе – крупный бизнесмен. После развала Советского Союза он жил в Германии. Потом вернулся в Грузию. Сейчас живет в Тбилиси.

актеры фильма приключения петрова и васечкина сейчас

Сплетницы и хулиган

Москвичка Александра Камона – исполнительница роли Оли Бобкиной. Она профессиональный визажист. Переехала в Швецию, сейчас живет в Стокгольме. Александра замужем, воспитывает двоих дочерей. Работает стилистом в стокгольмском салоне красоты.

Елена Делибаш сыграла еще одну лагерную сплетницу – Олю Добкину. Так же, как и Дмитрий Барков, она выбрала финансово-экономическое образование. Елена – прекрасная певица. После окончания института она устроилась продавцом в музыкальном магазине и выступала в клубах. Сейчас Елена работает менеджером по продажам.

Колоритный «Гусь» – Александр Варакин. Самый знаменитый хулиган пионерского лагеря. Его боялись почти так же, как и гоголевского ревизора. Судьба актера сложилась трагически. В 90-е годы он связался с криминалом, и жизнь покатилась под откос. Александр Варакин умер в 2002 году от передозировки наркотиков.

Так сложилась судьба талантливых актеров, которыми восхищались миллионы советских детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо за просвещение!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.