Оборудование Shimano: классификация

Японский бренд Shimano довольно популярен среди любителей активного времяпрепровождения, в том числе велоспорта и рыбалки. Ведь именно продукция этого производителя рассматривается профессионалами в первую очередь. Однако многие думают, что Shimano – это элитный класс. Такое заключение в корне неправильно, так как японская компания выпускает товары для каждой ценовой ниши, начиная с бюджетного класса, заканчивая элитными устройствами. В фокусе данной статьи – продукция Shimano: классификация и рекомендации специалистов.

Shimano классификация

Разрушая стереотипы

Выбирая катушку для рыбалки, многие покупатели ставят в приоритет её размер, подбирая устройство под конкретный вид ловли. По логике, данный подход правильный, однако нужно быть начеку, если в ассортименте присутствуют катушки Shimano. Дело в том, что многие производители аналогичных устройств пытаются подстроиться под серьёзные бренды и представляют на рынке катушки, которые имеют такую же маркировку, как у Shimano, но с другими характеристиками.

Например, покупателю необходима небольшая катушка для ультралёгкой удочки, и он, ориентируясь на типоразмер, приобретает 1000 модель, а по факту её размер больше в 1,5-2 раза, естественно, и характеристики устройства совершенно другие. Проблему выбора мог бы решить ввод определённого стандарта, но производители дешёвых устройств на такой шаг не пойдут, так как могут потерять несколько ценовых ниш на рынке.

катушки Shimano

Классификация катушек

Катушки Shimano имеют собственную классификацию, по которой и рекомендуется делать выбор потенциальному покупателю. Существует три основные ценовые группы:

  • SR-система, которая относится к элитному классу и стоит очень дорого;
  • S-система занимает нишу средней ценовой категории;
  • серия P3 относится к эконом-классу.

В каждой из перечисленных групп существует собственная классификация, которая зависит от технических характеристик устройств: инерционные катушки, безынерционные, с расположением фрикционов и так далее. Помимо этого, есть классификация по окраске корпуса. Например, красный цвет свидетельствует о том, что катушка является новинкой на рынке. Не стоит забывать про типоразмер и передаточные числа.

Активный отдых и туризм

Намного проще дела обстоят с комплектующими для велосипедов под брендом Shimano. Классификация практически одинакова для всех компонентов двухколёсного транспорта. Различия лишь между классами самих велосипедов. Тут уже введён международный стандарт, которому следуют все мировые производители – всего 4 группы, и под них собственная маркировка.

  1. Горный велосипед – самая популярная группа, и под неё очень много комплектующих.
  2. Туристический велосипед. Классификация консервативна, как и ассортимент запчастей.
  3. Городской туристский. Российский рынок для этой группы пока молод, но потенциал для дальнейшего развития есть.
  4. Шоссейный велосипед. Элитная группа, для которой комплектующие изготавливаются с более высокими требованиями.

классификация переключателей Shimano

Гонка за мечтой

Позволить себе роскошь в покупке самого технологичного городского велосипеда с топовыми компонентами Shimano, цена которого может доходить до стоимости малолитражного отечественного автомобиля, может не каждый россиянин. Поэтому производитель поступил мудро, создав три категории комплектующих для разных ценовых категорий. Но, судя по отзывам специалистов, прочность, износоустойчивость и вес запчастей из разных ниш не сильно отличаются между собой, поэтому наличие трёх модификаций рекомендуется рассматривать как маркетинговый ход, который влияет на подсознание покупателя. Alfine, Nexus, Carpeo – очень известные маркировки среди владельцев велосипедов, которые предпочитают высокотехнологичные устройства с планетарными втулками, электродвигателями, динамо-приводами и тому подобными устройствами для лёгкого передвижения по городу.

втулка Shimano

Большой зоопарк

Очень сложно обстоят дела среди комплектующих для любителей езды по бездорожью. Слишком большой ассортимент представила миру компания Shimano. Классификация для горных велосипедов выглядит так:

  1. Shimano XTR. Лёгкий вес, максимальная износоустойчивость. Выпускается для профессионалов, но нередко приобретается дилетантами, которые просто хотят похвастаться перед окружающими.
  2. Deore Saint. Очень прочные комплектующие, без которых велосипедисту очень трудно победить на профессиональных гонках.
  3. Deore XT. Считается лучшим выбором по критерию цена-качество. Имеют отличную износоустойчивость и комплектующие вполне пригодны для экстремальных условий езды.
  4. SLX. Достаточно тяжёлые запчасти, которые обладают огромной прочностью. Им не страшны падения и удары на горных спусках.
  5. Deore и Alivio. Считаются начальным уровнем для профессионалов, однако по критерию "цена-качество" проигрывают классу XT.
  6. Acera и Altus. Эти компоненты называют стоковыми, так как они устанавливаются на все дешёвые велосипеды начального уровня.
  7. Toutney. Комплектующие для детских велосипедов самого низкого качества.

Порядок у туристов

Видимо, низкий спрос на туристические велосипеды не позволил маркетологам компании Shimano экспериментировать с ассортиментом комплектующих. В средствах массовой информации профессионалы склоняются к мысли, что в идеале классификация для всех велосипедов должна выглядеть именно так:

  1. Deore XT. Высший класс комплектующих.
  2. Deore LX. Золотая середина с приемлемой ценой и достойным качеством.
  3. Deore. Самые доступные комплектующие по цене в урон износоустойчивости. В этой нише для туристических велосипедов имеется собственная классификация переключателей Shimano – в зависимости от года выпуска, под ободные и дисковые тормоза.

Shimano цена

Серьёзный подход

Не в каждом магазине удастся найти комплектующие с такими названиями, которые присутствуют в классификации для шоссейных велосипедов. Ведь данная группа относится к элите, что отражается и на цене запчастей. Обычная втулка Shimano для шоссейного велосипеда может быть в несколько раз дороже аналогичного устройства топового класса для горного транспорта.

  1. Dura-Ace. Очень лёгкие комплектующие, наравне с высокой прочностью и наработкой на отказ.
  2. Ultegra. Баланс между весом и жёсткостью.
  3. 105. Компоненты для фитнеса с интересным дизайном.
  4. Tiagra. Любительский уровень.
  5. Sora. Используются в учебно-оздоровительных центрах, где низкая цена в приоритете.

В заключение

Как видно из обзора, у компании Shimano классификация оборудования очень сложная, причем не всегда поддаётся объяснению. Огромный ассортимент комплектующих, который в итоге просто отличается ценой и внешним видом, может ввести в ступор не только новичка, но и профессионала. Поэтому перед покупкой дорогих элементов нужно в обязательном порядке изучить отзывы специалистов, которые разбираются в данном вопросе, и только тогда принимать решение, какому классу отдать своё предпочтение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.